Вывод суда о превышении пределов необходимой обороны признан необоснованным.

Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Судебная практика  по уголовным делам  Верховного Суда  Республики  Татарстан

(Извлечение)

Приговором Кировского районного суда г. Казани от 19.04.2002 г. В. осужден по ст. 114 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев в колонии — поселении.

Президиум Верховного Суда РТ постановлением от 31.07.2002 г. приговор отменил, дело производством прекратил за отсутствием в действиях В. состава преступления. В обоснование принятого решения указал следующее.

В соответствии со ст. 37 ч. 1 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося. Как видно из последовательных показаний осужденного, потерпевший З. нанес ему, спящему, удары ногой по плечу, а затем вытащил на кухню и стал душить. У него потемнело в глазах и, чтобы потерпевший перестал его душить, он взял со стола нож и нанес ему удар по бедру, при этом убивать не хотел. Показания В. объективно подтверждаются заключением судебно — медицинской экспертизы о наличии у него кровоподтека на плече и ссадин на боковых поверхностях шеи. Из показаний свидетелей видно, что З. физически более развит и ранее избивал В.

Президиум пришел к выводу, что осужденный, защищаясь от посягательства, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни, действовал в состоянии необходимой обороны, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления.

III квартал 2002 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *