Отсутствие даты вручения копии обвинительного заключения в расписке не является основанием для возвращения дела прокурору.

Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Судебная практика  по уголовным делам  Верховного Суда  Республики  Татарстан

(Извлечение)

Постановлением судьи Ново — Савиновского районного суда г. Казани уголовное дело в отношении Ш. возвращено прокурору в связи с ненадлежащим вручением копии обвинительного заключения обвиняемому.

На назначенное судьей предварительное слушание обвиняемый не явился. Возвращение дела прокурору судья мотивировал тем, что на поступившей в суд расписке о вручении копии обвинительного заключения отсутствует дата вручения, поэтому суд лишен возможности назначить судебное заседание.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ сочла постановление судьи подлежащим отмене с направлением материалов на новое рассмотрение. Отсутствие даты вручения копии обвинительного заключения в расписке не является основанием, предусмотренным ст. 237 УПК РФ, для возвращения дела прокурору. Эту дату суд имел возможность установить, обеспечив явку обвиняемого на предварительное слушание.

III квартал 2002 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *