В удовлетворении иска об изменении условий договора об участии гражданина в федеральной целевой программе Социальное развитие села до 2012 года отказано правомерно, так как предложенный вариант изложения условий договора не отличается значительно от условий, предусмотренных в договоре, заключенном между сторонами, не установлено, что действующая редакция условий договора повлекла за собой нарушение каких-либо интересов истца.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 22.08.2014 N 33-4013/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Коничевой А.А.,

судей Теплова И.П., Слепухина Л.М.,

при секретаре О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации Бабушкинского муниципального района на заочное решение Тотемского районного суда от 26 мая 2014 года, которым исковые требования администрации Бабушкинского муниципального района Вологодской области к П.М.Л. об изменении условий договора от <ДАТА> N … оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Теплова И.П., судебная коллегия

установила:

администрация Бабушкинского муниципального района Вологодской области обратилась <ДАТА> в суд с иском к П.М.Л. об изменении условий договора.

В обоснование заявленных требований указала, что <ДАТА> между администрацией Бабушкинского муниципального района и П.М.Л. был заключен договор N … об участии гражданина в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года».

В рамках данной программы П.М.Л. было выдано <ДАТА> свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, ответчик в течение годичного срока действия данного свидетельства была обязана представить документы, указанные в подпунктах 2.2.1 — 2.2.6 договора. В связи с непредставлением указанных документов администрацией ошибочно выплачены П.М.Л. бюджетные средства в сумме… рублей, во взыскании которых апелляционным определением Вологодского областного суда от <ДАТА> было отказано.

Письмо, направленное ответчику <ДАТА> с предложением изменить условия договора от <ДАТА> и проект соглашения об изменении условий договора, оставлены П.М.Л. без удовлетворения.

Полагая отказ ответчика от изменения условий договора необоснованным, просила суд изменить условия договора от <ДАТА> N …, заключенного с П.М.Л., изложив пункты 2.2.6, 3, 3.1, 3.2, 3.3 договора в следующей редакции.

«2.2.6. Обязуется оплатить оставшуюся часть стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения, указанного в разделе I настоящего договора, в размере части стоимости приобретения (строительства) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты.

3. Ответственность Сторон.

3.1. Стороны несут ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.

3.2. В случае непредставления документов или представления недостоверной информации в документах, перечисленных в пункте 2.2 настоящего договора, нецелевого использования средств, полученных в форме социальной выплаты, гражданин возвращает в бюджет муниципального образования всю полученную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством».

Представитель истца администрации Бабушкинского муниципального района: по доверенности В. в судебном заседании исковые требования поддержал. Суду пояснил, что при оформлении договора администрацией была допущена ошибка — условия договора изложены не по типовой форме, установленной тот момент Правительством Вологодской области. В дальнейшем администрация ошибочно перечислила П.М.Л. выплату в большем размере. Полагал, что договор в настоящее время своего действия не прекратил, поскольку П.М.Л. не выполнена обязанность по представлению документов, что является существенным нарушением ответчиком условий договора.

Ответчик П.М.Л. и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Е. в судебное заседание не явились.

Судом принято приведенное выше заочное решение.

В апелляционной жалобе администрация Бабушкинского муниципального района просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на доводы, изложенные в ходе судебного разбирательства по настоящему делу.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного постановления в пределах доводов апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.

В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно положениям статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 ГК Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с пунктом 2 названной статьи, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Согласно ст. 420 ГК Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, то есть необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

В соответствии с п. 4 ст. 421 данного кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Пунктом 1 статьи 432 ГК Российской Федерации установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Судом установлено, что <ДАТА> П.М.Л. обратилась в администрацию Бабушкинского муниципального района с просьбой о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» с целью приобретения жилого помещения в Бабушкинском сельском поселении.

Протоколом N … от <ДАТА> заседания областной комиссии по реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на 2009-2012 годы» П.М.Л. включена в списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках указанных выше программ в связи с признанием ее в составе семьи из четырех человек нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Между администрацией Бабушкинского муниципального района и П.М.Л. <ДАТА> заключен договор N … об участии в данной программе, предметом которого является взаимодействие сторон по софинансированию приобретения жилого помещения в сельской местности.

В целях исполнения обязательств, предусмотренных договором, <ДАТА> Департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской <адрес> П.М.Л. выдано свидетельство N … о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности на сумму… рублей.

Между П.М.Л. (покупатель) и Е. (продавец) <ДАТА> заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей… кв. м, согласно которому стороны в срок до <ДАТА> намерены заключить договор купли-продажи указанной квартиры и земельного участка под домом., со стоимостью квартиры -… рублей.

Главой Бабушкинского муниципального района <ДАТА> подписано соглашение N … на перечисление средств по свидетельству по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» в размере…, на основании которого денежные средства в указанном размере были перечислены с банковского счета П.М.Л., открытого в ОАО «Россельхозбанк» на основании договора банковского счета получателя социальной платы на приобретение жилья в сельской местности N 23-44, на счет Е.

Между Е. и П.М.Л., П.А.А., П.В.А., П.А.А. <ДАТА> заключен договор купли-продажи квартиры в соответствии с условиями предварительного договора купли-продажи от <ДАТА>, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области <ДАТА>.

В пункте 2.2 договора установлены обязанности гражданина, согласно которым гражданин обязан предъявить документальное подтверждение наличия собственных и (или) заемных средств в размере не менее 10% от средств социальной выплаты. Для перечисления социальной выплаты с банковского счета гражданин предъявляет в администрацию правоустанавливающие документы на приобретаемое жилое помещение в сельской местности (договор купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права, и свидетельство о государственной регистрации права).

Согласно разделу 3 договора стороны несут ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.

В случае непредставления документов или представления недостоверной информации в документах, нецелевого использования средств, полученных в форме социальной выплаты, гражданин возвращает в бюджет муниципального района всю полученную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также неиспользованную в течение года действия свидетельства часть социальной выплаты (пункт 3.2).

Согласно разделу 4 договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения обязательств сторонами.

Учитывая, что предложенный вариант изложения условий договора не отличается значительно от условий, предусмотренных в договоре, заключенном между сторонами, что действующая редакция условий договора повлекла за собой нарушение каких-либо интересов истца, вывод суда первой инстанции о неправомерности заявленных требований является обоснованным.

Доводы апелляционной жалобы о том, что на момент заключения договора действовала форма договора, установленная нормативно-правовым актом — постановлением Правительства Вологодской области от <ДАТА> N …, не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку договор от <ДАТА> не содержит условия о необходимости соответствия договора установленной данным постановлением форме, при заключении договора стороны были свободны в установлении взаимных обязательств, добровольно заключили договор на указанных в нем условиях.

Ссылка в апелляционной жалобе на ненадлежащее исполнение договорных обязательств ответчиком, а именно: несвоевременное представление П.М.А. в администрацию правоустанавливающих документов на приобретаемое жилое помещение в сельской местности, является необоснованной, поскольку срок представления данных документов положениями договора не регламентирован.

Доказательств направления ответчику требования об исполнении условий договора истцом не представлено, с иском о понуждении ответчика выполнить указанную обязанность по договору и представить необходимые документы истец в суд не обращался.

При данных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

заочное решение Тотемского районного суда от 26 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Бабушкинского муниципального района — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *