Исковое заявление о признании неправомерными действий уполномоченного органа по назначению, перерасчету и выплате пенсий оставлено без рассмотрения, поскольку заявителем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Ингушетия от 29.03.2012

Судья ФИО13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО3,

судей ФИО14 ФИО15

при секретаре судебного заседания ФИО6

рассмотрела 29 марта 2012 г. в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения — Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Ингушетия на решение Магасского районного суда от 27 декабря 2011 г., которым удовлетворены исковые требования прокуратуры г. Магас в защиту интересов ФИО1 о признании неправомерными действий Государственного учреждения — Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Ингушетия.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО16 судебная коллегия

установила:

Прокурор г. Магас обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что в ходе проверки по заявлению ФИО1 о нарушении ее пенсионных прав установлено, что ГУ — Центром по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Ингушетия необоснованно отказано ФИО1 в перерасчете трудовой пенсии по старости на основании п. 6. ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В судебном заседании представитель прокуратуры г. Магас ФИО7, представитель ФИО1 — ФИО8 поддержали исковые требования.

Представители ГУ — Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Ингушетия ФИО9 и ФИО10 иск не признали, просили отказать в его удовлетворении.

Суд вынес указанное решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда ввиду его необоснованности.

Проверив материалы дела, выслушав представителей ГУ — Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Ингушетия ФИО9 и ФИО10, поддержавших доводы жалобы, представителя прокуратуры РИ ФИО11 и представителя истца ФИО8, просивших решение оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие обращение ФИО1 в ГУ — Центр по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Ингушетия с заявлением о перерасчете трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с чем судебная коллегия полагает решение суда об удовлетворении исковых требований отменить и оставить заявление без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Магасского районного суда от 27 декабря 2011 г. по делу по иску прокурора г. Магас в защиту интересов ФИО1 о признании неправомерными действий Государственного учреждения — Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Ингушетия отменить и оставить исковое заявление без рассмотрения.

Апелляционную жалобу удовлетворить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *