Заявление о принятии обеспечительных мер по иску о признании права собственности на жилое помещение удовлетворено, поскольку установлено, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение гражданских исков потерпевших по уголовному делу.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 29.08.2014 по делу N 33-4915/14

Судья Юрин И.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего Меньшова С.В.,

судей Осиповой И.Г., Бостанова Ш.А.,

с участием секретаря судебного заседания М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе истца Г. на определение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 14 апреля 2014 года о принятии мер по обеспечению иска,

по исковому заявлению Г. к ТСЖ «Орион» о признании права собственности на жилое помещение,

заслушав доклад судьи Меньшова С.В.,

установила:

Г. обратилась в суд с иском к ТСЖ «Орион» о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: /адрес/.

Решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04 февраля 2014 года исковые требования Г. удовлетворены.

14 апреля 2014 года в суд первой инстанции от лиц, не привлеченных к участию в деле Б., Е., Г. и ООО КПК «Славия» поступили заявления о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу, в виде наложения ареста на вышеуказанную квартиру, в обоснование которых стороны сослались, что на весь жилой дом, в котором расположена квартира, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 04 июля 2013 года наложен арест на сумму заявленных гражданских исков, право на удовлетворение которых признано приговором суда.

Обжалуемым определением суда от 14 апреля 2014 года наложен арест на жилое помещение, расположенное по адресу: /адрес/.

В частной жалобе истец Г. просит определение суда отменить, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что оно вынесено после вступления в законную силу решения по делу, по заявлению лиц, не являющихся сторонами по делу. Также указывает, что в рамках настоящего гражданского дела судебным решением от 04 февраля 2014 года признано право собственности, а вопрос об обеспечительных мерах не рассматривался и не мог рассматриваться со ссылкой на вступивший в законную силу приговор по уголовному делу в отношении иных лиц, Суд первой инстанции не обосновал необходимость принятия обеспечительных мер.

Возражений относительно доводов частной жалобы не поступило.

Исследовав материалы дела, заслушав истца Г., просившую определение суда отменить, доводы частной жалобы удовлетворить, заинтересованных лиц Б., Г. и представителя ООО КПК «Славия» К., полагавших возможным определение суда оставить без изменений, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, проверив законность и обоснованность вынесенного определения, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. При этом меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленным истцом требованиям.

Из содержания приведенных законоположений, находящихся в системной взаимосвязи с иными нормами ГПК РФ, следует, что налагаемые судом меры по обеспечению иска должны быть соразмерными заявленным в суде требованиям и вынесенному по итогам их рассмотрения судебному постановлению, а также содействовать скорейшему исполнению этого судебного постановления.

При разрешении вопроса о применении мер обеспечения иска лицом, заявившим ходатайство об обеспечении иска, могут быть представлены любые сведения о фактах (доказательства), которые свидетельствуют о наличии реальной или потенциальной угрозы неисполнения решения суда в будущем.

Закон не определяет круг доказательств, которые должно представить лицо, заявившее ходатайство об обеспечении иска и предусматривает, что само по себе существование как реальной, так и потенциальной угрозы неисполнения решения суда в будущем является основанием для применения обеспечительных мер.

Удовлетворяя ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, суд первой инстанции, со ссылкой на приведенные нормы гражданского процессуального права, обоснованно исходил из того, что Г. имеет возможность зарегистрировать и продать вышеуказанную квартиру, а непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение гражданских исков потерпевших по уголовному делу.

Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку он сделан с учетом представленных сторонами доказательств, оцененных судом при правильном применении норм права.

Доводы жалобы о том, что у суда не имелось оснований для разрешения вопроса о принятии мер к обеспечению иска по делу в связи с тем, что истцом заявление подано после вынесения решения, основаны на неправильном толковании норм процессуального права, поскольку в соответствии со ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, в связи с чем меры по обеспечению иска могут быть приняты и после вынесения решения суда, а также и на стадии исполнения решения суда и сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Судебная коллегия находит выводы суда правильными, основанными на представленных материалах и требованиях норм процессуального права, доводы частной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального и процессуального права, примененных судом при разрешении дела, в связи с чем оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 331 — 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 14 апреля 2014 года о принятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу по иску Г. к ТСЖ «Орион» о признании права собственности на жилое помещение — оставить без изменения, частную жалобу истца Г. без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *