Об отказе в удовлетворении исковых требований о нечинении препятствий в подключении к сетям водоснабжения и водоотведения, в прокладке коммуникаций по общей территории домовладения, так как подключение к существующему водопроводу, принадлежащему ответчикам, возможно на возмездной основе, что является законным требованием ответчиков.

Определение Ростовского областного суда от 26.01.2012 по делу N 33-955

Судья Ядыкин Ю.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Донченко М.П.

судей Михайлова Г.В., Джакобия Г.А.

при секретаре А.

заслушав в судебном заседании по докладу судьи Джакобия Г.А.

дело по кассационным жалобам С., Я.А., Я.И., Б., З. на решение Таганрогского городского суда Ростовской обл. от 17 ноября 2011 года

установила:

Ш. обратилась в суд с иском (с учетом уточненных требований л.д. 59 — 60) к С., Я.А., Я.И., Б., З. о нечинении препятствий в подключении к сетям водоснабжении и водоотведения, о нечинении препятствий на прокладку коммуникаций по общей территории домовладения. Исковые требования Ш. мотивировала тем, что она является собственником комнаты, подсобных помещений и доли земельного участка жилого дома N 25 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. У нее возникла необходимость подключить комнату к сетям водоснабжении и водоотведения. На ее обращение в МУП «Управление Водоканал» истице было рекомендовано получить письменное согласие собственников сетей(ответчиков по делу) на подключение к системе водоснабжения и на подключение существующей дворовой сети канализации. Однако ответчики отказывается давать согласие на это и чинит препятствия в подключении.

Поэтому истица просила суд обязать С., Я.А., Я.И., Б., не чинить препятствия в подключении ее комнаты к существующим сетям водоснабжении и водоотведения, обязать Б., З. не чинить препятствия на прокладку коммуникаций по общей территории домовладения.

Ответчики не согласились с иском.

Решением Таганрогского городского суда Ростовской обл. от 17 ноября 2011 года суд обязал С., Я.А., Я.И., Б. не чинить препятствия в получении МУП «Управление Водоканал» АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН технических условий на подключение принадлежащей истице комнаты к существующей канализационной сети, проложенной к жилому дому N 25 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обязал Б., З. не чинить препятствия истице на прокладку коммуникаций по общей территории домовладения в соответствии с техническими условиями МУП «Управление Водоканал» АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и проектом на прокладку этих сетей.

В кассационных жалобах С., Я.А., Я.И., Б., З. ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. Кассаторы утверждают, что права истицы не нарушают, не возражают против подключения жилого помещения истицы к их сетям водоотведения, оплатив понесенные ответчиками затраты на проведение канализации, кроме того, возможно подключение не к частным, а к муниципальным сетям.

Ш. в судебное заседание суда кассационной инстанции не явилась, о слушании дела извещена надлежаще судом первой инстанции, что подтверждается распиской в получении судебного извещения на 17.11.11 г. Согласно ч. 2 ст. 354 ГПК РФ коллегия полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснение явившихся в суд ответчиков и их представителей, приходит к следующему.

Иск Ш. предъявлен по основаниям ст. ст. 12, 209 ГК РФ и истица просит обязать ответчиков не чинить ей препятствий в подключении к существующим сетям водоснабжения. Фактически, ею предъявлен иск и по основаниям ст. 304 ГК РФ, на что и сослался суд первой инстанции. Однако не имеется оснований считать, что требования Ш. связаны с защитой от нарушений, не соединенных с лишением владения, поскольку, по обстоятельствам дела, истица никогда не осуществляли в отношении спорного объекта никаких правомочий собственника, включая владение (п. 1 ст. 209 ГК РФ),

Из абзаца 2 пункта 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что в силу статьи 304 ГК РФ удовлетворяется иск собственника или иного законного владельца об устранении нарушений права, которые не связаны с лишением владения, если такими лицами доказано, что их право собственности или законное владение нарушено действиями ответчика, не связанными с лишением владения.

Из материалов дела следует, что возможно подключение как к центральной магистрали, проходящей по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, так и к уличной канализации, находящейся в частной собственности.

В иске указано, что истица желает подключить свое жилое помещение к существующим сетям водоснабжения и водоотведения.

Технические условия на проведение, как и на подключение водопровода, канализации разрабатываются и выдаются специализированными организациями при соответствующем к ним обращении заказчика.

В пункте 9 «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83) предусмотрено, что организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса правообладателя земельного участка определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Правилами определены существующие возможности подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Суд пришел к выводу, что истица желает подключиться к уличной канализации(существующей канализационной сети, проложенной к жилому дому N 25 по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН). Истица не отрицает, что эти объекты находятся в собственности ответчиков

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 года N 83, в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Плата за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей организации.

Договор о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заключается с основным абонентом, который должен заключить с ресурсоснабжающей организацией договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения для получения дополнительной мощности. Стороны могут заключить трехсторонний договор о подключении объекта капитального строительства. Следовательно, к существующему водопроводу, принадлежащему ответчикам, подключение возможно на возмездной основе, и требования ответчиков о возмездном подключении объекта капитального строительства представляются законными. В соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации, что позволяет сделать вывод о том, что нормами действующего законодательства предусмотрена не обязанность, а право собственников как абонентов дать разрешение другим лицам на подключение при условии наличия согласия энергоснабжающей организации.

Разрешая спор по существу заявленных требований, суд неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильно применил нормы материального права, и решение подлежит отмене.

Поскольку все обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, коллегия полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Ш. к С., Я.А., Я.И., Б., З. о нечинении препятствий в подключении к сетям водоснабжении и водоотведения, о нечинении препятствий на прокладку коммуникаций по общей территории домовладения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Таганрогского городского суда Ростовской обл. от 14 апреля 2011 года отменить и вынести новое решение, которым в иске Ш. к С., Я.А., Я.И., Б., З. не чинить препятствия в подключении принадлежащей по праву личной собственности комнаты по <…> к существующим сетям водоснабжения и водоотведения, на прокладку коммуникаций по общей территории домовладения 25 по <…> в г. Таганроге отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *