Имущественный налоговый вычет на долю ребенка может быть предоставлен каждому из родителей.

Определение Воронежского областного суда от 25.05.2010 по делу N 33-2721

(извлечение)

С.С.И. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением об оспаривании решений Инспекции ФНС России по Левобережному району г. Воронежа, Управления ФНС России по Воронежской области о возложении обязанности по выплате имущественного вычета, указывая, что 01.08.2006 г. по договору N 263-11 об инвестировании строительства жилья (долевое строительство) она, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери С.А.С., 1993 г. р., и ее муж — С.С.В. приобрели в общую долевую собственность квартиру <…>, в связи с чем, она оформила ипотеку на 15 лет. Право собственности каждого на 1/3 доли квартиры оформлено в установленном порядке 15.11.2007 г. 31.08.2009 г. она обратилась в ИФНС России по Левобережному району г. Воронежа с заявлением о предоставлении налогового вычета ей и ее несовершеннолетней дочери, исходя из их доли в приобретенном имуществе — квартире. При этом ее супруг от получения имущественного налогового вычета, приходящегося на долю их несовершеннолетней дочери, отказался, предоставив ей возможность получить денежную сумму. Однако решением N 13-1063 от 01.12.2009 года Инспекции ФНС России по Левобережному району г. Воронежа в предоставлении имущественного вычета в части выплаты доли несовершеннолетней дочери ей было отказано. Управление ФНС по Воронежской области, куда она обратилась с жалобой, также своим решением от 25.12.2009 г. отказало ей в удовлетворении жалобы, сославшись на отсутствие оснований для выплаты, предусмотренных в письмах Минфина РФ и Постановлении Конституционного Суда РФ N 5-П от 13.03.2008 г. Считая отказ незаконным, поскольку нарушаются как ее права, так и права несовершеннолетней дочери, которая является также налогоплательщиком, совладельцем доли в квартире, на имя которой начисляется также налог на имущество, который она, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, оплачивает из общих с мужем денежных средств, с учетом уточненных требований просила признать незаконным п. 2 решения ИФНС России по Левобережному району г. Воронежа N 13-1063 от 01.12.2009 г. в части отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, причитающегося на долю ее несовершеннолетней дочери.

Решением Левобережного районного суда г. Воронежа от 17 марта 2010 года признан незаконным п. 2 решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Левобережному району г. Воронежа N 13-1063 от 01.12.2009 г. в части отказа в предоставлении С.С.И. имущественного налогового вычета доли несовершеннолетнего ребенка по декларации 3-НДФЛ за 2008 г. в размере 49193,74 рублей; суд обязал ИФНС по Левобережному району г. Воронежа предоставить С.С.И. имущественный налоговый вычет в части 1/3 доли несовершеннолетнего ребенка С.А.С. по предоставленной декларации по форме НДФЛ за 2008 г.; в удовлетворении заявления С.С.И. об оспаривании решения УФНС России по Воронежской области N 12-21/19552 от 25.12.2009 г. отказано.

В кассационной жалобе ИФНС по Левобережному району г. Воронежа ставится вопрос об отмене указанного решения суда в части удовлетворенных заявленных требований, как незаконного и необоснованного.

Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

При вынесении по данному делу решения, суд правильно руководствовался положениями налогового законодательства, в частности, ст. ст. 3, 220 НК РФ, положениями гражданского и семейного законодательства — ст. ст. 54, 56, 64 СК РФ, ст. ст. 17, 18, 21, 28, 210, 249 ГК РФ, регулирующие спорные правоотношения, а также учитывал правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении N 5-П от 13.03.2008 г. и Определении от 10.03.2005 г. N 63-О.

В соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Удовлетворяя заявленные требования, районный суд обоснованно исходил из того, что из указанной нормы следует, что правом на получение имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с приходящими долями имеют все три совладельца квартиры <…>, в том числе и несовершеннолетний ребенок.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, заявительница и ее супруг С.С.В. реализовали свое право на получение имущественного налогового вычета пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. 24.08.2009 г. С.С.В. отказался от получения имущественного налогового вычета, причитающегося на долю его несовершеннолетней дочери С.А.С., передав свое право на получение имущественного налогового вычета, как родителя и законного представителя несовершеннолетнего ребенка другому родителю — матери С.С.И. 31.08.2009 г. С.С.И. была подана налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2008 г., имущественный вычет заявлен на сумму, оплаченную ею при покупке доли квартиры несовершеннолетнего ребенка С.А.С., 1993 г. р., сумма налога, подлежащая возврату из бюджета составила 24785 рублей, из которых 6395 рублей — налог, рассчитанный исходя из 1/3 доли несовершеннолетней С.А.С. Однако решением Инспекции ФНС России по Левобережному району г. Воронежа N 13-1063 от 01.12.2009 г. С.С.И. отказано в предоставлении имущественного налогового вычета в части доли ребенка, со ссылкой на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N 5-П от 13.03.2008 г.

Как верно указал суд, в соответствии с избранным в Налоговом кодексе РФ общим подходом (статьи 19, 21, 207) право на получение имущественного вычета закрепляется как право налогоплательщика. Для получения имущественного налогового вычета именно налогоплательщик должен израсходовать собственные денежные средства и именно он должен приобрести в собственность объект недвижимости. Поэтому норму п. п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ следует рассматривать также во взаимосвязи с соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ.

С учетом системного толкования положений ст. 220 НК РФ, ст. ст. 17, 18, 21, 28, 210, 249 ГК РФ, ст. ст. 54, 56, 64 СК РФ, а также учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении N 5-П от 13.03.2008 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И.А., Н.В.И., А.В.К. и Т.Н.К. и в Определении от 10.03.2005 г. N 63-О, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что право родителя на получение имущественного налогового вычета на долю ребенка, не поставлено в зависимость от того, один или оба родителя приобретали жилье вместе со своим ребенком. В противном случае происходит ущемление прав родителей, которые на совместные средства приобрели квартиру с детьми. Ущемление же прав противно интересам общества, государства и, априори, является незаконным.

Установив, что супруги С-вы, действующие в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери С.А.С., приобрели за счет собственных совместных средств квартиру в общую долевую собственность с ребенком, суд обоснованно посчитал, что имущественный налоговый вычет на долю ребенка может быть предоставлен каждому из родителей в пределах размера установленного п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Поскольку муж заявительницы — С.С.В. не предъявил никаких требований по выплате имущественного вычета, приходящегося на долю дочери, а передал это право другому родителю — матери ребенка, суд пришел к правильному выводу о наличии у заявительницы права на получение имущественного налогового вычета, приходящегося на долю дочери в приобретенной квартире.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил заявление С.С.В. в части признания п. 2 решения ИФНС России по Левобережному району г. Воронежа N 13-1063 от 01.12.2009 г. незаконным.

В соответствии со ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Таким образом, вывод суда о необходимости удовлетворения требований заявительницы об обязании ИФНС России по Левобережному району г. Воронежа произвести выплату имущественного налогового вычета в части 1/3 доли несовершеннолетнего ребенка С.А.С. по предоставленной ею декларации по форме 3-НДФЛ за 2008 г., представляется правильным.

Судебная коллегия находит выводы суда по существу правильными, так как они соответствуют установленным обстоятельствам и требованиям закона, которые в решении суда приведены.

Решение постановлено при правильном применении и толковании норм права, регулирующих рассматриваемые отношения.

Судом правильно определены юридически значимые обстоятельства и установлены фактические обстоятельства по делу, применены нормы материального права, подлежащие применению, поэтому доводы кассационной жалобы нельзя признать обоснованными, они не могут повлечь отмену состоявшегося решения суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *