В иске о признании нуждающимися в жилых помещениях, обязании предоставить жилое помещение общей площадью не менее учетной нормы на одного члена семьи взамен непригодного для проживания отказано правомерно, поскольку предлагаемое к переселению истцам жилое помещение отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, площадь жилого помещения также соответствует требованиям действующего законодательства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 26.08.2014 по делу N 33-12074/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Науширбановой З.А.,

судей Жерненко Е.В.

Низамовой А.Р.

при секретаре С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе, дополнениям к апелляционной жалобе Ч.Л. на решение Кумертауского городского Республики Башкортостан от 11 июня 2014 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Ч.Л., Ч.А., Ч.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, к Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан о признании нуждающимися в жилых помещениях, обязании предоставить жилое помещение общей площадью не менее учетной нормы на одного члена семьи взамен непригодного для проживания — отказать.

Заслушав доклад судьи Науширбановой З.А., судебная коллегия

установила:

Ч.Л., Ч.А., Ч.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1., ФИО2, обратились в суд с иском к Администрации ГО адрес РБ о признании нуждающимися в жилых помещениях, обязании предоставить жилое помещение общей площадью не менее учетной нормы на одного члена семьи взамен непригодного для проживания.

Требования мотивированы тем, что Ч.Л. вместе с членами ее семьи владеют квартирой, расположенной по адресу: адрес на основании договора мены квартир от дата. В дата году жилой дом по адресу: адрес, был признан аварийным и непригодным для проживания. На протяжении всего времени ответчик не принимал никаких мер по переселению их из ветхого жилья. Истцы полагают, что при определении порядка обеспечения жилищных прав нанимателя жилого помещения и членов семьи нанимателя при сносе дома по основаниям, установленным ЖК РФ, следует руководствоваться положениями ст. 51, 57 и 89 ЖК РФ. Решением Совета ГО адрес РБ N… от дата установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере… кв.м общей площади жилого помещения на одного человека. Считают, что общая площадь предложенной ответчиком комнаты в квартире на окраине города не соответствует нормам предоставления. дата они обратились к главе Администрации ГО адрес РБ ФИО3 с заявлением о предоставлении изолированного жилого помещения по нормам предоставления. Из ответа первого заместителя главы Администрации ГО адрес РБ от дата следует, что им будет предоставлена… квартира, расположенная по адресу: адрес. Кроме того, квартира по адрес расположена в микрорайоне адрес, а не в центре адрес. Республиканской адресной программой ГО адрес РБ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на дата год и Адресной программой ГО адрес РБ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на дата года не предусмотрено предоставление коммунальной квартиры. После расторжения брака по решению… городского суда РБ от дата, вступившего в законную силу дата, проживание в одной квартире с ФИО4 невозможно. Просят признать их нуждающимися в жилом помещении, с правом получения такого жилого помещения вне очереди; обязать Администрацию ГО адрес РБ предоставить им по договору социального найма другое благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры, общей площадью не менее… кв. м, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта адрес, в срок не позднее одного календарного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Определением суда от дата к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Сектор по опеке и попечительству Администрации ГО адрес РБ (л.д. 142).

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе, дополнениях к апелляционной жалобе Ч.Л. ставится вопрос об отмене решения суда, с удовлетворением заявленных требований, по тем основаниям, что данные правоотношения возникли с дата с момента отнесения данного дома к категории непригодным для постоянного проживания, в связи с чем подлежат применению нормы жилищного законодательства, предусмотренные до введения ЖК РФ. Спор между сторонами заключается в размере площади предоставляемого жилого помещения. Предложенная ответчиком квартира не соответствует нормам предоставления. Суд не принял во внимание то обстоятельство, что одна из комнат исключает возможность поставить там кровать или шкаф, так как имеет прямоугольную форму, и дверь открывается вовнутрь. Согласно ч. Ст. 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав Ч.Л., ее представителя П., поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда как постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 87 указанного Кодекса, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В силу ст. 89 вышеуказанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований, правильно руководствовался приведенными нормами права, и исходил из того, что законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома. Предоставлении другого жилого помещения в связи со сносом дома, не принимается во внимание состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу и другие обстоятельства, подлежащие учету, при предоставлении гражданам нуждающимся в жилых помещениях жилья по договору социального найма. Суд, разрешая данный спор, обоснованно исходил из того, что предоставление гражданам в связи со сносом занимаемого ими жилого помещения другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними условиями и не предполагает, в том числе, обязательное предоставление жилого помещения по нормам представления, предоставление жилого помещения в центре населенного пункта.

Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.

Как следует из материалов дела, Ч.Л., Ч.А., Ч.Н., ФИО1, дата года рождения, владеют и пользуются комнатой N N… расположенной по адресу: адрес на основании договора социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда N N…, заключенного дата между МУП «…» и Ч.Л. (л.д. 125-126).

В настоящее время по указанному адресу зарегистрированы Ч.Л., Ч.А., Ч.Н., ФИО1, дата года рождения, и ФИО2, дата года рождения (л.д. 9).

Жилая площадь комнаты, которую занимают истцы, составляет… кв.м общая площадь квартиры по адресу: адрес составляет… кв.м, что подтверждается договором от дата N N…, копией лицевого счета по адресу: адрес, карточкой лицевого счета жилого помещения по адресу: адрес, справкой о составе семьи от дата (л.д. 125-126, 127, 128, 129).

Технический паспорт на квартиру по адресу: адрес не выдавался (л.д. 138).

Постановлением главы Администрации адрес РБ от дата N… утверждены акты обследования жилых домов о признании их аварийными, непригодными для проживания (л.д. 157).

На основании акта, утвержденного постановлением главы Администрации адрес РБ N… от дата жилой адрес в адрес согласно требованиям п. 3.4 «Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для проживания» следует отнести к категории непригодным для постоянного проживания, а именно аварийным, но не грозящим обвалом (л.д. 157-158).

дата Постановлением Администрации ГО адрес РБ N… утверждена адресная программа ГО адрес РБ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на дата года (л.д. 68, 69-72).

В приложении N… к адресной программе ГО адрес РБ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на дата год содержится перечень многоквартирных домов, имеющих высокую степень износа и признанных аварийными до дата, в котором значится адрес (л.д. 73).

На основании муниципального контракта на приобретение жилых помещений от дата ГО адрес РБ приобрел в собственность квартиру по адресу: адрес Б, адрес, о чем получено свидетельство о государственной регистрации права (л.д. 108-117, 137).

На заседании жилищной комиссии Администрации ГО адрес РБ дата постановлено распределить квартиры, расположенные в домах N N… по адрес гражданам, переселяемым на основании адресной программы, утвержденной постановлением Администрации ГО адрес РБ дата N… из аварийных жилых домов, подлежащих сносу, в число которых входил адрес (л.д. 120-122).

дата Ч.Л., Ч.А., ФИО4 на имя главы Администрации ГО адрес РБ подано заявление с просьбой предоставить Ч.Л., Ч.А., Ч.Н., ФИО1, ФИО2 изолированное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее… кв.м, а ФИО4. изолированное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее… кв.м (л.д. 7).

В ответ на указанное заявление первый заместитель Администрации ГО адрес РБ в письме от дата сообщил, что им будет предоставлена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес Б, адрес (л.д. 6).

В соответствии с техническим паспортом адрес Б по адрес общая площадь указанной квартиры составляет… кв.м, площадь комнаты, подлежащей предоставлению истцам составляет… кв.м (л.д. 131-132).

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что истцам предложено к переселению жилое помещение в новостройке, превышающее по площади то, которое они занимают в настоящий момент, площадь вспомогательных помещений предлагаемой к переселению жилой комнаты также превышает площадь вспомогательных помещений комнаты, которую истцы занимают в настоящее время.

Как правильно указал суд предлагаемое к переселению истцам жилое помещение отвечает установленным санитарным и техническим требования, применительно к условиям рассматриваемого населенного пункта, площадь предоставляемого жилого помещения также соответствует требованиям действующего гражданского законодательства, а потому требования истцов об обязании ответчика предоставить им жилое помещение общей площадью не менее… кв.м удовлетворению не подлежит.

Суд обоснованно отклонил требования истцов о признании их нуждающимися в жилом помещении, поскольку установлено, что истцы с заявлением о постановке их на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Администрации ГО адрес РБ не обращались. Действующим законодательством предусмотрена процедура постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, указан перечень документов, необходимый для принятия решения о нуждаемости в жилых помещениях, который суду не представлен, истцы заявляли о нуждаемости в жилых помещениях лишь на основании количественного состава их семьи. Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, доводы жалобы о том, что истцы являются нуждающимися в большей площади жилого помещения, наличие разнополых жителей квартиры и т.д., в связи с чем им должна быть предоставлено жилое помещение общей площадью не менее… кв.м, являются несостоятельными, поскольку истцы с заявлением с заявлением о постановке их на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Администрации ГО адрес РБ не обращались, им предложено другое равнозначное жилое помещение, но они не согласны с таким вариантом расселения.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Из чего следует, что действующим законодательством предусмотрена процедура постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, указан перечень документов, необходимый для принятия решения о нуждаемости в жилых помещениях, который суду не представлен, истцы заявляли о нуждаемости в жилых помещениях лишь на основании количественного состава их семьи.

С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что суд правомерно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ защите подлежат нарушенные или оспариваемые права и законные интересы. При этом способ защиты права должен соответствовать характеру и последствиям его нарушения и обеспечивать восстановление нарушенного права. Как установлено судом первой инстанции, действиями Администрации городского округа адрес права и законные интересы истцов не нарушены.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда судебная коллегия не находит, так как суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, доводы апелляционных жалоб направлены на несогласие с выводами суда и с оценкой, данной судом собранным в ходе рассмотрения спора доказательствам.

Оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Кумертауского городского Республики Башкортостан от 11 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу, дополнения к апелляционной жалобе Ч.Л. — без удовлетворения.

Председательствующий
З.А.НАУШИРБАНОВА

Судьи
Е.В.ЖЕРНЕНКО
А.Р.НИЗАМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *