Производство по делу о выселении направлено на новое рассмотрение, поскольку судебное слушание необоснованно было проведено в отсутствие ответчика, который передавал в суд телефонограммы с просьбой слушание дела отложить по причине его болезни.

Определение президиума Санкт-Петербургского городского суда от 24.03.2004 N 44г-163

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Епифановой В.Н.

и членов президиума Волженкиной Н.С., Березкина В.Г., Богословской И.И., Миронова Л.А., Яковлевой Т.И.,

с участием прокурора Коновалова А.В.

рассмотрел в судебном заседании от 24 марта 2004 года гражданское дело по иску Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга к К.Г. о выселении.

На основании надзорной жалобы К.Г. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я. от 1 марта 2004 года о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я., объяснения представителя ответчицы К.А. (дов. р-1-368 от 21.01.04 г.), мнение прокурора, полагавшего решение суда подлежащим отмене,

президиум

установил:

Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2003 года были удовлетворены исковые требования Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга о выселении К.Г. из комнаты N 1 кв. <…> в комнату N 2 площадью 13,9 кв. м, расположенную в той же квартире.

В кассационном порядке решение не обжаловалось.

В надзорной жалобе К.Г. просит решение районного суда от 17 апреля 2003 года отменить, считая его незаконным.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, находит решение суда подлежащим отмене.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении дела судом были допущены существенные нарушения норм процессуального права, выразившиеся в следующем.

В соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вынося решение в отсутствие ответчицы, суд исходил из того, что она извещена о времени и месте судебного заседания и не представила доказательств уважительности причин своей неявки.

Вместе с тем из материалов дела усматривается, что ответчица передавала в суд телефонограммы с просьбой дело слушанием отложить по причине невозможности ее присутствия в судебном заседании в связи с болезнью.

Также ответчицей представлена копия листка о нетрудоспособности, подтверждающего, что на момент рассмотрения дела по существу 17 апреля 2003 года ответчица находилась на амбулаторном лечении и была нетрудоспособна в период с 16 апреля 2003 года по 04 мая 2003 года.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 ГПК РФ,

президиум

определил:

Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2003 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председатель
ЕПИФАНОВА В.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *