Граждане и юридические лица самостоятельно определяют суд, которому, по их мнению, подведомственно разрешение заявления (иска, жалобы).

Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Судебная практика  по гражданским делам Верховного Суда Республики  Татарстан

(Извлечение)

К. обратился в районный суд с жалобой на действия судебного пристава — исполнителя.

Суд принял жалобу к своему производству и вынес определение о направлении дела в Арбитражный Суд РТ, указав, что судебный пристав — исполнитель исполнял решение арбитражного суда.

К. подал частную жалобу, которая была удовлетворена, определение отменено, а дело возвращено в районный суд по следующим основаниям.

Действующий ГПК РСФСР не предусматривает право суда общей юрисдикции на передачу находящихся в их производстве дел арбитражному суду. Статья 7 ФЗ «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ» предусматривает возможность передачи дел в связи с изменением подведомственности лишь в случае согласия на это истцов. При отсутствии такого согласия суд общей юрисдикции прекращает производство по делу в связи с неподведомственностью.

В данном случае К. обратился в суд общей юрисдикции, с жалобой в арбитражный суд не обращался, согласия на передачу дела в арбитражный суд не давал, и у суда не было оснований направлять дело в арбитражный суд вопреки воле заявителя.

III квартал 2002 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *