Водитель правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, поскольку факт совершения правонарушения и вина лица, привлеченного к ответственности, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Постановление Верховного суда Республики Хакасия от 24.03.2014 по делу N 7н-48/2014

Заместитель председателя Верховного Суда Республики Хакасия Пислевич И.П., рассмотрев жалобу привлеченного к административной ответственности С. на постановление мирового судьи судебного участка N 12 г. Абакана Республики Хакасия от 10 января 2014 года и решение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 18 февраля 2014 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в отношении С.,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 12 г. Абакана Республики Хакасия от 10 января 2014 года С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Решением судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 18 февраля 2014 года указанное постановление оставлено без изменения.

В надзорной жалобе С. просит изменить вступившее в законную силу судебное постановление, переквалифицировать его действия с части 2 статьи 12.27 КоАП РФ на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ. Указывает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы надзорной жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Из материалов дела усматривается, что старшим инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Абакану в отношении С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, согласно которому 27.12.2013 в 19 часов в районе <…> в г. Абакане С., управляя транспортным средством — автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся (л.д. 1).

Данный факт подтверждается рапортами сотрудников ГИБДД УМВД России по г. Абакану (л.д. 6-9), справкой о дорожно-транспортном происшествии от 27.12.2013 (л.д. 9), объяснениями ФИО1, ФИО2 (л.д. 12-13), фототаблицами, фиксирующими повреждения транспортного средства и крыши гаража (л.д. 16-19).

Довод жалобы об отсутствии в действиях С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями С., данными при рассмотрении дела мировым судьей, согласно которым он признал свою вину в совершении данного административного правонарушения (л.д. 22).

Довод жалобы С. о том, что он оставил записку с номером телефона на гараже, так как не пытался уйти от ответственности, опровергается объяснением ФИО3. Из указанного объяснения следует, что 27.12.2013 она услышала звуки удара, увидела, что грузовым автомобилем был поврежден гараж. Она сразу выбежала на улицу, попыталась остановить автомобиль, водитель которого проехал мимо нее и, не останавливаясь, скрылся. Допустимость указанного доказательства сомнений не вызывает, так как свидетель предупреждена об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ.

Все доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Оснований для переквалификации действий С. на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ не имеется, поскольку его действиям дана верная юридическая оценка. Наказание назначено в пределах санкции части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении в отношении С. вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Нарушений или неправильного применения норм административного законодательства, которые привели или могли привести к неверному разрешению дела, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в жалобе, не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 12 г. Абакана Республики Хакасия от 10 января 2014 года и решение судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 18 февраля 2014 года в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу С. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Верховного Суда Республики Хакасия
И.П.ПИСЛЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *