Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином режима пребывания оставлены без изменения, так как вина ответчика не оспаривается и подтверждается протоколом об административном правонарушении.

Постановление Тамбовского областного суда от 19.08.2014 по делу N 4-а-223

И.О. заместителя председателя Тамбовского областного суда Чербаева Л.В.,

рассмотрев в порядке надзора жалобу Ч. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 26 марта 2014 года, вынесенное в отношении Ч. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 26 марта 2014 года Ч. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере *** рублей с административным выдворением за пределы РФ.

До выдворения за пределы РФ постановлено поместить Ч. в Специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС *** (СУВСИГ).

В поданной 30 июля 2014 года жалобе в порядке надзора заявитель просить изменить указанное выше постановление в части назначенного административного наказания — принудительное административное выдворение за пределы РФ заменить на контролируемый самостоятельный выезд из РФ.

Изучив надзорную жалобу по материалам истребованного дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания /проживания/ в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание /проживание/ в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Выводы о совершении Ч. указанного административного правонарушения сделаны судьей федерального суда в результате исследования и оценки имеющихся доказательств и заявителем не оспариваются.

Наказание назначено с учетом требований статьи 4.1 КоАП РФ, в пределах срока давности привлечения Ч. к административной ответственности.

В силу ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ (далее — принудительное выдворение за пределы РФ), а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ.

При этом в соответствии с ч. 6 вышеуказанной нормы права:

административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства, либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В постановлении судьи не указана форма административного выдворения Ч.

Между тем, из материалов дела видно, что Ч. в *** году была ***

С учетом этих обстоятельств, а также принимая во внимание, что оснований для принятия решения о контролируемом самостоятельном выезде Ч. из РФ не имеется, считаю необходимым применить к Ч. принудительное выдворение за пределы РФ, в связи с чем внести в обжалуемое постановление соответствующее изменение.

Необходимость применения к Ч. меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения в Специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС ***, с учетом изложенного, является обоснованным.

Каких-либо нарушений административного закона, которые могли бы повлечь за собой возможность отмены оспариваемого постановления, при осуществлении производства по делу, не допущено.

Вместе с тем, необходимо учесть правовые позиции Конституционного Суда РФ, изложенные в Постановлении от 17 февраля 1998 года N 6-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года «О правовом положении иностранных граждан в СССР» в связи с жалобой Яхья Дашти Гуфура» со ссылкой на Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года; Декларацию о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают от 13 декабря 1985 года; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года.

Согласно вышеназванному Постановлению, с учетом статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 /части 2 и 3 / — задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права.

Поэтому следует установить судебный контроль за правомерностью пребывания Ч. в СУВСИГ путем определения срока помещения ее в специализированное учреждение до *** года.

Руководствуясь ст. 30.17 — 30.19 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 26 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ изменить:

— назначенное Ч. дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации исполнять в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Вышеуказанное постановление дополнить установлением срока помещения Ч. в Специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС *** до *** года.

В остальной части указанное постановление оставить без изменения, надзорную жалобу — без удовлетворения.

И.О. заместителя председателя
Тамбовского областного суда
Л.В.ЧЕРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *