Дело о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору направлено на новое рассмотрение, поскольку данный спор с кредитной организацией вытекает из наследственных отношений, организация требует исполнения наследниками по закону первой очереди кредитных обязательств по кредитному договору, следовательно, суд первой инстанции был обязан в порядке ст. 40 ГПК РФ привлечь к участию в деле в качестве ответчика наследника по закону первой очереди,

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 21.08.2014 по делу N 33-2946/2014

Докладчик Удальцов А.В.

Судья Колокина И.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Крайновой И.К.

судей Удальцова А.В., Якушева П.А.,

при секретаре З.

рассмотрела в открытом судебном заседании 21 августа 2014 года в г. Владимире дело по апелляционной жалобе М.А. на решение Киржачского районного суда Владимирской области от 05 июня 2014 года, которым постановлено:

Иск ООО «Русфинанс Банк» к М.А., М.Е., М.С. удовлетворить частично.

Взыскать с М.А., М.Е., М.С. в пользу общества с ограниченной отнесенностью «Русфинанс Банк» в солидарном порядке задолженность по кредитному договору N **** от **** в размере **** **** рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с М.А. в пользу общества с ограниченной отнесенностью «Русфинанс Банк» в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины **** (четыре тысячи шестьсот одиннадцать) рублей **** копеек.

Взыскать с М.А. в пользу Федерального бюджетного учреждения Владимирская лаборатория судебной экспертизы Министерства Юстиции Российской Федерации в возмещение стоимости судебной экспертизы **** (****) рублей **** копейки.

Взыскать с общества с ограниченной отнесенностью «Русфинанс Банк» в пользу Федерального бюджетного учреждения Владимирская лаборатория судебной экспертизы Министерства Юстиции Российской Федерации в возмещение стоимости судебной экспертизы **** (****) рублей ****.

Заслушав доклад судьи Удальцова А.В., объяснения М.А. и ее представителя Т., поддержавших доводы апелляционной жалобы в полном объеме, судебная коллегия по гражданским делам

установила:

ООО «Русфинанс Банк» обратилось с иском к М.А., М.Е., М.С. о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору в размере **** рубля ****.

В обоснование иска указало, что ответчики являются правопреемниками М.Д., умершего **** года.

**** по кредитному договору N **** заключенному между ООО «Русфинанс Банк» и М.Д., последнему был предоставлен кредит на сумму **** рублей на срок до **** на приобретение автотранспортного средства ****. В обеспечение исполнения кредитного договора с М.А. и ООО «Русфинанс Банк» заключен договор поручительства N ****. Однако ответчиками обязательства по кредитному договору не исполняются.

В судебное заседание представитель ООО «Русфинанс Банк» не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

М.А., действуя от своего имени и как законный представитель несовершеннолетних М.Е., М.С. в судебном заседании иск не признала.

Представитель М.А. по ордеру адвокат Терехина А.М. в судебном заседании иск не признала и пояснила, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, которая составляет ****

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе М.А. просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным, постановленным с неправильным определением обстоятельств имеющих значение для правильного разрешения дела. В обоснование своей позиции указывает, что судом первой инстанции не принято во внимание то обстоятельство, что наследником первой очереди является также мать умершего, при этом никто из них свидетельства о праве на наследство не получал и наследства не принимал.

В заседание суда апелляционной инстанции представитель ООО «Русфинанс Банк» не явился, сведений об уважительности причин своей неявки суду апелляционной инстанции не представил, просьб об отложении слушания дела не заявлял, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.

В соответствии с п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Объективных причин для проверки в интересах законности решения суда в полном объеме суд апелляционной инстанции не усматривает.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства входят, в частности, имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 — 1145 и 1148 данного Кодекса.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно требованиям ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

В соответствии со ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статьей 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как следует из материалов дела **** по кредитному договору N ****, заключенному между ООО «Русфинанс Банк» и М.Д., последнему был предоставлен кредит на сумму **** рублей на срок до **** под **** процентов годовых на приобретение автотранспортного средства **** идентификационный номер ****, государственный регистрационный знак ****

**** заключен договор поручительства N **** между ООО «Русфинанс Банк» и М.А., по которому последняя обязалась солидарно с М.Д. отвечать перед кредитором за исполнение последним обязательств по кредитному договору **** от **** в полном объеме. По условиям договора поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.

М.Д. умер ****.

Задолженность по кредитному договору N **** от **** на **** составила **** рубля **** копейки, в том числе текущий долг **** рублей, срочные проценты на сумму текущего долга **** рубля, долг по погашению кредита (просроченный кредит) **** рубль, долг по неуплаченным в срок срочным процентам **** рублей, повышенные проценты на просроченный кредит **** рубля, повышенные проценты на просроченные проценты **** рубля.

В установленном порядке задолженность путем предъявления контррасчета в ходе рассмотрения дела стороной ответчика не оспорена.

Из материалов дела следует, что наследство М.Д., умершего ****, а именно автотранспортное средство **** идентификационный номер VIN: ****, государственный регистрационный знак **** приняли М.А., М.Е., М.С.

Согласно ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производится с самого начала.

При постановке решения, суд не принял во внимание доводы ответчицы о наличии еще одного наследника М.Д. первой очереди, а именно его матери — М.О. Сведения о ней предоставлены в копиях наследственного дела. В суде апелляционной инстанции ответчица и ее представитель утверждали, что М.О. фактически вступила в наследство

Данное обстоятельство не опровергается материалами дела, в связи с чем заслуживает внимания.

Судебная коллегия полагает, что получение свидетельства о праве на наследство не является обязательным для установления ответственности наследника, принявшего наследство, по обязательствам наследодателя. Как указывалось ранее, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

Поскольку данный спор вытекает из наследственных отношений с кредитной организацией, требующей исполнения наследниками по закону первой очереди кредитных обязательств по кредитному договору, суд первой инстанции в связи с характером возникших правоотношений был обязан в порядке ст. 40 ГПК РФ привлечь к участию в деле в качестве ответчика наследника по закону первой очереди М.О.

Принимая во внимание, что судом разрешен вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что является существенным нарушением норм процессуального права, решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным, поскольку оно постановлено с нарушением норм материального и процессуального права.

В данной ситуации дело подлежит направлению в суд первой инстанции для привлечения к участию в деле в качестве ответчика — М.О. и рассмотрения по существу заявленных требований, поскольку обжалуемое решение было вынесено без исследования и установления иных фактических обстоятельств.

В суде апелляционной инстанции не представляется возможным принять новое решение по делу и устранить допущенное судом первой инстанции нарушение норм материального и процессуального права, поскольку лицо, не привлеченное к участию в деле, о правах и обязанностях которых принято судебное постановление, лишаются права на рассмотрение дела с их участием по существу судом первой инстанции в соответствии с правилами подсудности, установленными законом, что сокращает для них возможность обжалования вынесенного по делу судебного постановления.

В связи с изложенным судебная коллегия полагает необходимым направить дело в Киржачский районный суд для рассмотрения по существу, чтобы не допустить лишения сторон права на рассмотрение дела в том суде и тем же судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Киржачского районного суда Владимирской области от 05 июня 2014 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в президиум Владимирского областного суда в течение шести месяцев со дня его принятия.

Председательствующий
И.К.КРАЙНОВА

Судьи
А.В.УДАЛЬЦОВ
П.А.ЯКУШЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *