Дело по иску о взыскании солидарно задолженности по кредитному соглашению, возмещении расходов по уплате государственной пошлины возвращено в районный суд для рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.01.2014 N 33-160

Строка 56

16 января 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Воронежского

областного суда в составе:

председательствующего Квасовой О.А.,

судей Свечкова А.И., Трофимовой М.В.,

при секретаре К.Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Свечкова А.И.

дело по иску Банка ВТБ 24 (ЗАО) к П.А.А., Р.А.А. о взыскании солидарно задолженности по кредитному соглашению N 721/0051-0000726 от 02.06.2010 г., возмещении расходов по уплате государственной пошлины,

по апелляционным жалобам П.А.А., Р.А.А. на решение Центрального районного суда г. Воронежа от 27 сентября 2013 года

(судья районного суда Буслаева В.И.),

установила:

решением Центрального районного суда г. Воронежа от 27 сентября 2013 года исковые требования с П.А.А., Р.А.А. в пользу Банка ВТБ 24 (ЗАО) в солидарном порядке взыскана задолженность по кредитному соглашению N 721/0051-0000726 от 02.06.2010 г. по состоянию на 06.05.2013 г. в размере …… рублей …. копейки, в том числе сумма основного долга ……. рублей, плановые проценты за пользование кредитом ……. рубля ….. копейка.

С П.А.А., Р.А.А. солидарно в пользу Банка ВТБ 24 (ЗАО) взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере ….. рублей …… копеек (том 1, л.д. 287, 289 — 291).

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции выяснилось, что на указанное решение в Центральный районный суд г. Воронежа поступила апелляционная жалоба третьего лица по делу ООО «ВИЛАР Плюс», к которой приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.

Заслушав объяснения представителя третьего лица ООО «ВИЛАР Плюс» по доверенности К.А.А., ходатайствующей отложить рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции дела до разрешения районным судом вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы третьему лицу, представителя истца по доверенности К.Б.Б., полагающейся при разрешении ходатайства на усмотрение суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление уже приняты к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений применительно к статье 169 ГПК РФ откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение. В этом случае сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, установленные статьей 327.2 ГПК РФ, исчисляются со дня поступления в суд апелляционной инстанции дела с последними апелляционными жалобой, представлением (пункт 19).

Учитывая, что апелляционная жалоба подана ООО «ВИЛАР Плюс» по истечении срока обжалования, к ней приложено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, судебная коллегия считает необходимым отложить разбирательство дела в суде апелляционной инстанции и возвратить дело в суд первой инстанции для рассмотрения в порядке ст. 112 ГПК РФ ходатайства ООО «ВИЛАР Плюс» о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь ст. ст. 169, 224, 225 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Отложить разбирательство дела по иску Банка ВТБ 24 (ЗАО) к П.А.А., Р.А.А. о взыскании солидарно задолженности по кредитному соглашению N 721/0051-0000726 от 02.06.2010 г., возмещении расходов по уплате государственной пошлины.

Дело возвратить в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы ООО «ВИЛАР Плюс» в соответствии с требованиями ст. 112 ГПК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *