Отсутствие в принадлежащем предпринимателю помещении автоматической пожарной сигнализации, вытяжной вентиляции с оросителями (гидрофильтрами), установленного порядка уборки помещений цеха от горючей пыли, отходов, пиломатериалов явилось основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Постановление Советского районного суда г. Владивостока от 28.12.2009 по делу N 5-332/09

(извлечение)

Судья Советского районного суда г. Владивостока,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Р. в нарушении ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ,

установил:

Государственным инспектором Советского района г. Владивостока по пожарному надзору 23.12.2009 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Р. по факту того, что Р. нарушены правила пожарной безопасности, а именно: помещения столярного цеха по <…> не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации, не установлен порядок уборки помещений цеха от горючей пыли, отходов, пиломатериалов, отсутствует вытяжная вентиляция с оросителями (гидрофильтрами) в помещении окрасочной.

В судебном заседании Р. с протоколом об административном правонарушении согласился, суду пояснил, что им принимаются меры к устранению допущенных нарушений.

Изучив материалы дела, суд считает, что индивидуальный предприниматель Р. обоснованно привлечен к административной ответственности, так как им нарушены требования пожарной безопасности, установленные правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ-01-03), утвержденными Приказом МЧС России от 18.06.2003 г. N 313 в соответствии с ФЗ от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В соответствии со ст. 37 — 38 ФЗ РФ «О пожарной безопасности» предприятия обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания должностных лиц пожарной охраны и несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

По изложенному, к ИП Р. надлежит применить меру административного наказания, предусмотренную ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.

Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, его общественную опасность, а также принимая во внимание, что Р. не выполнено предписание государственного инспектора пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 11.12.2008 г., Р. продолжает осуществление предпринимательской деятельности в условиях, представляющих угрозу общественной безопасности, суд полагает необходимым назначить меру административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Индивидуального предпринимателя Р. признать виновным в нарушении ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности сроком на 30 суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Владивостока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *