В иске о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как подача заявления об увольнении явилась добровольным волеизъявлением истца.

Определение Верховного суда Республики Тыва от 28.12.2010 по делу N 33-1034/2010

Судья: Сватикова Л.Т.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва в составе председательствующего Салчак А.А., судей Болат-оол А.В., Соскал О.М., при секретаре О., с участием прокурора Дажымба Б.Б., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Болат-оол А.В. гражданское дело по иску П. к Обществу с ограниченной ответственностью «Элегест» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда по кассационной жалобе П. на решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 10 ноября 2010 г.,

установила:

П. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Элегест о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, указывая на то, что был принят на работу **», приказом от 20 сентября 2010 г. N ** уволен по собственному желанию. Считает увольнение незаконным, так как директор предприятия создал невозможную обстановку, вынуждая его уволиться по собственному желанию. Просит восстановить на работе в прежней должности, взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.

Решением суда постановлено в удовлетворении исковых требований П. к ООО «Элегест» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказать.

П. с решением суда не согласился, указывая в кассационной жалобе на то, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела; судом нарушены нормы процессуального права. Так, суд не предоставил ему возможности доказать, что действительно была угроза со стороны директора. Просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Выслушав пояснения П., заслушав заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении кассационной жалобы отказать, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно пункту 3 части 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что П. работал в ООО «Элегест» **», приказом от 31 августа 2010 г. N ** в связи с производственной необходимостью был переведен временно, с 1 сентября по 30 сентября 2010 г., ** по сменному графику. 20 сентября 2010 г. им подано заявление об увольнении по собственному желанию с этого же дня, 20 сентября 2010 г. Директором предприятия заявление удовлетворено, приказом от 20 сентября 2010 г. N ** П. уволен по п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание).

Определением судьи о подготовке и назначении дела к судебному разбирательству от 20 октября 2010 г. обязанность доказать вынужденный характер подачи заявления об увольнении по собственному желанию была возложена на истца л.д. 2). Однако истцом не доказано, что директор предприятия вынудил его подать такое заявление.

Суд отказал в удовлетворении иска, установив, что подача заявления об увольнении явилась добровольным волеизъявлением истца. Данный вывод суда основан на пояснениях самого истца о том, что директор предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию, он погорячился и написал; на показаниях свидетеля Н., которая пояснила, что директор предложил П. проехать в наркологию для прохождения экспертизы, однако истец отказался ехать в наркологию и сказал, что сам напишет заявление об увольнении, заявление П. писал в ее присутствии, никакого принуждения не было; на показаниях свидетеля К., пояснившего, что в тот день встретился с П., который сказал, что «попался» в алкогольном состоянии.

Суд обоснованно указал в решении, что даже наличие предложения об увольнении по собственному желанию со стороны директора предприятия не может быть расценено как давление, так как истец мог отказаться от написания заявления, а в случае несогласия с претензиями по поводу состояния алкогольного опьянения и возможным увольнением по отрицательному основанию истец мог представить свои возражения, сразу выехать и пройти медицинское освидетельствование.

Суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства по делу, установил все обстоятельства, заслуживающие внимания, всесторонне проверил доводы сторон, дав им надлежащую оценку. Правильно применив нормы материального и процессуального права, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы — несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 15 ноября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *