Подача кассационной жалобы на определение суда апелляционной инстанции, которое согласно п. 5 ст. 329 ГПК РФ вступает в законную силу со дня его принятия, не является основанием для приостановления производства по делу, поскольку такие основания законом не предусмотрены.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 24.06.2014 по делу N 33-771/2014год

Судья Гапошина И.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего — Григоровой Ж.В.

судей Богатыревой Е.В., Мамий М.Р.

при секретаре — Х.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе истицы Э.А.К. на определение Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 17 марта 2014 года, которым постановлено:

производство по делу по иску Э. ФИО10 к Э. ФИО11 о разделе совместно нажитого имущества приостановить до рассмотрения по существу кассационной жалобы третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ОАО «Россельхозбанк» на решение Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 25.10.2013 года по иску Э. ФИО15 ФИО12 к Э. ФИО13 и Э. ФИО14 о признании недействительными договора дарения недвижимого имущества и применении последствий признания сделки ничтожной и апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 21.01.2014 года.

Заслушав доклад судьи Мамий М.Р., судебная коллегия

установила:

Э.А.К. обратилась в суд с иском к Э.А.А. о разделе совместно нажитого имущества.

Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит истица. В обоснование частной жалобы ссылается на отсутствие оснований для приостановления производства по делу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что обжалуемое определение суда подлежит отмене.

Приостанавливая производство по делу, суд со ссылкой на ч. 4 ст. 215 ГПК РФ, указал на то, что до рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы третьего лица на апелляционное определение судебной коллегии Верховного суда Республики Адыгея от 21.01.2014 года невозможно разрешить заявленный спор.

Согласно п. 4 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном судопроизводстве.

Однако подача кассационной жалобы на определение суда апелляционной инстанции, которое согласно п. 5 ст. 329 ГПК РФ вступает в законную силу со дня его принятия, не является основанием для приостановления производства по делу, поскольку такие основания законом не предусмотрены.

Ввиду того, что спор между Э.А.К. и Э.А.А., Э.Э. о признании договора дарения недействительным был разрешен вступившим в законную силу судебным решением, основания, предусмотренного п. 4 ст. 215 ГПК РФ, у суда не имелось.

Данные обстоятельства судом оставлены без внимания.

Поскольку законных оснований для приостановления производства по делу у суда не имелось, обжалуемое определение подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение по существу заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 17 марта 2014 года отменить.

Гражданское дело направить в суд для рассмотрения по существу заявленных требований.

Председательствующий
Ж.В.ГРИГОРОВА

Судьи
Е.В.БОГАТЫРЕВА
М.Р.МАМИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *