Иск в части взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворен правомерно, поскольку ответчик надлежащим образом не исполняет свои обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, при этом образовавшаяся задолженность до настоящего времени не погашена. В удовлетворении иска в части расторжения договора найма жилого помещения, выселения и снятия с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств неуважительности причин невнесения ответчиком

Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-8435/2014

Судья Рандина О.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Акининой О.А.,

судей Шилова А.Е., Емелина А.В.,

с участием прокурора Тихоновой Ю.В.,

при секретаре И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Департамента управления имуществом городского округа Самара на решение Кировского районного суда г. Самары от 09 июня 2014 года.

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Шилова А.Е., судебная коллегия

установила:

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к Л. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, расторжении договора найма жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Л. по договору найма жилого помещения в муниципальном общежитии, расположенном по адресу: <адрес> проживает в комнате N, в которой занимает одно койкоместо.

По данному адресу Л. зарегистрирован с 27.10.1998 года.

Для оплаты жилищно-коммунальных услуг на имя Л. был открыт лицевой счет.

Решением Комитета по управлению имуществом города Самары от 14.10.2002 г. N 642, здание общежития по указанному выше адресу передано в хозяйственное ведение муниципальному предприятию по эксплуатации, содержанию общежитий г. Самары.

Проживая в указанном жилом помещении, ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N 10 от 18.06.2012 г., с Л. взыскана задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 8 746,06 рублей.

Заочным решением и.о. мирового судьи судебного участка N 10 Самарской области от 13.06.2013 г., с Л. взыскана задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 7 637, 97 рублей.

В настоящее время задолженность ответчика по коммунальным платежам за период с июля 2013 года по март 2014 года составляет 10 518,59 рублей.

Требования истца о погашении задолженности, ответчик в добровольном порядке не исполнил.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, Департамент управления имуществом городского округа Самара просил суд взыскать с Л. задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 10 518,59 рублей, расторгнуть с ответчиком договор найма жилого помещения — комнаты N в общежитии по адресу: <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному адресу и выселить из жилого помещения.

Решением Кировского районного суда г. Самары от 09 июня 2014 года, исковые требования Департамента управления имуществом городского округа Самара удовлетворены частично, с Л. в пользу муниципального предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий городского округа Самара взыскана задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 10 518,59 рублей.

Кроме того, с Л. в доход государства взыскана государственная пошлина в размере 420,79 рублей.

В удовлетворении исковых требований о расторжении с Л. договора найма жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета отказано.

В апелляционной жалобе Департамент управления имуществом городского округа Самара просит решение суда отменить как незаконное, принять по делу новое решение которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара — Б. доводы апелляционной жалобы поддержала и просила удовлетворить.

Ответчик Л. и представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, — Муниципального предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий городского округа Самара, Отдела УФМС России по Самарской области в Кировском районе г. Самары в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещались надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего решение суда оставить без изменения, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, считает его правильным.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лиц, указанных в ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.

Как следует из материалов дела, в 1987 году Л. в связи с трудовыми отношениями с АО «САМЕКО» предоставлено койкоместо в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>.

Постановлением Главы города Самары от 15.07.1997 г. N 1031, объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, включен в реестр муниципального имущества 15.07.1997 г., что подтверждается выпиской из реестра.

Решением Комитета по управлению имуществом города Самары от 14.10.2002 г. N 642, здание общежития по указанному адресу передано в хозяйственное ведение муниципальному предприятию по эксплуатации, содержанию общежитий г. Самары.

Из материалов дела видно, что Л. проживает в указанном общежитии в комнате N, в которой занимает одно койкоместо.

Согласно справке МП ЭСО г. Самары N 2520 от 27.03.2014 г., ответчик зарегистрирован в жилом помещении с 27.10.1998 года (л.д. 29).

На имя Л. открыт лицевой счет N для оплаты расходов по содержанию жилья и коммунальных услуг.

Судом установлено, что ответчик надлежащим образом не исполняет свои обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, поскольку последний платеж произведен 20 марта 2014 года в размере 1 000 рублей.

Задолженность ответчика за период с июля 2013 года по март 2014 года составляет 10 518,59 рублей.

Принимая во внимание, что задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчиком до настоящего времени не погашена, суд пришел к правильному выводу о взыскании с Л. в пользу муниципального предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самары задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 10 518,59 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 101 Жилищного кодекса РФ договор найма специализированного жилого помещения, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

В силу п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие — ст. 90 Жилищного кодекса РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

Разрешая заявленные Департаментом управления имуществом городского округа Самара исковые требования о расторжении договора найма жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку доказательств неуважительности причин невнесения Л. платы за жилое помещение и коммунальные услуги не представлено.

Доводы апелляционной жалобы Департамента управления имуществом городского округа Самара о том, что Л. подлежит выселению из общежития, не могут быть приняты во внимание, поскольку основанием для расторжения договора найма жилого помещения и выселения является не сам факт невнесения платы за жилье и коммунальные услуги, а неисполнение гражданином обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг, вызванное бездействием гражданина, который без каких-либо уважительных причин не исполняет свои обязанности нанимателя жилого помещения.

Кроме того, выселение нанимателя из предоставленного ему в установленном законом порядке жилого помещения за неисполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги является исключительной мерой.

Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом норм материального права, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неверном толковании закона.

Доводов, опровергающих правильность выводов суда, апелляционная жалоба не содержит.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения, и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судом при рассмотрении дела не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Кировского районного суда г. Самары от 09 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента управления имуществом городского округа Самара без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *