Суммы, подлежащие выдаче экспертам, относятся к судебным издержкам и не вносятся стороной, освобожденной от уплаты судебных расходов

Определение Воронежского областного суда от 05.04.2001 N 33-151/н

(Извлечение)

И.А.Г. в интересах несовершеннолетнего сына обратился в Советский районный суд с иском о возмещении материального и морального вреда к ответчикам в связи с причинением вреда здоровью ребенка.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца судом вынесено определение от 21.12.2000 о назначении судебно-медицинской экспертизы, обязанность по оплате которой возложена на ТМО-8, и производство по делу приостановлено.

В частной жалобе главврач МУЗ ТМО-8 просит отменить определение суда, т.к. полагает его незаконным, и просит учесть, что ТМО является бюджетной организацией и не имеет свободных средств для оплаты экспертизы в размере 7500 рублей.

Судебная коллегия находит определение суда в части возложения оплаты расходов по экспертизе законным.

В силу ст. 79 ГПК РСФСР расходы по оплате производства экспертизы относятся к судебным издержкам. Из материалов дела усматривается, что иск заявлен И. в интересах малолетнего И.М. в связи с причинением вреда здоровью. В силу ст. 80 ГПК РСФСР истцы по указанным искам освобождаются от уплаты судебных расходов. А в силу ст. 88 ГПК РСФСР суммы, подлежащие выдаче свидетелям и экспертам, не вносятся стороной, освобожденной от уплаты судебных расходов.

С учетом изложенного доводы частной жалобы нельзя признать в указанной части убедительными.

Частная жалоба в части обоснованности назначения судебно-медицинской экспертизы не подлежит рассмотрению в кассационном порядке и может быть обжалована в надзорном порядке.

В связи с назначением экспертизы суд обоснованно приостановил производство по делу, в связи с чем доводы жалобы в этой части также нельзя признать состоятельными.

Доводы жалобы в части невозможности оплаты стоимости экспертизы, т.к. у ТМО отсутствуют на это денежные средства, нельзя признать убедительными, т.к. сумма оплаты незначительна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *