Обнаружение при санитарном обследовании пищеблока дошкольного образовательного учреждения бактерий группы кишечной палочки в результате лабораторных испытаний смывов образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ.

Постановление Советского районного суда г. Владивостока от 30.12.2009 N 5-324/09

(извлечение)

Судья Советского районного суда г. Владивостока Приморского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении Муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее — МДОУ) «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. пр-т 100-летия Владивостоку, 125-а, допустившего нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренного ст. 6.3 и 6.6 КРФоАП,

установил:

Специалистами Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому составлен протокол N 251 об административном правонарушении, согласно которому 10.12.2009 в МДОУ «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока», расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. пр-т 100-летия Владивостоку, 125-а зарегистрировано два случая кишечной инфекции у детей. 07.12.2009 проведено санитарное обследование. В соответствии с протоколом лабораторных испытаний NN 3087-3101 от 09.12.2009 года из 15 смывов в 5-ти образцах обнаружены БГКП (33,3%), что является нарушением требований:

— ст. 29 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

— п. п. 2.8.1, 2.8.8 Санитарно-эпидемиологических правил и норматив (СанПиН) 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»,

— Приказа МЗ СССР N 254 от 03.09.1991 «О развитии дезинфекционного дела в стране» приложение 1 п. 1, п. 2 приложение 4.

В судебном заседании и.о. заведующего МДОУ «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока» М. согласилась с тем, что на момент проверки имелись нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в настоящее время все нарушения устранены.

Представитель Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Б. в судебном заседании пояснила, что в связи с выявленными нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении МДОУ «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока» 10.12.2009 составлен протокол N 251 о временном запрете деятельности на срок 5 дней с 11.12.2009 по 15.12.2009, а также выдано предписание: провести генеральную уборку с последующей заключительной дезинфекцией и вызвать специалистов аккредитованной лаборатории для проведения лабораторного контроля качества дезинфекции. Поскольку в установленные сроки правонарушителем выполнены все требования, указанные в предписании, и согласно протоколу N 3102-3109 от 16.12.2009 г. смывы, взятые в МДОУ «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока» соответствуют требованиям санитарного законодательства, просит применить к правонарушителю административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 5 суток.

В соответствии со ст. 6.6 КРФоАП нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц — *** тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 6.3 КРФоАП нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании ч. 2 ст. 4.4 КРФоАП, при совершении лицом одного действия содержащего составы административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие более строгого административного наказания.

В связи с изложенным суд назначает наказание на основании ст. 6.6 КРФоАП.

В силу ч. 5 ст. 29.6 КРФоАП срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

Изучив административный материал, выслушав пояснения представителя Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ПК Б., и.о. заведующей МДОУ «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока» которая согласилась с тем, что в помещении детского сада на момент проверки имелись нарушения санитарно-эпидемиологических правил, с учетом общественной опасности совершенного, принимая во внимание, что правонарушителем в установленные сроки выполнены все требования, указанные в предписании специалистов Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ПК а также то, что согласно протоколу NN 3102-3109 от 16.12.2009 г. в смывах, взятых в МДОУ «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока» БГКП не обнаружены, суд считает возможным назначить в отношении МДОУ «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока» административное наказание в виде административного приостановление деятельности на срок 5 (пять) суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.6, 29.10 — 29.11 КРФоАП, суд

постановил:

Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока», расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. пр-т 100-летия Владивостоку, 125-а, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КРФоАП, и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок 5 (пять) суток.

Зачесть Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад N 155 комбинированного вида г. Владивостока», в срок административного наказания, назначенного настоящим постановлением срок временного запрета деятельности, наложенного протоколом N 251 от 10.12.2009, на 5 (пять) дней с 11.12.2009 по 15.12.2009.

Считать постановление исполненным.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *