Составление обвинительного заключения с нарушением требований закона повлекло отмену приговора с прекращением производства по делу.

Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Судебная практика  по уголовным делам  Верховного Суда  Республики  Татарстан

(Извлечение)

Приговором Бугульминского городского суда РТ от 7.06.2002 г. Ч. и К. осуждены по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в, г» УК РФ.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РТ приговор отменен, и дело производством прекращено по следующим основаниям. В соответствии со ст. 162 УПК РФ в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления в прокуратуру с обвинительным заключением.

Уголовное дело возбуждено 19.02.2002 г. по эпизоду от 19.02.2002 г. Затем к этому делу присоединены уголовные дела, возбужденные по другим эпизодам. 30.02.2002 г. прокурором г. Бугульмы срок предварительного следствия продлен до 30.04.2002 г.

Обвинительное заключение составлено 7.05.2002 г. Составление обвинительного заключения после истечения срока предварительного следствия лишает его процессуального характера, свидетельствует об отсутствии его как такового, не позволяет осуществить по делу процессуальные действия, связанные с производством в суде.

При таких обстоятельствах приговор подлежит отмене.

III квартал 2002 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *