В удовлетворении иска о признании незаконным бездействие ответчика, связанного с непредоставлением жилья в порядке первой очереди, обязании предоставить в порядке первой очереди на условиях социального найма благоустроенное жилое помещение отказано правомерно, поскольку суд установил, что ответчики права и законные интересы заявительницы как вынужденного переселенца не нарушали и действовали в соответствии с законом и в пределах своих полномочий.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Ингушетия

Судья ФИО2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО3,

судей ФИО13

при секретаре ФИО6

рассмотрела в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ апелляционную жалобу ФИО16 на решение Сунженского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по ее иску к Правительству Республики Ингушетия и Администрации Сунженского муниципального района о признании их бездействия выразившихся в не предоставлении ей жилья в порядке первой очереди.

Заслушав доклад судьи ФИО14., судебная коллегия

установила:

ФИО7 обратилась в суд с заявлением на неправомерные действия Правительства Республики Ингушетия и Администрации Орджоникидзевского сельского поселения МУ, выразившихся в не предоставлении ей в порядке первой очереди жилья, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Как усматривается из материалов дела, ФИО17 <…> года рождения является инвалидом второй группы (нетрудоспособная), имеет статус вынужденного переселенца из Чеченской Республики, а также является педагогическим работником со стажем педагогической работы более 40 лет.

На основании «педагогический работник образовательного учреждения», она состоит на учете в Управлении образования РИ на получение жилой площади. Из-за статуса «вынужденный переселенец» она с 2002 года состоит на учете в администрации Сунженского муниципального района РИ в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье), и по указанному основанию включена в сводный список на получение государственных жилищных сертификатов на 2009 год, выделяемых в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 153. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ее очередь значилась на N 30 и по сегодняшний день государственный жилищный сертификат ей не выдан и жилье не предоставлено.

На основании изложенного, просит суд признать бездействие администрации РИ, связанное с не предоставлением ей жилья в порядке первой очереди, незаконным. Обязать администрацию РИ, предоставить ей в порядке первой очереди на условиях социального найма благоустроенное жилое помещение в виде отдельной однокомнатной квартиры, общей площадью соответствующей нормативам, установленным действующим законодательством в пределах населенного пункта ее временного пребывания — в ст. <…> РИ.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала свои требования, по мотивам, изложенным в заявлении. Представитель администрации Сунженского муниципального района ФИО15, действующий на основании доверенности N 1532 от ДД.ММ.ГГГГ представил возражения на заявление ФИО1, согласно которым администрация Сунженского муниципального района в удовлетворении заявленных требований просит отказать.

Решением Сунженского районного суда РИ, ФИО11 отказано в удовлетворении требований.

Суд вынес вышеназванное решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение Сунженского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить полностью, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения ФИО1, представителя Правительства Республики Ингушетия по доверенности ФИО9, представителя администрации Сунженского муниципального района по доверенности ФИО8 судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно материалам дела ФИО1 была предоставлена безвозмездная субсидия на строительство (приобретение) жилья и тем самым, обязанность федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления перед ФИО1, как вынужденному переселенцу, по жилищному обустройству была исполнена.

Как следует из удостоверения вынужденного переселенца N 640 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имеет статус вынужденного переселенца из Чеченской Республики.

Из письма начальника отдела экономики и прогнозирования администрации Сунженского муниципального района ФИО10 следует, что учетное дело заявительницы ФИО1 направлено в Министерство по внешним связям, национальной политики, печати и информации РИ для дальнейшего направления в Министерство регионального развития РФ в целях обеспечения жилым помещением.

Из письма администрации Сунженского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ N 1940 следует, что учетное дело заявительницы ФИО1 за N 747 направлено в Министерство по внешним связям, национальной политики, печати и информации в числе 19 учетных дел вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы ФИО1, которые сводятся к предположениям о том, что Правительство Республики Ингушетия и Администрация Орджоникидзевского сельского поселения МУ, не принимают никаких действий в предоставлении ей жилья в порядке первой очереди являются несостоятельными.

Таким образом, администрация Сунженского муниципального района и Правительство РИ права и законные интересы заявительницы как вынужденного переселенца, имеющего право на жилищное обустройство не нарушали и действовали в соответствии с законом и в пределах своих полномочий.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным, а потому подлежащим оставлению без изменения, а доводы апелляционной жалобы несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Сунженского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1 к Правительству Республики Ингушетия и Администрации Сунженского муниципального района о признании их бездействия, выразившегося в не предоставлении ей жилья в порядке первой очереди оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *