Заявление о признании незаконными действий общества и обязании произвести перерасчет начисленной гражданину платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды граждан удовлетворено правомерно, так как общедомовые приборы учета электроэнергии установлены в доме сетевой организацией и обществом незаконно — без согласования с собственниками жилых помещений, без соблюдения процедуры и с нарушением сроков, установленных законом.

Определение Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 17.12.2013 N 33-1283/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего Лишуты И.В.

судей Гатеева С.Г. и Козаевой Т.Д.

при секретаре Д.Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ОАО «Севкавказэнерго» на решение Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 14 августа 2013 года, которым постановлено:

исковые требования прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа к ОАО «Севкавказэнерго» — удовлетворить в полном объеме.

Действия ОАО «Севкавказэнерго» выразившиеся в начислении платы К.И., проживающей по адресу: … за расход электроэнергии исходя из учета показателей коллективных (общедомовых) приборов учета — признать незаконными.

Обязать ОАО «Севкавказэнерго» произвести К.И. перерасчет начисленной платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды с учетом лифтового оборудования с момента начала использования показаний общедомовых приборов учета, то есть с … года по … года по нормативам потребления утвержденным Постановлением Правительства РСО-Алания от 20 ноября 2006 года N 254 в редакции Постановления Правительства РСО-Алания от 14 июня 2011 года N 158 (7 кВтч в месяц на 1 человека и 7 кВтч в месяц на 1 человека за лифтовое оборудование).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РСО-Алания Козаевой Т.Д., объяснения представителей ответчика ОАО «Севкавказэнерго» Н. и Б.С., представителя третьего лица ГУП «Аланияэлектросеть» — Б.З., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения заместителя прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа — Кабалоева А.Р., прокурора Бязрова И.Ф., представителя ООО «Комфорт-ЖКУ» Д.М. об оставлении решения суда без изменения, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания

установила:

Прокурор Северо-Западного района г. Владикавказа РСО-Алания, в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском в интересах К.И. о признании незаконными действий ОАО «Севкавказэнерго» и обязании ОАО «Севкавказэнерго» произвести перерасчет начисленной К.И. платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды граждан.

Иск обоснован тем, что прокуратурой Северо-Западного района г. Владикавказа, по заявлению К.И. была проведена проверка законности установки в доме N … по ул. … общедомовых приборов учета электроэнергии, определения расхода и начисления оплаты по их показаниям за потребление электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН), распределения оплаты между собственниками помещений в данном многоквартирном доме и взимания оплаты напрямую с собственников помещений. Установлено, что действия сетевой и ресурсоснабжающей организаций по установке приборов учета для целей начисления платы К.И., проживающей в кв. … указанного дома незаконные, нарушена процедура установки общедомовых приборов учета. Приборы учета были установлены в доме и введены в эксплуатацию без ведома жильцов дома уже … года, их использование для начисления платы К.И. за расход электроэнергии, является незаконным. Ни К.И., ни управляющая организация ООО «Комфорт ЖКУ» с ОАО «Севкавказэнерго» каких-либо договоров не заключала, а порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета электрической энергии, порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов электроэнергии, происходили без ее участия.

Прокурор уточнил исковые требования и просил суд признать действия ОАО «Севкавказэнерго» по начислению платы К.И., за расход электроэнергии исходя из учета показателей коллективных (общедомовых) приборов учета, незаконными и обязать ОАО «Севкавказэнерго» произвести К.И. перерасчет начисленной платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды с учетом лифтового оборудования с момента начала использования показаний общедомовых приборов учета по настоящее время по нормативам потребления утвержденным п. 25 Приложения к Постановлению Правительства РФ N 306 от 23 мая 2006 года, Постановлением Правительства РСО-Алания от 20 ноября 2006 года N 254 в редакции Постановления Правительства РСО-Алания от 14 июня 2011 года N 158 (7 кВтч в месяц на 1 человека и 7 кВтч в месяц на 1 человека за лифтовое оборудование).

К.И., будучи надлежащим образом извещенной о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, однако направила в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, поскольку принять участие в судебном процессе не может по состоянию здоровья.

В судебном заседании заместитель прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа Кабалоев А.Р., действующий на основании доверенности прокурора от … года, уточненные исковые требования поддержал, просил суд заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представители ответчика Б.С., действующий на основании доверенности N … от … года, В., действующая на основании доверенности … от … года, К.Т., действующая на основании доверенности N 15 … от … года, Н., действующая на основании доверенности N … от … года, исковые требования не признали, просили суд отказать прокурору в удовлетворении заявленных требований в связи с их необоснованностью.

Представитель ответчика Н., в судебном заседании заявила, что общедомовые приборы учета в доме N … по ул. … вообще не устанавливались и при начислении платы К.И. не использовались. Считает, что все остальные представители ответчика, утверждавшие в ранее состоявшихся судебных заседаниях обратное, ошибались. Управляющий директор ОАО «Севкавказэнерго» … сообщивший в своем письме прокурору (…) об установке в … году в указанном доме 4 общедомовых приборов учета, также ошибался.

В судебном заседании представители третьего лица ГУП «Аланияэлектросеть» Д.И., действующий на основании доверенности … от … года, П., действующий на основании доверенности N … от … года, Б.З., действующий на основании доверенности от … года, а также Генеральный директор ГУП «Аланияэлектросеть» … заявленные прокурором требования не признали, просили в их удовлетворении отказать.

В судебном заседании представители третьего лица ООО «Комфорт-ЖКУ» Д.М., действующая на основании доверенности от … года, а также Генеральный директор ООО «Комфорт-ЖКУ» … пояснили, что ООО «Комфорт-ЖКУ» не является управляющей компанией дома по ул. …, договор управления с жильцами дома не заключало, а осуществляет лишь техническое обслуживание указанного дома без права взимания платы за коммунальные услуги. Требования прокурора поддержали, считают начисление платы К.И., проживающей в квартире … исходя из учета показаний приборов учета, незаконным.

Впоследствии, заместителем Генерального директора ООО «Комфорт-ЖКУ» … было заявлено ходатайство, с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителей ООО «Комфорт-ЖКУ», которое, при отсутствии возражений сторон, было удовлетворено судом.

По данному делу судом первой инстанции постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласилось ОАО «Севкавказэнерго» по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания находит решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные в интересах К.И. прокурором требования, суд первой инстанции исходил из того, что общедомовые приборы учета электроэнергии установлены в доме N … по ул. … сетевой организацией ВМУП «Владикавказэнерго» и ресурсоснабжающей организацией ОАО «Севкавказэнерго» незаконно — без согласования с собственниками жилых помещений, без соблюдения процедуры и с нарушением сроков, установленных Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

Судебная коллегия с данным выводом суда согласилась по следующим основаниям.

Судом установлено, что К.И., являющаяся …, с … года зарегистрирована и проживает по адресу: г. … Количество жильцов в указанной квартире составляет … человека.

Согласно частям 5, 10 и 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» — до 01 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов, коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой электроэнергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (ч. 5). До 01 июля 2010 года сетевые и ресурсоснабжающие организации обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах и лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, ТСЖ или УК, в которое объединились собственники, предложения по оснащению дома общедомовыми приборами учета (ч. 10). И лишь с 01.07.2012 года по 01.07.2013 года сетевые и энергоснабжающие организации обязаны сами осуществить действия по установке и вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учета электроэнергии в тех многоквартирных домах, собственники помещений в которых до 01.07.2012 г. не выполнили свои обязанности по оснащению домов такими приборами (ч. 12).

В период до … года, сетевой организацией ВМУП «Владикавказэнерго» и ресурсоснабжающей организацией ОАО «Севкавказэнерго» в доме N … по ул. … были установлены четыре коллективных (общедомовых) прибора учета электроэнергии.

Как следует из материалов дела, с … года ОАО «Севкавказэнерго» производит К.И., проживающей в кв. … указанного выше дома начисления платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды исходя из показаний данных общедомовых приборов учета электроэнергии, однако каких-либо предложений по оснащению дома N … по ул. … общедомовыми приборами учета, ни К.И., ни другим собственникам помещений в данном многоквартирном доме, ни ООО «Комфорт-ЖКУ», сетевая и ресурсоснабжающая организации, не представили.

Более того, в нарушение указанных требований закона, сетевая организация ВМУП «Владикавказэнерго» и ресурсоснабжающая организация ОАО «Севкавказэнерго» в … году, то есть в период до … года, самовольно, без ведома и уведомления собственников помещений в многоквартирном доме, произвели установку указанных общедомовых приборов учета. Довод представителя ответчика Н., о том, что общедомовые приборы учета в доме N … по ул. … не устанавливались, ничем не подтвержден.

Нормативные правовые акты, которыми являются Постановления Правительства РФ, действовавшие как до 01.07.2012 года, так и после 01.07.2012 г. предусматривают обязательное участие в процедуре ввода общедомового прибора учета электроэнергии в эксплуатацию потребителя электроэнергии, ТСЖ или УК, уполномоченного на это до 01.07.2012 г. решением общего собрания об установке и вводе в эксплуатацию этого прибора, а после 01.07.2012 г. — без решения общего собрания.

В качестве акта ввода в эксплуатацию, ответчиком представлены акты приемки приборов учета электроэнергии от … года, из которых следует, что они составлены инспектором ОАО «Севкавказэнерго» … в присутствии электромонтера ВМУП «Владикавказэнерго» …, — потребитель (жилой дом по ул. …) принимает указанные приборы учета на ответственное хранение и обязуется обеспечить его сохранность, надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых сетей.

Между тем, ни К.И., ни кто-либо по ее поручению, ни управляющая организация ООО «Комфорт ЖКУ», ни иной представитель потребителя (жилого дома) данные акты не подписывали и участия в данной процедуре не принимали. Из приведенного следует, что требования закона и нормативно-правовых актов, являющихся обязательным условием, позволяющим использовать коллективные приборы учета не соблюдены. Поэтому суд обоснованно пришел к выводу о том, что начисления платы К.И. исходя из показаний данных коллективных приборов учета, установленных в доме … по ул. …, являются незаконными.

По смыслу ч. 2 ст. 1, п. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ исполнение установленных в нем обязанностей должно привести к тому, что оплата за электроэнергию на основании данных о ее расходе по приборам учета должна быть более выгодной (стимулирующей покупателей электроэнергии) по сравнению с оплатой по расчетному методу, то есть по нормативу потребления.

Судом установлено, что представители сетевой организации и ОАО «Севкавказэнерго» снимают показания общедомовых приборов учета и определяют расход электроэнергии в целом по всему дому самостоятельно, что подтверждается отсутствием подписи уполномоченного представителя собственников или управляющей организации ООО «Комфорт-ЖКУ» на актах снятия показаний.

При вводе в эксплуатацию общедомовых приборов учета электроэнергии в доме … по ул. …, сетевой организацией и ОАО «Севкавказэнерго» в присутствии жильцов (представителя жильцов) не были зафиксированы начальные показания указанных приборов учета на дату их ввода, что ставит под сомнение достоверность сведений о количестве электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что установка указанных общедомовых приборов учета электроэнергии в доме N … по ул. … и их ввод в эксплуатацию для целей начисления платы К.И. является незаконной. Следовательно, поскольку общедомовые приборы учета не устанавливались и не вводились в эксплуатацию для целей начисления платы К.И. (в том числе) в порядке, установленном законом и нормативно-правовыми актами, данные приборы учета следует считать отсутствующими.

Согласно постановлению Правительства РСО-Алания N 254 от 20 ноября 2006 г. (в редакции постановления Правительства РСО-Алания от 14 июня 2011 г. N 158), которое, как следует из его текста постановлено в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» — при отсутствии приборов учета применяются нормативы потребления гражданами электрической энергии. Расход электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин:

— в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь — 7 кВтч в месяц на 1 человека;

— в отношении лифтового оборудования — 7 кВтч в месяц на 1 человека.

Данные положения постановления Правительства РСО-Алания являются действующими и имеют полную юридическую силу.

При изложенных обстоятельствах, начисления платы гражданке К.И. за потребление электроэнергии на общедомовые нужды, следует производить в порядке, определенном указанным постановлением Правительства РСО-Алания, то есть (при отсутствии общедомовых приборов учета) 7 кВтч в месяц на 1 человека и 7 кВтч в месяц на 1 человека за лифтовое оборудование.

Как установлено в судебном заседании, в квартире К.И. проживает … человека, при этом в доме имеется лифтовое оборудование.

С учетом изложенного, суд правильно пришел к выводу об обязании ОАО «Севкавказэнерго» произвести К.И. перерасчет начисленной платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды с учетом лифтового оборудования за период с … года по … года по нормативам потребления утвержденным Постановлением Правительства РСО-Алания от 20 ноября 2006 года N 254 в редакции Постановления Правительства РСО-Алания от 14 июня 2011 года N 158, поскольку ежемесячное начисление платы К.И. за потребление электроэнергии на общедомовые нужды не может превышать 42 кВтч.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания находит, что судом первой инстанции постановлено законное и обоснованное решение с соблюдением требований материального и процессуального закона, апелляционная жалоба не содержит доводов, являющихся основанием для отмены судебного постановления.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания,

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 14 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО «Севкавказэнерго» — без удовлетворения.

Председательствующий
И.В.ЛИШУТА

Судьи
С.Г.ГАТЕЕВ
Т.Д.КОЗАЕВА

Справка: гражданское дело рассмотрено по первой инстанции Ленинским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи Хамицаева Г.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *