Производство по делу о признании незаконным решения о депортации за пределы Российской Федерации приостановлено, так как рассмотрение настоящего дела невозможно до разрешения по существу другого дела о признании незаконным заключения о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-2968ч/ж

Судья: Толмачева М.С.

Судебная коллегия по административным делам Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего: Чербаевой Л.В.,

судей: Ковешниковой Е.А., Пустоваловой С.Н.,

при секретаре: З.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Ч. на определение Октябрьского районного суда Тамбовской области от 24 июня 2014 года по делу по заявлению Ч. о признании незаконным решения начальника УФМС России по Тамбовской области от 16 июня 2014 года о депортации за пределы Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Чербаевой Л.В., судебная коллегия

установила:

Ч. в порядке главы 25 ГПК РФ обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения УФМС России по Тамбовской области от 16 июня 2014 года о его депортации за пределы Российской Федерации.

Определением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 24 июня 2014 года производство по делу приостановлено в соответствии со ст. 215 ГПК РФ до разрешения по существу Октябрьским районным судом г. Тамбова дела по заявлению Ч. об оспаривании заключения УФМС России по Тамбовской области от 11 июня 2014 года о сокращении Ч. срока пребывания в РФ до 12 июня 2014 года.

В частной жалобе Ч. просит названное определение суда отменить как незаконное. Указывает, что согласно Конституции РФ иностранным гражданам должны быть гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности, право на судебную защиту согласно общепринятым принципам и нормам международного права.

Ч. ссылается, что находясь на территории РФ на законных основаниях, он воспользовался правом на оспаривание принятого административным органом решения и обжаловал в Октябрьский районный суд г. Тамбова заключение УФМС России по Тамбовской области от 11 июня 2014 года о сокращении срока пребывания в РФ. На момент принятия органом миграции решения о депортации от 16 июня 2014 года, решение о сокращении срока пребывания на территории РФ, еще не вступило в законную силу и у административного органа отсутствовали основания для депортации.

Полагает, что решение о сокращении срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ, не влечет за собой правовых последствий в виде депортации.

В настоящее судебное заседание Ч., будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился.

Представитель УФМС России по Тамбовской области К. возражала против удовлетворения частной жалобы, пояснив, что решение Октябрьского районного суда города Тамбова от признании незаконным заключения УФМС о сокращении срока пребывания Ч. на территории Российской Федерации состоялось 16 июля 2014 года, на него подана апелляционная жалоба, дело по которой на настоящий момент не рассмотрено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В силу абз. 5 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Приостанавливая производство по делу в силу абз. 5 ст. 215 ГПК РФ, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что рассмотрение настоящего дела невозможно до разрешения по существу Октябрьским районным судом г. Тамбова другого дела по заявлению Ч. о признании незаконным заключения УФМС России по Тамбовской области от 11 июня 2014 года о сокращении срока временного пребывания в РФ, поскольку как следует из решения УФМС России по Тамбовской области от 16 июня 2014 года, оспариваемого заявителем в данном деле, основанием для принятия решения о депортации Ч. явилось именно решение о сокращении ему срока временного пребывания в РФ.

Приостановление судом производства по делу прав и законных интересов Ч. не нарушает, поскольку определением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 19 июня 2014 года действие решения УФМС России по Тамбовской области от 16 июня 2014 года о депортации заявителя за пределы Российской Федерации приостановлено до вступления в законную силу решения суда по данному делу.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает правовых оснований к отмене обжалуемого определения суда.

Руководствуясь ст. ст. 333 — 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Октябрьского районного суда г. Тамбова 24 июня 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Ч. — без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *