Согласно положениям гражданского законодательства РФ пенсии военным пенсионерам подлежат увеличению с учетом реальной стоимости продовольственного пайка.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия от 05.04.2012

Судья ФИО10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО2,

судей ФИО11

при секретаре судебного заседания ФИО5

рассмотрела 5 апреля 2012 г. в открытом судебном заседании кассационную жалобу МВД по Республике Ингушетия на решение Магасского районного суда от 19 декабря 2011 г., которым частично удовлетворен иск ФИО1 о взыскании невыплаченной пенсии, взыскании расходов на оплату услуг представителя и компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО12, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что он с 1 июня 1994 г. вышел на пенсию по выслуге лет. Согласно Федеральному закону N 4468-1 от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» ему должны были произвести выплаты пенсии в период 2000 — 2007 гг. с учетом роста стоимости продовольственного пайка, что не было сделано. Просит взыскать задолженность по пенсии, расходы на оплату услуг представителя и компенсацию морального вреда.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО6 поддержали исковые требования.

Представитель ответчика — МВД по РИ ФИО7 иск не признал и просил суд отказать в его удовлетворении.

Решением Магасского районного суда от 19 декабря 2011 г. требования истца о взыскании задолженности по пенсии и расходов на услуги представителя удовлетворены, в остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в части удовлетворения исковых требований ввиду его необоснованности.

Проверив материалы дела, выслушав представителя МВД по РИ ФИО8, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца ФИО6, возражавшего против отмены решения, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона N 4468-1 от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» пенсии, назначаемые сотрудникам органов внутренних дел, исчисляются из их денежного довольствия. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.

Согласно ст. 49 ФЗ пенсии, назначенные лицам, указанным в ст. 1 Закона, и их семьям, а также надбавки к пенсиям, повышения и увеличения пенсий подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, состоящих на службе, исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увеличением.

Как правильно указал суд первой инстанции, названные нормы, закрепляющие право на исчисление пенсий исходя из денежного довольствия с учетом месячной стоимости продовольственного пайка, по своему смыслу предполагают обязанность органов государственной власти обеспечить надлежащие условия для реализации этого права, что также согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определениях от 14 декабря 2004 года N 429-0, от 15 февраля 2005 года N 18-1, от 20 июня 2006 года N 164-0.

Исходя из указаний Конституционного Суда РФ о необходимости пересмотра решений по делам граждан, обратившихся в Конституционный Суд РФ, которым было отказано в пересмотре размера пенсий, назначенных с учетом суммы пайка 20 руб. в сутки, следует вывод, что пенсии военным пенсионерам подлежат увеличению с учетом реальной стоимости продовольственного пайка.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит обоснованным решение суда об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Магасского районного суда от 19 декабря 2011 г. по делу по иску ФИО1 о взыскании невыплаченной пенсии, взыскании расходов на оплату услуг представителя и компенсации морального вреда оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *