Исковые требования о признании незаконным отказа о выдаче справки о реабилитации жертв политических репрессий удовлетворены, поскольку факт выселения чеченского и ингушского народа по политическим мотивам 23 февраля 1944 года в административном порядке на спецпоселение в Среднюю Азию (Казахстан) является общеизвестным.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Ингушетия N 33-531/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего — ФИО2,

судей — ФИО8 и ФИО7,

при секретаре ФИО5,

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя МВД по РИ ФИО6 на решение Сунженского районного суда РИ от 5 февраля 2014 г., которым удовлетворены требования ФИО1 о признании незаконным отказа Информационного Центра при МВД по РИ о выдаче справки о реабилитации жертв политических репрессий.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО7, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд, ссылаясь на то, что письмом от 03.10.2013 г. за N 8/2971 ИЦ МВД по РИ ему отказано в выдаче справки о реабилитации ввиду отсутствия в архиве данных, подтверждающих факт нахождения в высылке, на спецпоселении. Данные действия ИЦ МВД по РИ считает незаконными в связи с тем, что 23 февраля 1994 г. на основании Постановления ГОКО N 5073 от 03.01.1994 г. и Указа Президиума Верховного Совета СССР N 116/102 от 07.03.1944 г. его родители (как и все чеченцы и ингуши) были репрессированы по политическим мотивам как лица ингушской и чеченской национальности и высланы на спецпоселение. Их семья разместилась в колхозе им. Буденного Лозовского района Павлодарской области, Каз. ССР. Считает факт выселения общеизвестным, который в силу ст. 61 ГПК РФ не нуждается в доказывании. Документами, подтверждающими факт его нахождения на спецпоселении и распространения на него норм Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» являются свидетельство о рождении серии <…> и паспорт серии <…>, выданный ОВД г. Назрань РИ 31.10.2002 г., в которых местом ее рождения указан с. Барсуки Назрановского района ЧИАССР; свидетельство — В N 0064117, выданное Сунженским отделом социальной защиты населения РИ. Просит признать действия ИЦ при МВД по РИ незаконными, обязать ИЦ при МВД по РИ выдать ему справку о реабилитации жертв политических репрессий.

В судебном заседании заявитель ФИО1, поддержал заявленные требования по мотивам, изложенным в заявлении.

Решением Сунженского районного суда от 5 февраля 2014 г. требования ФИО1 удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной жалобе представителя МВД по РИ ФИО6, ставится вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Изучив материалы дела, выслушав представителя МВД по РИ ФИО6, поддержавшего доводы жалобы, заявителя ФИО1 просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 8.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций о признании подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации лиц, указанных в статье 1.1 настоящего Закона, либо пострадавшими от политических репрессий детей, супругов, родителей репрессированных лиц, указанных в статье 2.1 настоящего Закона, органы прокуратуры и внутренних дел проверяют материалы уголовных и административных дел, составляют заключения и выдают справки о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий или сообщают об отказе в их выдаче соответственно: органы прокуратуры — в случаях, когда репрессии осуществлялись по решениям судов и внесудебных органов; органы внутренних дел — в случаях, когда репрессии осуществлялись в административном порядке органами исполнительной власти, должностными лицами, общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

В соответствии с п. 48.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий, утвержденного приказом МВД РФ от 23 ноября 2011 г. N 1165, справка о реабилитации оформляется детям, находившимся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам в случае документального подтверждения факта рождения (свидетельство о рождении) заявителя в период нахождения его родителей или одного из них в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Из письма ИЦ при МВД по РИ от 3 октября 2013 г. N 8/2971 усматривается, что выдать справку о реабилитации не представляется возможным, ввиду отсутствия в архиве данных подтверждающих факт нахождения в высылке, на спецпоселении заявителя и его родственников.

Согласно ч. 1 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Общеизвестные факты — факты, известные широкому кругу лиц, а также суду, который наделен правом признания их таковыми. Так как общеизвестность — категория относительная, степень осведомленности о таких фактах может быть различной (всемирно известные, на всей территории РФ, на территории отдельного субъекта РФ, района, населенного пункта и т.п.). В данном случае суд считает, что факт выселения чеченского и ингушского народа по политическим мотивам 23 февраля 1944 г. в административном порядке на спецпоселение в Среднюю Азию Казахстан является общеизвестным.

При изложенных обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы о том, что при отсутствии архивных документальных материалов, подтверждающих факт применения репрессии в административном порядке, репрессированным лицам выдается отказ в выдаче справки о реабилитации, являются не состоятельными.

Таким образом, при рассмотрении дела судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Сунженского районного суда РИ от 5 февраля 2014 г. по делу по иску ФИО1 о признании незаконным отказа Информационного Центра при МВД по Республике Ингушетия о выдаче справки о реабилитации жертв политических репрессий оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя МВД по РИ без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *