Заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на судебные акты удовлетворено, так как при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационной жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается, однако судом эти требования учтены не были, в связи с чем срок кассационного обжалования решения не истек.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 29.08.2014 по делу N 33-5721/2014

Судья Рогозин К.В.

Суд апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего Мясникова А.А.,

судей Шетогубовой О.П., Селюковой З.Н.

при секретаре судебного заседания К.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Б.А. на определение Георгиевского городского суда Ставропольского края от 19 февраля 2014 года об отказе в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ на решение Георгиевского городского суда от 28 мая 2012 года, дополнительное решение от 27.11.2012 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 05.02.2013 года, определение судьи Ставропольского краевого суда от 11.07.2013 года об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции — президиума Ставропольского краевого суда по гражданскому делу по иску Б.А. к Б.Н. и Б.О.А. о признании сделки купли-продажи недвижимого имущества недействительной и прекращении записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности, иску Б.Н. к Б.О.А. о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, иску Б.О.А. к Б.А., Б.Н. и Б.С. о выселении,

заслушав доклад судьи Шетогубовой О.П.,

установил:

Решением Георгиевского городского суда от 28.05.2012 года отказано в удовлетворении исковых требований Б.А. к Б.Н. и Б.О.А. о признании недействительной сделкой договора купли-продажи от 12 сентября 2011 года квартиры N (…) г. Георгиевска Ставропольского края, прекращении записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности Б.О.А. на указанную квартиру. Отказано в удовлетворении исковых требований Б.Н. к Б.О.А. о признании недействительным заключенного между ними 12 сентября 2011 года договора купли-продажи квартиры N (…) г. Георгиевска Ставропольского края, применении последствий недействительности сделки, аннулировании записи о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру за Б.О.А.. Удовлетворены исковые требования Б.О.А. к Б.А., Б.Н. и Б.С. о выселении.

27.11.2012 года дополнительным решением отказано в удовлетворении требований Б.Н. о восстановлении регистрации права собственности за ней на квартиру N (….) г. Георгиевска Ставропольского края. Исковые требования Б.О.А. о прекращении права пользования квартирой N(…) г. Георгиевска Ставропольского края Б.А., Б.Н. и Б.С. удовлетворены. Прекращено право пользования Б.А., Б.Н. и Б.С. жилым помещением — квартирой N (…) г. Георгиевска Ставропольского края.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 05 февраля 2013 года решение Георгиевского городского суда от 28.05.2012 года и дополнительное решение от 27.11.2012 года оставлено без изменения, апелляционные жалобы Б.Н. и Б.А. — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Определением судьи Ставропольского краевого суда от 11 июля 2013 года отказано в передаче кассационной жалобы Б.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — президиума Ставропольского краевого суда.

Б.А. обратился с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Георгиевского городского суда от 28.05.2012 года, дополнительное решение от 27.11.2012 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 05.02.2013 года, определение судьи Ставропольского краевого суда от 11.07.2013 года об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции — президиума Ставропольского краевого суда.

Определением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 19 февраля 2014 года в удовлетворении заявления Б.А. отказано.

Не согласившись с данным определением, Б.А. подал частную жалобу, в которой указывает, что срок для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ пропущен им не независящим от него причинам, поскольку дело длительное время находилось в Ставропольском краевом суде и у него не было возможности получить заверенные надлежащим образом копии судебных постановлений, которые необходимо приобщать к кассационной жалобе.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения суда и восстановлении Б.А. срока для подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен,

Исходя из положений ч. 4 ст. 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

Как следует из материалов дела, решением Георгиевского городского суда от 28.05.2012 года отказано в удовлетворении исковых требований Б.А. к Б.Н. и Б.О.А. о признании недействительной сделкой договора купли-продажи от 12 сентября 2011 года квартиры N (…) г. Георгиевска Ставропольского края, прекращении записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности Б.О.А. на указанную квартиру. Отказано в удовлетворении исковых требований Б.Н. к Б.О.А. о признании недействительным заключенного между ними 12 сентября 2011 года договора купли-продажи квартиры N (…) г. Георгиевска Ставропольского края, применении последствий недействительности сделки, аннулировании записи о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру за Б.О.А.. Удовлетворены исковые требования Б.О.А. к Б.А., Б.Н. и Б.С. о выселении.

27.12.2012 года дополнительным решением отказано в удовлетворении требований Б.Н. о восстановлении регистрации права собственности за ней на квартиру N (…) г. Георгиевска Ставропольского края. Исковые требования Б.О.А. о прекращении права пользования квартирой N (….) г. Георгиевска Ставропольского края Б.А., Б.Н. и Б.С. удовлетворены. Прекращено право пользования Б.А., Б.Н. и Б.С. жилым помещением — квартирой N (…) г. Георгиевска Ставропольского края.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делал Ставропольского краевого суда от 05 февраля 2013 года решение Георгиевского городского суда от 28.05.2012 года и дополнительное решение от 27.11.2012 года оставлены без изменения, апелляционные жалобы Б.Н. и Б.А. — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, срок кассационного обжалования решения истек 05.08.2013 года.

С заявлением о восстановлении срока на обжалование решения суда в кассационном порядке в Верховный суд РФ Б.А. обратился 29.01.2014 года.

Отказывая Б.А. в восстановлении срока на обжалование, суд указал на то, что доводы Б.А. о том, что гражданское дело находилось в Ставропольском краевом суде и определение судьи Ставропольского краевого суда от 11.07.2013 года об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции было им получено только 27.10.2013 года, не могут быть оценены как уважительные причины пропуска указанного срока. При этом доказательств несвоевременного получения определения судьи от 11.07.2013 года не представлено.

С этим выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации шестимесячный срок кассационного обжалования судебных постановлений исчисляется со дня их вступления в силу.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Судом эти требования учтены не были.

Судебной коллегией были обозрены материалы по кассационной жалобе Б.А., которая находилась в Ставропольском краевом суде.

Как следует из указанных материалов, кассационная жалоба Б.А. поступила в Ставропольский краевой суд 03.06.2013 года, определение об отказе в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 11.07.2013 года.

Согласно копии конверта (т. 2 л.д. 163), копия определения судьи кассационной инстанции была получена Б.А. 27.10.2013 года.

При таких обстоятельствах, срок нахождения жалобы Б.А. в кассационной инстанции Ставропольского краевого суда с 03.06.2013 года по 11.07.2013 года и до получения даты ответа Б.А. — 27.10.2013 года подлежат исключению из шестимесячного срока, установленного для кассационного обжалования решения.

В связи с чем у судебной коллегии имеются основания для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

определил:

Определение Георгиевского городского суда от 19 февраля 2014 года отменить.

Восстановить Б.А. срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ на решение Георгиевского городского суда Ставропольского края от 28 мая 2012 года, дополнительное решение Георгиевского районного суда от 27.11.2012 года, апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 5 февраля 2013 года, определение судьи Ставропольского краевого суда от 11 июля 2013 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *