Иск в части взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворен правомерно, поскольку ответчик состоит на регистрационном учете и проживает в спорной комнате общежития, однако не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. В удовлетворении иска в части расторжения договора найма жилого помещения, выселения и снятия с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств неуважительности причин невнесения ответчиком платы

Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.08.2014

судья: Рандина О.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего: Акининой О.А.

Судей: Шилова А.Е., Емелина А.В.

При секретаре: И.

С участием прокурора: Тихоновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Департамента управления имуществом городского округа Самара Ф. по доверенности на решение Кировского районного суда г. Самары от 09 июня 2014 года, которым постановлено:

Взыскать с Л. в пользу Муниципального предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий г.о.Самары задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг в размере 10518 (десять тысяч пятьсот восемнадцать) рублей 59 копеек путем перечисления денежных средств на расчетный счет N Поволжского банка Сбербанка РФ г. Самары БИК N кор./счет N ИНН N КПП N ОКОНХ N ОКПО N.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Л. в доход государства расходы по уплате государственной пошлины в размере 420 (четыреста двадцать) рублей 74 копеек.

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав объяснение представителя Департамента управления имуществом г.о. Самара — Б., по доверенности, поддержавшей доводы жалобы, заключение прокурора Тихоновой Ю.В., полагавшей решение оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к Л. о расторжении договора найма жилого помещения, выселении, снятии с регистрационного учета, взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В обоснование заявленных требований указано, что общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью.

В соответствии с решением Комитета по управлению имуществом города Самары от ДД.ММ.ГГГГ N общежитие передано муниципальному предприятию по эксплуатации, содержанию общежитий г. Самары (далее МП ЭСО) для эксплуатации и содержания.

На основании агентского договора N N МП г.о. Самара «ЕИРЦ» организует сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги у плательщиков-потребителей, проживающих в жилищном фонде городского округа Самара, принятом МП ЭСО для эксплуатации и содержания.

В указанном общежитии ответчик Л. занимает 1 койкоместо в комнате N. На имя ответчика открыт лицевой счет.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика по квартплате и коммунальным услугам за период с ДД.ММ.ГГГГ составляет 10 518 рублей 59 копеек, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом.

Решением мирового судьи судебного участка N от ДД.ММ.ГГГГ с Л. взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 8 778 рублей 39 копеек, которая образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ.

Мировым судьей судебного участка N 10 в отношении Л. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 268 рублей 95 копеек.

На неоднократное предупреждение об уплате задолженности по коммунальным платежам ответчик не реагирует.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, положения ЖК РФ, ГК РФ, Типовой договор найма жилого помещения в общежитии, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 года N 42, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», НК РФ, Департамент управления имуществом городского округа Самара просил суд расторгнуть с Л. договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того, истец просил снять Л. с регистрационного учета, выселить его из занимаемого им жилого помещения, а также взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с июля 2013 года по март 2014 года в размере 10 518 рублей 59 копеек и расходы по оплате государственной пошлины.

Судом постановлено указанное выше решение.

Удовлетворяя частично исковые требования Департамента управления имуществом городского округа Самара, суд первой инстанции, руководствовался статьями 153, 155 ЖК РФ и исходил из того, что Л. зарегистрирован и проживает в жилом помещении, однако, оплату коммунальных услуг не производит.

Отказывая в удовлетворении исковых требований в части расторжения с Л. договора найма жилого помещения, снятии его с регистрационного учета и выселении, суд исходил из того, что истцом не представлено доказательств неуважительности причин невнесения Л. платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также судом первой инстанции с ответчика в доход государства взыскана госпошлина.

В апелляционной жалобе представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара Ф. просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования истца в полном объеме, ссылаясь на то, что к спорным правоотношениям не могут быть применены положения ст. 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», ст. 90 ЖК РФ и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14.

Судом установлен факт неоплаты Л. услуг за жилое помещение более 6 месяцев, поэтому договор найма специализированного жилого помещения должен быть расторгнут судом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

По нормам ч. 1 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса (ст. 100 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также нести иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

По правилам ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения такого договора.

Из материалов дела следует, что объект недвижимости — общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, состоит в реестре муниципального имущества г.о. Самара (л.д. 8).

Решением Комитета по управлению имуществом города Самары от ДД.ММ.ГГГГ N здание общежития передано МП ЭСО для эксплуатации и содержания (л.д. 6). Из материалов дела видно, что Л. проживал в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, до передачи общежития в муниципальную собственность.

С ДД.ММ.ГГГГ Л. зарегистрирован и проживает в комнате N общежития. На имя Л. открыт лицевой счет.

Из представленного Департаментом управления имуществом городского округа Самара расчета следует, что задолженность Л. по оплате коммунальных услуг на момент предъявления иска составила 10 518 рублей 59 копеек (ДД.ММ.ГГГГ — 9 месяцев).

Принимая во внимание, что Л. состоит на регистрационном учете и проживает в комнате общежития по вышеуказанному адресу, но не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, судом обоснованно удовлетворены исковые требования истца в части взыскания с Л. задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг за указанный период в размере 10 518 рублей 59 копеек.

В соответствии со ст. 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных ст. 83 ЖК РФ случаях.

По ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора найма по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

С учетом того, что Департаментом управления имуществом городского округа Самара не представлено доказательств неуважительности причин невнесения Л. оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, у суда не имелось оснований для расторжения договора найма специализированного жилого помещения и для удовлетворения исковых требований в части выселения ответчика из комнаты общежития и снятия его с регистрационного учета.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае удовлетворения требований истца, освобожденного от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика, если последний не освобожден от уплаты судебных расходов, к которым отнесена и государственная пошлина (часть 1 статьи 88 ГПК РФ).

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд первой инстанции правомерно взыскал с Л. госпошлину в размере 420 рублей 74 копеек.

Доводы апелляционной жалобы о том, что к спорным правоотношениям не могут быть применены положения ст. 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», ст. 90 ЖК РФ и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14, ошибочны, поскольку статья 101 ЖК РФ, которой предусмотрено расторжение договора найма специализированного жилого помещения, отсылает к ст. 83 ЖК РФ.

В ст. 83 ЖК РФ указаны основания, при наличии которых допускается расторжение договора социального найма в судебном порядке по требованию наймодателя. В качестве одного из таких оснований предусмотрено невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев.

Поскольку Жилищный кодекс РФ предусматривает аналогичные основания для выселения из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма и из жилых помещений, занимаемых по договору найма специализированного жилого помещения, то судом обоснованно применена ст. 90 ЖК РФ, предусматривающая возможность выселения нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения при невнесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги более 6 месяцев лишь при отсутствии уважительных причин.

Ссылка в апелляционной жалобе на то, что судом установлен факт неоплаты Л. коммунальных услуг более шести месяцев, что является основанием для расторжения договора найма специализированного помещения, не может быть принята во внимание, исходя из изложенного выше.

Из положений статей 101, 83, 90 ЖК РФ усматривается, что суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Поскольку истец не представил доказательств неуважительности причин невнесения ответчиком платежей за комнату в общежитии, то у суда отсутствовали законные основания для выселения Л. из жилого помещения, специализированного жилищного фонда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Кировского районного суда г. Самары от 09 июня 2014 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента управления имуществом городского округа Самара по доверенности Ф. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *