Судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, оставлен без изменения, поскольку у заявителя отсутствовали уважительные причины для восстановления пропущенного процессуального срока.

Постановление Ростовского областного суда от 29.10.2010 N 4-а-749

Заместитель председателя Ростовского областного суда В.В. Золотых, рассмотрев материал по ходатайству С. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 18.11.2009.

установил:

Постановлением инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Азову и Азовскому району Ростовской области от 18.11.2009 С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере ……. рублей.

С. обратился в Азовский городской суд Ростовской области с ходатайством о восстановлении срока на обжалование указанного постановления, ссылаясь на то, что срок обжалования был пропущен по причине его безграмотности.

Определением судьи Азовского городского суда Ростовской области от 12.05.2010 С. в удовлетворении заявленного ходатайства отказано.

В надзорной жалобе С. ставит вопрос об отмене определения судьи Азовского городского суда Ростовской области.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, полагаю, что вынесенное определение судьи подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При рассмотрении вопроса о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Азову и Азовскому району Ростовской области от 18.11.2009 судьей районного суда установлено, что копия указанного постановления вручена С. 18.11.2009, о чем имеется запись в постановлении.

Судом исследованы доказательства, на которые С. ссылался в обоснование уважительности причин пропуска срока на обжалование постановления, им дана надлежащая оценка по правилам, предусмотренным ст. 26.11. КоАП РФ. Причины пропуска им процессуального срока правомерно не признаны судом уважительными.

При таких обстоятельствах, учитывая, что материалы дела не свидетельствуют о нарушении судьей Азовского городского суда Ростовской области норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену определения судьи в порядке надзора, руководствуясь ч. 1 ст. 30.17, п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,

постановил:

определение судьи Азовского городского суда Ростовской области от 12.05.2010 об отказе в удовлетворении ходатайства С. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Азову и Азовскому району Ростовской области от 18.11.2009 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ, в отношении С. оставить без изменения, а жалобу С. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Ростовского областного суда
В.В.ЗОЛОТЫХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *