Постановление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, оставлено без изменения, поскольку факт совершения указанного правонарушения подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии, схемой места совершения административного правонарушения.

Постановление Верховного суда Республики Хакасия от 22.07.2014 по делу N 7н-84/2014

Заместитель председателя Верховного Суда Республики Хакасия Пислевич И.П., рассмотрев жалобу привлеченной к административной ответственности Л. на постановление судьи Черногорского городского суда Республики Хакасия от 06 мая 2014 года и решение судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 27 мая 2014 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в отношении Л.,

установил:

постановлением судьи Черногорского городского суда Республики Хакасия от 06 мая 2014 года Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Решением судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 27 мая 2014 года указанное постановление оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Л. просит отменить вступившие в законную силу судебные постановление и решение, производство по делу прекратить. Полагает, что в нарушение требований статьи 24.1 КоАП РФ дело рассмотрено необъективно. Не соглашается с постановлением суда в части назначенного наказания.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Из материалов дела усматривается, что инспектором по розыску ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску в отношении Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, согласно которому 06.04.2014 в 12 часов 30 минут на перекрестке улиц Мира — Чапаева в г. Черногорске Л., управляя транспортным средством — автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась (л.д. 2).

Данный факт подтверждается рапортами сотрудников ОМВД России по г. Черногорску от 06.04.2014 (л.д. 5 — 7), рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску от 06.04.2014 (л.д. 8), справкой о дорожно-транспортном происшествии от 06.04.2014 (л.д. 9), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 10), объяснением ФИО1 от 06.04.2014 (л.д. 11), объяснением Л. от 13.04.2014 (л.д. 12), показаниями Л., данными при рассмотрении дела судом первой инстанции, согласно которым она признала свою вину в совершении данного административного правонарушения (л.д. 38).

Все доказательства оценены в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ. Судебные акты по делу содержат мотивированные выводы.

К выводу о виновности Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, судебные инстанции пришли с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, всесторонне, полно и объективно исследованных в рамках судебного разбирательства.

Действия Л. правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Административное наказание назначено Л. в пределах санкции части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы, при назначении наказания суд учел характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. При этом, назначая наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд исходил из соразмерности такой меры ответственности целям административного наказания.

Постановление о привлечении Л. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, не допущено. Судебные акты сомнений в своей законности не вызывают и оснований для их отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление судьи Черногорского городского суда Республики Хакасия от 06 мая 2014 года и решение судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 27 мая 2014 года в отношении Л. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Л. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Верховного Суда Республики Хакасия
И.П.ПИСЛЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *