О взыскании подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ при рассмотрении гражданских дел о взыскании начисленной, но не выданной заработной платы и об оплате времени вынужденного прогула.

Письмо Верховного суда Республики Башкортостан от 05.05.1998 N 01-07-604

Направляется письмо Верховного Суда Республики Башкортостан председателям районных, городских судов по вопросу взыскания подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ при рассмотрении гражданских дел о взыскании начисленной, но не выданной заработной платы и об оплате времени вынужденного прогула.

Председатель Верховного Суда
Республики Башкортостан
Б.Г.ТЛЯКБИРДИН

Председателям, судьям
районных, городских судов
Республики Башкортостан

При рассмотрении гражданских дел по заявлениям о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы и об оплате времени вынужденного прогула прошу иметь в виду следующее.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. 65 Конституции Республики Башкортостан каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, в том числе предусмотренные Законом РФ от 07.12.1991 «О подоходном налоге с физических лиц», Федеральным законом РФ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год», принятым Государственной Думой Федерального Собрания РФ 19.12.1997 (с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 24.02.1998 по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1 и 5 Федерального закона от 05.02.1997 «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год» в связи с жалобами ряда граждан и запросами судов).

Поскольку рассматривая вышеуказанные дела, суды в соответствии со ст. 195 ГПК РСФСР вправе разрешать их в пределах заявленных работниками требований, вопросы взыскания подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации остаются за пределами судебного разбирательства.

В связи с этим в целях обеспечения соблюдения требований ст.ст. 19, 57 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 20, 65 Конституции Республики Башкортостан прошу при поступлении в суд заявлений работников о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и об оплате времени вынужденного прогула на основании ст.ст. 14, 29, 141 ГПК РСФСР привлекать к участию в деле соответствующие районные, городские налоговые инспекции и управления Пенсионного фонда РФ, предоставляя им процессуальную возможность предъявления в суд требований о взыскании указанных платежей для одновременного их рассмотрения с требованиями работников. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 28 ГПК РСФСР при объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, другие — арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Государственная налоговая инспекция по Республике Башкортостан и Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан дали поручение своим нижестоящим органам обеспечить участие в разрешении указанной категории дел.

Председатель Верховного Суда
Республики Башкортостан
Б.Г.ТЛЯКБИРДИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *