При наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК.

Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Судебная практика  по уголовным делам  Верховного Суда  Республики  Татарстан

(Извлечение)

Приговором Мамадышского районного суда РТ от 20.02.2002 г. М. осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы.

Президиум Верховного Суда РТ приговор суда изменил в части назначения наказания по следующим основаниям. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК.

В материалах дела имеется протокол явки с повинной осужденного по факту совершенного убийства, он активно способствовал раскрытию преступления, указав, куда выбросил орудие преступления. Явка с повинной приведена в обвинительном заключении и в приговоре как доказательство вины осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Суд нарушил требования закона при назначении наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поэтому оно подлежит снижению до 11 лет 3 месяцев.

III квартал 2002 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *