Осуществление торговли DVD дисками с записанными на них произведениями, которые являются контрафактными, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ.

Постановление Советского районного суда г. Владивостока от 29.12.2009 по делу N 5-327/09

(извлечение)

Судья Советского районного суда г. Владивостока,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КРФоАП, в отношении Ш. <…>,

установил:

11.12.2009 г. в 15 час. 10 мин. по адресу г. Владивосток, ул. Маковского 212 в торговом контейнере Ш. осуществлял торговлю DVD дисками с записанными на них произведениями, которые являются контрафактными согласно справе эксперта ЭКЦ УВД по ПК N 2951 от 18.11.2009 г., о чем был составлен протокол. В связи с этим инспектором ОБППР и ИАЗ ОМ N 6 УВД по г. Владивостоку вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ш.

Исследовав материалы дела, пояснения Ш., пояснившего о том, что не знал, что диски, продаваемые имеют признаки контрафакции, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ продажа экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Суд приходит к убеждению, о том, что вина Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении (л. д. 4), справкой эксперта от 18.11.09 года N 2951, согласно которой изъятая у Ш. продукция не соответствует требованиям, предъявляемым к легитимно изданной продукции (л. д. 7 — 8), протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2009 г. (л. д. 5).

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Руководствуясь ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ,

постановил:

Ш. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере двух тысяч рублей, с конфискацией двух компакт дисков, хранящихся в ОБППР и ИАЗ ОМ-6 УВД по г. Владивостоку: «Звездный путь/Монстры против пришельцев/Пришельцы на чердаке/Антихрист/Лопухи/Начало времен» и «Геймер/Смертельная гонка/Трудная Мишень/Игра на выживание 2008 г./Ифа/Бегущий человек/Игра на выживание 1994 г./Девять/Охота на пиранью».

Постановление может быть обжаловано или принесен протест в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *