Приговор по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ оставлен без изменения, так как назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, соответствующей общественной опасности совершенного осужденным преступления, оснований для его снижения не имеется.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2014

Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Атабиев Х.Х., изучив кассационную жалобу осужденного Е.Р.А. о пересмотре приговора Лескенского районного суда КБР от 13 мая 2014 года,

установил:

Приговором Лескенского районного суда КБР от 13 мая 2014 года, Е.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, КБАССР, гражданин РФ, со средним образованием, холостой, не работающий, судимый: ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 8 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Теучежского районного суда Республики Адыгея, освобожденный условно-досрочно на не отбытый срок — 2 года 6 месяцев 28 дней, не военнообязанный, зарегистрированный по адресу: КБР, <адрес>, с. <адрес>, проживающий по адресу: КБР, <адрес>, с. <адрес>, осужден:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений и совокупности приговоров Е.Р.А. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Е.Р.А. признан виновным в том, что дважды — незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере и в незаконном хранение и изготовлений без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Е.Р.А. просит принять законное и обоснованное решение, мотивируя тем, что к наркотическим средствам, которые были изъяты у него дома и в огороде он не имеет отношения.

В обоснование жалобы указывает, что он находился в состоянии алкогольного опьянения при изъятии наркотических средств, и подписывал документы, не читая и без участия адвоката. Материалы уголовного дела не читал, наркотики не употреблял, находился в состоянии опьянения и подписал документы.

Полагает, что не было оснований для проведения обыска, нарушено его право на защиту, судом не учтено состояние его здоровья, понятые заинтересованные лица, которых привезли с собой работники полиции.

Изучив доводы кассационной жалобы, нахожу, что оснований для возбуждения кассационного производства по делу и передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно — процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Указанных нарушений закона по делу не допущено, приговор суда соответствует требованиям УПК РФ.

Доказательствами совершения Е.Р.А. установленных судом преступлений являются показания осужденного Е.Р.А. на предварительном следствии, показания свидетелей, заключения экспертов и другие доказательства, исследованные судом, правильный анализ и оценка которым дана в приговоре.

Из показаний Е.Р.А., неоднократно данных в ходе предварительного следствия, с участием адвоката следует, что наркотики путем курения марихуаны и производных из нее, он употребляет на протяжении примерно 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые предъявили ему свои служебные удостоверения и представились. В присутствии двух приглашенных понятых он был ознакомлен с санкцией суда на обследование его жилища, ему разъяснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством РФ к свободному обороту. На это предложение он ответил, что таковых у него не имеется. Затем, ему и понятым были разъяснены их права и обязанности и сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию его жилища, в ходе которого в мусоре, расположенном рядом с фундаментом дома, с левой стороны от входа, обнаружили 4 «бульбулятора», то есть приспособления, сделанные им из полимерных бутылок и использованные в качестве самодельных кальянов для употребления марихуаны и гашиша. За домом рядом с фундаментом обнаружили металлическую чашку, в которой он перемешивал гашишное масло с табаком для личного потребления, то есть без цели сбыта. Там же, обнаружили полимерную бутылку с семенами мака, использованными им для изготовления из них наркотического средства — экстракта маковой соломы, которое он употребил путем внутривенных инъекций. В подвале обнаружили полимерную бутылку с гашишным маслом внутри, изготовленным им для личного потребления. Затем, перешли в жилой дом, где в проеме между ванной и крышей обнаружили пакет с коноплей и полимерный сверток с гашишным маслом. На кухню в навесном шкафу обнаружили пластмассовый контейнер с гашишем. Обнаруженные предметы были обработаны дактилоскопическим порошком, на поверхностях двух полимерных бутылок с обрезанными нижними частями обнаружили по одному следу руки, которые откопировали на два отрезка липких лент. Данные отрезки липких лент специалист упаковал в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, где расписались участвовавшие лица. Затем у него с ладоней рук и носогубного треугольника изъяли смывы и упаковали их с участием понятых. В ходе обследования жилища сотруднику наркоконтроля он объяснил, что все обнаруженное принадлежит ему и является наркотическим средством — марихуаной, гашишем и гашишным маслом, которые он приобрел и хранил только для личного потребления, то есть без цели сбыта. Марихуану он приобрел в конце августа 2013 года, в дневное время на окраине <адрес>, примерно в 300 метрах от его восточной окраины и принес к себе домой. Из части данной конопли в начале сентября 2013 года он изготовил гашишное масло, часть из которого выкурил через бульбулятор — то есть самодельный кальян, а часть спрятал и хранил для личного потребления. Из части конопли он изготовил гашишное масло и хранил его для своего последующего личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО2 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при обследовании жилища в с.<адрес> КБР. В <адрес> сотрудник наркоконтроля постучал в ворота домовладения в котором должны были провести обследование, на стук вышел мужчина, представившийся Е.Р. Сотрудники наркоконтроля ознакомили его с санкцией суда на обследование его жилища, в чем он расписался. После этого Е.Р.А. разъяснили его права и обязанности, а им — ФИО1 и ФИО2 разъяснили права и обязанности понятых. Затем, Е.Р.А. сказали, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством РФ к свободному обороту. На это предложение Е.Р.А. ответил, что таковых у него нет. После этого началось обследование жилища, в ходе которого в мусоре, расположенном рядом с фундаментом дома обнаружили 4 полимерные бутылки с обрезанными нижними частями и темным налетом на внутренних поверхностях и горловинах. За домом рядом с фундаментом среди мусора обнаружили металлическую чашу с темным налетом на внутренней поверхности и полимерную бутылку с зернистым веществом темного цвета внутри и полимерную бутылку с обрезанной нижней частью и отрезок ткани, пропитанный вязким веществом. В подвал обнаружили полимерную бутылку с вязким веществом темного цвета. После этого, прошли в жилой дом, где в проеме между ванной и крышей обнаружили пакет с веществом растительного происхождения, тряпку, пропитанную вязким веществом с завернутым в нее полимерным свертком с вязким веществом внутри. Затем на кухню в навесном шкафу обнаружили пластмассовый контейнер с рассыпчатым веществом бурого цвета внутри. Обнаруженные предметы специалистом наркоконтроля были обработаны специальным порошком, в ходе чего, он обнаружил на поверхностях двух полимерных бутылок с обрезанными нижними частями по одному следу руки, которые откопировал на два отрезка липкой ленты и упаковал в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, где расписались участвовавшие лица. В ходе обследования жилища Е.Р.А. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и является наркотическим средством — марихуана, гашиш и гашишное масло, которые он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Показания осужденного Е.Р.А. и свидетелей ФИО1 и ФИО2 подтверждаются протоколом обследования жилища Е.Р.А. и заключениями экспертов, которым дана.

Так из протокола обследования жилища Е.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 09 часов 06 минут по 10 часов 28 минут, в его домовладение по адресу: КБР, <адрес>, сотрудниками Урванского МРСО УФСКН РФ по КБР обнаружено и изъято: 5 полимерных бутылок с обрезанным низом; металлическая чаша; два куска материи; полимерная бутылка с жидкостью темного цвета; полимерная бутылка с зернистым веществом; полимерный сверток с вязким веществом; полимерный пакет с растительным веществом; полимерная емкость с порошкообразным веществом; два отрезка липких лент скотч с размерами сторон 27х26 мм и 31х20 мм с откопированными на них следами рук с поверхностей двух полимерных бутылок со срезанными нижними частями.

Заключением судебно химической экспертизы N установлено, что сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом характерным для растения конопля постоянной массой 31,0 грамм из прозрачного полимерного пакета является наркотическим средством — каннабис (марихуана). Густое, вязкое маслянистое вещество с массой растительного происхождения бурого цвета, весом 455,5 грамм из полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, укупоренной крышкой типа винт содержит наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой — 113,8 грамм. На ватном тампоне, прикрепленном к горловине полимерной бутылки содержится наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой — 0,25 грамм. На дне и внутренних стенках эмалированной чашки содержится в малом следовом содержании наркотически активный компонент растения конопля тетрагидроканнабинол. Вещество бурого цвета на ватном тампоне со дна эмалированной чашки является наркотическим средством — масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой — 2,5 грамм. На поверхности полимерного пакетика содержится наркотически активный компонент растения конопля тетрагидроканнабинол в малом следовом содержании. Порошкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом характерным для растения конопля массой — 9,7 грамм из полимерной емкости с крышкой, является наркотическим средством — гашиш. На поверхности двух кусков материи и внутренних стенках пяти полимерных бутылок с обрезанными нижними частями содержится наркотически активный компонент растения конопля тетрагидроканнабинол в малом следовом содержании. Наркотическое средство — гашишное масло, возможно, изготовить из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. Гашишное масло можно получить в виде экстракта марихуаны или гашиша в молоке, а также прожариванием марихуаны или гашиша в растительном или животном масле или жире.

Заключением судебно химической экспертизы N установлено, что на ватных тампонах со смывами с поверхности рук и носогубного треугольника Е.Р.А. содержится тетрагидроканнабинол — наркотически активный компонент растения конопля в малом следовом содержании. На ватном тампоне с контрольным смывом наркотики активного компонента растения конопля тетрагидроканнабинола не обнаружено.

Заключением судебно дактилоскопической экспертизы N установлено, что след пальца руки размером 20х14мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 31х20 мм, изъятый с поверхности полимерной бутылки с обрезанной нижней частью, обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: КБР <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Е.Р.А. <…> года рождения.

Актом наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в результате медицинского освидетельствования Е.Р.А. — СМК НД приходит к заключению, что Е.Р.А. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия в стадии ремиссии, осложненную хроническим алкоголизмом, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.

С учетом совокупности приведенных доказательств суд первой инстанции обоснованно и мотивированно признал, что показания Е.Р.А., данные им в ходе предварительного следствия являются правдивыми, так как они согласуются с совокупностью остальных доказательств по делу.

Не основан на материалах уголовного дела довод жалобы о нарушении права на защиту, в ходе предварительного и судебного следствия Е.Р.А. был обеспечен квалифицированным защитником.

Обследование жилища Е.Р.А. было произведено с санкции суда, с участием не заинтересованных понятых и с соблюдением требований УПК РФ.

Действия Е.Р.А. правильно квалифицированны судом.

Наказание Е.Р.А. назначено с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлении, данных, характеризующих его личность, а также его отношения к содеянному, оно чрезмерно суровым не является, оснований к применению правил ст. 64 или 73 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не установлено.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона влекущих отмену или изменение приговора не установлено.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба осужденного Е.Р.А. подлежит оставлению — без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,

постановил:

Отказать в удовлетворении кассационной жалобы осужденного Е.Р.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции приговора Лескенского районного суда КБР от 13 мая 2014 года и в отношении него.

Судья
Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики
Х.Х.АТАБИЕВ

Копия верна:
Судья
Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики
Х.Х.АТАБИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *