Заявление об отсрочке исполнения решения суда по делу о признании бездействия по предоставлению жилья незаконным и предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору социального найма оставлено без изменения, так как судебное решение длительное время не исполняется, а просьба о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения не подтверждена доказательствами и не носит исключительный характер.

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-2622

Судья: Изгарева И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего: Пачиной Л.Н.

судей: Босси Н.А., Бучневой О.А.

при секретаре: Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 18 августа 2014 года дело по иску прокурора Ленинского района г. Тамбова в интересах К., В.П. и В.Ю. к Администрации г. Тамбова о признании бездействия по предоставлению жилья незаконным и предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору социального найма

по частной жалобе Администрации г. Тамбова на определение Ленинского районного суда г. Тамбова от 09 июня 2014 года

Заслушав доклад председательствующего Пачиной Л.Н., судебная коллегия

установила:

Прокурор Ленинского района г. Тамбова обратился в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ с иском в интересах К., В.П. и В.Ю. к Администрации г. Тамбова о признании бездействия незаконным и предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 06 ноября 2013 года исковые требования прокурора удовлетворены. Признано незаконным бездействие Администрации г. Тамбова, не переселяющей в благоустроенное жилое помещение жильцов квартиры N ***.

Администрация г. Тамбова обязана до 01 апреля 2014 года предоставить К., В.П. и В.Ю. благоустроенное жилое помещение взамен занимаемого жилого помещения, соответствующее требованиям действующего законодательства, на условиях договора социального найма.

Решение Ленинского районного суда г. Тамбова вступило в законную силу 13.12.2013 г.

07.05.2014 года Администрация г. Тамбова обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения на три месяца, указав в обоснование на отсутствие свободных благоустроенных жилых помещений, отвечающих установленным требованиям; на осуществление мероприятий по подбору жилого помещения необходимой площади; рассмотрение возможности приобретения жилого помещения для семьи истцов.

Определением Ленинского районного суда г. Тамбова от 09 июня 2014 года Администрации г. Тамбова отказано в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения судебного решения суда от 06 ноября 2013 года.

В частной жалобе Администрация г. Тамбова ставит вопрос об отмене определения суда, указывая на то, что Администрация г. Тамбова, являясь наряду с городской Думой и Контрольно-счетной палатой, муниципальным казенным учреждением, исполнительно-распорядительным органом города, финансовое обеспечении деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и на основании бюджетной сметы, заключает и оплачивает государственные и муниципальные контракты и иные договоры в пределах доведенных учреждению лимитов бюджетных обязательств. Нарушение казенным учреждением требований ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ при заключении государственных (муниципальных) контрактов является основанием для признания их судом недействительными.

В порядке части 3 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судебной коллегией без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту предполагает в качестве неотъемлемого элемента обязательность исполнения судебных решений.

Часть первая статьи 203 ГПК Российской Федерации, выступая процессуальной гарантией надлежащего и своевременного исполнения вступившего в законную силу судебного постановления, закрепляет, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 года N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при рассмотрении дел об отсрочке, рассрочке исполнения решений суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке, рассрочке.

Как усматривается из материалов дела, решение Ленинским районный судом г. Тамбова принято 06 ноября 2013 года (л.д. 41-42), вступило в законную силу 13.12.2013 года (л.д. 44) и до настоящего времени не исполнено.

Суд первой инстанции, отказывая администрации г. Тамбова в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения от 06.11.2013 года, исходил из-за отсутствия оснований для его удовлетворения, поскольку судебное решение длительное время не исполняется, а просьба о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения не подтверждена доказательствами и не носит исключительный характер.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку заявителем при обращении в суд первой инстанции с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения не были представлены доказательства, объективно свидетельствующие о наличии исключительных обстоятельств, являющихся основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного решения.

При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что право на надлежащее и эффективное исполнение судебного решения является неотъемлемой частью основного права человека на справедливое судебное разбирательство в разумный срок.

Доводы частной жалобы выводы суда, изложенные в определении, не опровергают, более того, в период рассмотрения дела в порядке апелляционного производства истек срок в три месяца, о котором было заявлено администрацией г. Тамбова при обращении в суд с заявлением о предоставлении обстрочки исполнения вступившего в законную силу судебного решения.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, интересы не только должника, которые не носят исключительный характер, не подтверждены документально, но и взыскателей; судебная коллегия находит определение суда первой инстанции законным и обоснованным, оставляет его без изменения, частную жалобу — без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 333 — 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Ленинского районного суда г. Тамбова от 09 июня 2014 года оставить без изменения, частную жалобу администрации г. Тамбова — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *