Наниматель не вправе требовать возобновления договора, когда судом установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственником и членами его семьи; а собственник, в свою очередь, вправе требовать выселения нанимателя без предоставления другого жилого помещения

Определение Воронежского областного суда от 19.04.2001 N 33-1220

(Извлечение)

Б. обратились в суд с иском к бывшему зятю Н. Н. В. о выселении из дома <…> со снятием с регистрационного учета. Нововоронежский городской суд в иске отказал.

Судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 135 ЖК РФ наниматель не вправе требовать возобновления договора, когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственником дома (квартиры) и членов его семьи.

В настоящее время ответчик членом семьи собственника дома не является, и, согласно ч. 1, ст. 136 ЖК РФ, собственник дома вправе требовать расторжения договора и выселения нанимателя без предоставления другого жилого помещения.

Отказывая в иске суд пришел к выводу, что истец не нуждается в улучшении жилищных условий, поскольку на каждого проживающего в доме приходится по 8,31 кв. метров.

Однако судом не дано никакой оценки требованиям ст. 38 ЖК РСФСР, согласно которой эта норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

Кроме того, две комнаты, принадлежащих истцу, являются смежными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *