Заявление об установлении факта проживания оставлено без рассмотрения, поскольку установлено наличие спора о праве.

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.04.2014 по делу N 33-655/14

Судья: Сологуб М.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего Реутовой Ю.В.,

судей коллегии Домрачева И.Г. и Ощепкова Н.Г.,

при секретаре И.,

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации муниципального образования Пуровского района на решение Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого АО от 17 декабря 2013, которым постановлено:

установить факт проживания Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, в балке N мкр. <адрес>, с 2001 года.

Заслушав доклад судьи Домрачева И.Г., судебная коллегия

установила:

Т.А. обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания в балке N <адрес> с 2001 года.

В обоснование заявления указал, что проживет в нем со своим отцом Т.П., оплачивает коммунальные услуги. А регистрации по месту жительства отказано на том основании, что балок не является объектом недвижимости и не отнесен к жилым помещениям, поэтому он временно зарегистрирован у родственников в г. Губкинский. Решением Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого АО от 06.10.2010 балок признан самовольной постройкой, на Т.П. и Т.А. возложена обязанность устранить препятствия в пользовании земельным участком — освободить балок от личных вещей и не препятствовать его сносу. Исполнение решения суда отсрочено до 31.10.2013. Таким образом, он полностью лишается жилья после указанной даты. Отцу, как пенсионеру, предоставлено жилое помещение в г. Тюмени по программе переселения из районов Крайнего Севера. Установление факта проживания в балке необходимо для участия в программе на право предоставления социальных выплат на переселение граждан из строений, не отнесенных к жилым помещениям, проживающих на территории МО Пуровский район.

В суде заявитель, его представитель П. указали на то, что установление факта проживания в балке необходимо для участия в программе переселения из строения, не отнесенного к жилым помещениям.

Заинтересованное лицо Администрация МО Пуровский район (далее — Администрация) в письменном отзыве в удовлетворении заявления просила отказать, указав, что балок признан самовольной постройки, не является жилым помещением и у заявителя отсутствуют законные основания для проживания в нем. Представитель Администрации С.Ю. в суде поддержала доводы отзыва

Суд, рассмотрев заявление, вынес решение о его удовлетворении.

В апелляционной жалобе представитель Администрации М. просит об отмене решения по ранее представленным суду первой инстанции доводам с указанием на ошибочность доводов заявителя о том, что без установления факта проживания Т. не может быть участником программы по переселению из строений, не отнесенных к жилым помещениям.

В возражениях на апелляционную жалобу заявитель указал, что в жалобе фактически оспаривается его право на получение социальной выплаты. Просит решение оставить без изменения.

Проверив материалы дела по правилам ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ нарушение норм процессуального права является основанием для отмены либо изменения решения суда в апелляционном порядке.

Такое нарушение по делу допущено.

Согласно принципу законности, закрепленному в ч. 1 ст. 1 ГПК РФ, порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи — также Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации».

Главой 28 ГПК РФ регламентирован порядок рассмотрения заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Удовлетворяя заявление, суд исходил из того, что в связи с отсутствием у заявителя регистрации по месту жительства в балке, в ином несудебном порядке подтвердить факт проживания в нем невозможно, в дальнейшем сослался на вступившее в силу решение Пуровского районного суда от 06.10.2010, которым на заявителя и его отца Т.П. возложена обязанность освободить тот же балок от личных вещей и не препятствовать его сносу, а также указал на то, что этим решением установлено, что заявитель проживает в балке с 2001 года.

Исходя из позиции Т.А. установление факта необходимо для его участия в программе на право предоставления социальных выплат на переселение граждан из строений, не отнесенных к жилым помещениям, проживающих на территории муниципального образования Пуровский район при оспаривании этого обстоятельства Администрацией.

В соответствии с диспозитивным требованием ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Как указывалось выше, предъявление в суд заявления направлено на реализацию предполагаемого материального права, следовательно, право заявителя на судебную защиту, предусмотренное ст. 47 Конституции РФ, может быть реализовано в порядке искового производства.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого АО от 17 декабря 2013 года отменить, заявление Т.А. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право разрешить спор в порядке искового производства, апелляционную жалобу Администрации муниципального образования Пуровского района удовлетворить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *