Иск о взыскании задолженности по арендной плате за землю удовлетворен правомерно, так как ответчиком ненадлежащим образом исполнены обязательства по договору аренды земельного участка.

Апелляционное определение Рязанского областного суда от 13.08.2014 N 33-1627

Судья: Чебакова Т.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе: председательствующего: Платоновой И.В., судей: Красавцевой В.И., Косенко Л.А., при секретаре: Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Администрации г. Рязани на решение Советского районного суда г. Рязани от 10 июня 2014 года, которым постановлено: Отказать Министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области в удовлетворении исковых требований к Л. о взыскании задолженности по арендной плате за землю.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Красавцевой В.И., объяснения представителя Администрации г. Рязани Д. поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области обратилось в суд к Л. с иском о взыскании задолженности по арендной плате за землю, указав в обоснование своих требований, что между администрацией г. Рязани и ответчиком был заключен договор аренды от 17.10.2007 г. N земельного участка с кадастровым номером N на срок до 16.10.2010 г. Договор был зарегистрирован в установленном порядке в Управлении Федеральной регистрационной службы по Рязанской области 21.12.2007 г. Согласно п. 1.1. договора в аренду Л. был передан земельный участок из земель населенных пунктов общей площадью 1451 кв. м по адресу: < данные изъяты > для строительства реабилитационно-оздоровительного центра. В соответствии с п. п. 2.1, 2.7, 4.2 договора ответчик обязался вносить в установленные договором сроки арендную плату, рассчитываемую исходя из площади земельного участка, на основании базового размера арендной платы, установленной администрацией г. Рязани для 37 градостроительной экономической зоны. За неуплату арендной платы согласно п. 5.1 договора начисляется пеня в размере <… >% от суммы недоимки за каждый день просрочки. В соответствии с п. 5.2 договора в случае продления срока действия договора, возобновления договора на неопределенный срок или заключения нового договора аренды для завершения строительства объекта ставка арендной платы применяется с использованием повышающего коэффициента 5, начиная с момента истечения срока договора до регистрации факта ввода объекта в эксплуатацию. В связи с тем, что ответчик продолжал пользоваться земельным участком по истечении срока действия договора и с заявлением о расторжении договора в администрацию либо к истцу не обращался, в силу ст. 621 ГК РФ договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поскольку ответчик оплату по договору аренды не производил, по состоянию на 31.12.2013 г. за ним числится задолженность за период с 17.10.2010 г. по 31.11.2013 г. в размере <… > рублей <… > копеек и пени за просрочку внесения арендных платежей за период с 17.10.2010 г. по 30.11.2013 г. в сумме <… > рублей <… > копеек. На письменное уведомление с требование об уплате задолженности, направленное ответчику, ответа не последовало. Учитывая изложенное, истец как орган, уполномоченный на взимание платежей, просил суд взыскать с Л. задолженность по арендной плате за землю в сумме <… > рублей <… > копеек и пени в сумме <… > рублей <… > копеек, перечислив в бюджет Рязанской области 20% в размере <… > рубль <… > копейку (арендная плата) и <… > рублей <… > копеек (пени), в бюджет муниципального образования городской округ г. Рязань — 80% в сумме <… > рубля <… > копейки (арендная плата) и <… > рубля <… > копеек (пени).

Решением суда в удовлетворении исковых требований Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области — отказано.

В апелляционной жалобе Администрация города Рязани просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, ссылаясь на нарушение норм материального права и на несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельства, приводя доводы, аналогичные, изложенным в исковом заявлении Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области.

В возражениях на апелляционную жалобу Л. просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив законность и обоснованность постановленного решения, судебная коллегия полагает, что оно подлежит отмене по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из недоказанности исполнения администрацией города Рязани принятых на себя по договору аренды земельного участка обязательств по передаче имущества ответчику в аренду.

Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда, поскольку при вынесении решения судом неправильно определены обстоятельства по делу и неправильно применены нормы материального права.

В соответствии с пп. 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации основным принципом использования земли является принцип платности, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков обязаны своевременно производить платежи за землю.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статьи 309, 310 Гражданского кодекса).

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В свою очередь, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (статья 614 Гражданского кодекса). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В пункте 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» закреплено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Новый размер арендной платы подлежит применению со дня вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса. Изменение размера арендной платы в результате принятия соответствующими органами нормативных актов не является изменением условия договора о размере арендной платы применительно к пункту 3 статьи 614 данного Кодекса, а представляет собой исполнение согласованного сторонами условия договора.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Из материалов дела усматривается, что 17.10.2007 г. между администрацией г. Рязани и Л. на основании протокола результатов торгов N от 07.04.2004 г. заключен договор N аренды земельного участка с кадастровым номером N, общей площадью <… > кв. м по адресу: < данные изъяты > для строительства реабилитационно-оздоровительного центра в границах, указанных на прилагаемом к договору плане (далее — Договор). Срок действия Договора определен сторонами — с 17.10.2007 г. по 16.10.2010 г., категория земель — земли населенных пунктов (п. 1.1, договора).

Пунктами 2.1, 2.2, 2.4 Договора определен размер платы за пользование земельным участком и сроки ее внесения: размер паты рассчитывается, исходя из площади земельного участка, на основании базового размера арендной платы, установленной администрацией г. Рязани для 37 градостроительной экономической зоны, равными долями ежеквартально не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября по ставкам, действующим на расчетный период.

За неуплату арендной платы согласно п. 5.1 Договора начисляется пеня в размере <… > % от суммы недоимки за каждый день просрочки. В соответствии с п. 5.2 Договора в случае продления срока действия договора, возобновления договора на неопределенный срок или заключения нового договора аренды для завершения строительства объекта ставка арендной платы применяется с использованием повышающего коэффициента 5, начиная с момента истечения срока договора до регистрации факта ввода объекта в эксплуатацию.

Вышеуказанный Договор был зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной регистрационной службы по Рязанской области 21.12.2007 г. и до настоящего времени он сторонами, не расторгнут, и недействительным не признан.

В период с 17.10.2010 года по 31.12.2013 года, арендная плата за землю, ответчиком не уплачивалась. При этом факт пользования ответчиком в спорный период земельным участком площадью <… > кв. м, расположенным по адресу: < данные изъяты > для строительства реабилитационно-оздоровительного центра, подтверждается: протоколом результатов торгов N от 07.04.2004 г.; договором аренды земельного участка с кадастровым номером N, заключенным между администрацией г. Рязани и Л. от 17.10.2007 года N; кадастровым планом от 03.10.2007 г. N свидетельством о регистрации договора аренды с планом установления границ земельного участка (л.д. 153,152, 157-164).

Согласно представленному расчету истца, по состоянию на 31.12.2013 г. за Л. числится задолженность по арендной плате за период с 17.10.2010 г. по 31.11.2013 г. в размере <… > рублей <… > копеек и пени за просрочку внесения арендных платежей за период с 17.10.2010 г. по 30.11.2013 г. в сумме <… > рублей <… > копеек.

Однако, в отзыве на исковое заявление ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.

В силу ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятие из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Судебная коллегия полагает, что к заявленным требованиям истца следует применить срок исковой давности, в связи с чем, расчет суммы должен быть произведен за три года, предшествующих дате обращения истца в суд -11.03.2014 г, т.е. за период с 16.03.2011 года по 30.11.2013 год включительно, поскольку по условиям договора срок внесения арендной платы установлен ежеквартально, не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 ноября и на день предъявления требований задолженность составила <… > руб. <… > коп., из которых: задолженность по арендной плате — <… > руб., пени за просрочку внесения арендных платежей — <… > руб. <… > коп.

Указанный размер задолженности подтверждаются условиями договора аренды, расчетом задолженности, представленным истцом в суд апелляционной инстанции, составленным в соответствии с требованиями закона и условиями договора аренды, с учетом срока исковой давности, не оспорен ответчиком и проверен судебной коллегии и признается правильным.

Поскольку условия арендного обязательства, арендатором надлежащим образом не исполнялись, судебная коллегия, на основании оценки собранных по делу обстоятельств в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области к Л., взыскав с нее арендную плату за период с 16.03.2011 г. по 31.11.2013 г. в размере <… > рублей и пени за просрочку внесения арендных платежей за период с 16.03.2011 г. по 30.11.2013 г. в сумме <… > руб. <… > коп.

Обстоятельств, которые освобождают ответчика от внесения платы за пользование земельным участком, установлено не было.

В соответствии с положениями ст. ст. 57, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы от аренды земельных участков подлежат распределению между уровнями бюджетной системы в следующем порядке: доходы бюджетов субъектов Российской Федерации от передачи в аренду земельных участков — по нормативу 20 процентов; доходы местных бюджетов — по нормативу 80 процентов.

Учитывая, что спорный земельный участок относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, взыскиваемая с ответчика сумма полежит распределению между уровнями бюджетной системы: бюджетом Рязанской области и бюджетом города Рязани в пропорции 20% -80%.

Учитывая указанные положения Бюджетного кодекса РФ, действующие на период взыскания арендной платы с 16.03.2011 г. по 31.11.2013 г., судебная коллегия полагает необходимым распределить взыскиваемую сумму в следующей пропорции: в бюджет Рязанской области -20% — <… > руб. <… > коп., в бюджет муниципального образования городской округ г. Рязань -80% — <… > руб. <… > коп.

Доводы ответчика о том, что земельный участок фактически истцом не передавался ответчику, не могут служить основанием к отмене решения суда и для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку из содержания п. 1.1 договора аренды от 17.10.2007 года N следует, что арендодатель предоставил согласно протоколу результатов торгов N от 07.04.2004 года (приложение N 1), арендатор принял в аренду на срок с 17.10.2007 года по 16.10.2010 года земельный участок с кадастровым номером N, общей площадью <… > кв. м, расположенный < адрес > для строительства реабилитационно-оздоровительного центра в границах, указанных на прилагаемом к настоящему договоре плане земельного участка (приложение N 2). Следовательно, прием-передача земельного участка осуществилась на основании п. 1.1 договора аренды.

Не являются основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, доводы ответчика о том, что он направил истцу письмо о расторжении договора аренды, поскольку в силу п. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Аналогичное положение Федерального закона приведены в пункте 7.2 договора аренды.

В соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Из материалов дела следует, что до настоящего времени договор аренды не кем из сторон не расторгнут, в судебном порядке недействительным не признан. Указанный договор аренды N <… > земельного участка с кадастровым номером N является действующим, так как соглашения о его расторжении до настоящего времени не заключено, следовательно все его условия должны исполняться сторонами надлежащим образом.

Доводы ответчика о невозможности использования земельного участка по целевому назначению в связи с нахождением участка в непосредственной близости от дороги и размещении на нем линии электропередачи как основания для не внесения арендной платы, судебная коллегия считает необоснованным, поскольку ответчик не лишен был возможности по своей инициативе оспорить либо расторгнуть договор аренды.

В связи с изложенным и в соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ, подлежит взысканию с Л. государственная пошлина в доход местного бюджет в размере <… > руб. <… > коп.

Таким образом, решение Советского районного суда г. Рязани нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене с вынесением нового решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Советского районного суда г. Рязани от 10 июня 2014 года отменить, постановить новое решение о частичном удовлетворении исковых требований Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области к Л. о взыскании задолженности по арендной плате за землю.

Взыскать с Л. арендную плату за период с 16.03.2011 г. по 31.11.2013 г. в размере <… > рублей и пени за просрочку внесения арендных платежей за период с 16.03.2011 г. по 30.11.2013 г. в сумме <… > рублей <… > копеек, распределив взыскиваемую сумму в следующей пропорции: в бюджет Рязанской области -20% — <… > руб. <… > коп., в бюджет муниципального образования городской округ г. Рязань -80% — <… > руб. <… > коп.

Взыскать с Л. государственную пошлину в доход местного бюджет в размере <… > руб. <… > коп.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *