Суд обоснованно осудил работников милиции за превышение должностных полномочий, поскольку им предоставлено право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел лишь лиц находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Постановление президиума Свердловского областного суда от 26.02.2003 по делу N 44-У-12/2003

от 26 февраля 2003 г. Дело N 44-У-12/2003

(извлечение)

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга Л. и М. осуждены по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации каждый. Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда приговор оставлен без изменения.

Президиум Свердловского областного суда оставил без удовлетворения надзорные жалобы осужденных, в которых они просили судебные постановления отменить, а уголовное дело прекратить в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Приговором суда Л. и М. признаны виновными в совершении действий, явно выходящих за пределы их полномочий, совершенных при следующих обстоятельствах.

14.12.1998 М. и Л., являясь сотрудниками милиции, находились при исполнении служебных обязанностей. Возле дома N 10 по ул. Коммунистической, после отказа находящегося в нетрезвом состоянии Д. пройти к машине, незаконно применили к нему физическое насилие и спецсредство — наручники, после чего доставили в РУВД. При этом при посадке в машину Л. и М. наносили удары по ногам и в область паха Д., ударили его о кузов машины головой. Своими действиями Л. и М. нарушили требования ст. 11, 13 Закона Российской Федерации «О милиции».

Вина осужденных в превышении служебных полномочий полностью подтверждается материалами дела и исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Д. последовательно пояснял, что 14 декабря 1998 года немного выпил спиртного и шел спокойно домой. Рядом с домом из патрульной машины вышли М. и Л., потребовали предъявить документы. Зайдя в киоск, он показал им паспорт в присутствии реализатора и охранника. Сотрудники милиции, применив силу и угрозы, повели его к патрульной машине, где повалили спиной на капот, Л. стал наносить удары в пах. Затем оба пинали по ногам, пытались сбить с ног, перевернули на живот, завернули руки за спину и надели наручники, ударили головой о машину.

Показания потерпевшего подтвердили свидетели Г. и К.

Справкой здравпункта и заключением судмедэксперта подтверждается наличие у потерпевшего Д. телесных повреждений.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», доставлению в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел подлежат лишь лица, находящиеся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущие причинить вред окружающим или себе.

Д. же, как правильно признал суд, в таком состоянии не находился, а поэтому у Л. и М. не имелось поводов для его задержания и применения в отношении его насильственных действий. Следовательно, квалификация действий осужденных по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации является правильной.

На основании изложенного приговор и кассационное определение в части квалификации действий осужденных оставлены без изменения, а надзорные жалобы осужденных — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *