В удовлетворении требований об обязании произвести перерасчет трудовой пенсии по старости в связи с достижением 80 лет, выплатить недоначисленную пенсию правомерно отказано, поскольку перерасчет трудовой пенсии по старости в связи с достижением истцом 80 лет произведен ответчиком своевременно, в силу действующего пенсионного законодательства установлен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в повышенном размере.

Апелляционное определение Псковского областного суда от 01.04.2014 по делу N 33-466/2014

Судебная коллегия по гражданским делам

Псковского областного суда в составе:

Председательствующего: Адаева И.А.,

Судей: Спесивцевой С.Ю. и Малыгиной Г.В.,

при секретаре: В.,

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе С. на решение Псковского городского суда Псковской области от 23 января 2014 года, которым постановлено:

Исковое заявление С. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) об обязании произвести перерасчет трудовой пенсии по старости в связи с достижением 80 лет, выплатить недоначисленную пенсию со дня достижения возраста 80 лет — с <данные изъяты> 2010 года в сумме <данные изъяты> руб. и произвести начисление пенсии согласно возрасту на 2014 год — оставить без удовлетворения.

Выслушав доклад судьи Малыгиной Г.В., объяснения С., представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (межрайонное) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области К., судебная коллегия

установила:

С. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) об обязании произвести перерасчет трудовой пенсии по старости в связи с достижением 80 лет, выплатить недоначисленную пенсию со дня достижения возраста 80 лет — с <данные изъяты>.2010 года в сумме <данные изъяты> произвести начисление пенсии согласно ее возраста на 2014 год.

В обоснование заявленных требований указала, что 22 июня 2010 года ей исполнилось 80 лет, в связи с чем на основании части 2 статьи 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ответчик должен был произвести перерасчет назначенной пенсии по старости. Однако, в удовлетворении ее заявления о перерасчете пенсии отказано.

В судебном заседании С. поддержала исковые требования. Указала, что в связи с достижением ею возраста 80 лет ответчик должен был установить фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктом 8 статьи 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в сумме <данные изъяты> рублей. Базовый размер страховой части трудовой пенсии долен быть установлен путем увеличения на сумму фиксированного базового размере страховой части трудовой пенсии, определенной для лиц, достигших возраста 80 лет.

Кроме того, ссылалась на необоснованное уменьшение пенсионным органом ее трудового стажа, в связи с чем считала расчеты ответчика недостоверными. При этом таких исковых требований не заявила.

Представитель ответчика — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) — К. иск не признала. Ссылалась, что фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии истицы по достижении ею возраста 80 лет увеличен в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до суммы <данные изъяты>.

Судом постановлено указанное решение.

В апелляционной жалобе С. ставит вопрос об отмене решения суда как постановленного с нарушением норм материального права. Ссылается на недостоверность расчетов ответчика, незаконность сокращения ее трудового стажа с <данные изъяты> и непрерывного стажа с <данные изъяты>, отсутствие льгот как ветерану труда и труженику тыла, невыплату по достижении возраста 80 лет возрастной надбавки с 2010 года по 2013 год включительно. Просит отменить решение суда и обязать ответчика выплатить ее недоначисленную пенсию за указанный период с надбавками за возраст, стаж и льготы.

В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы.

Проверив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Судом установлено, что С., <…> года рождения, является пенсионером с 03.07.1985 года. 22.06.2010 года ей исполнилось 80 лет.

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В соответствии с частью 2 статьи 17 указанного Федерального закона в случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Частью 2 статьи 14 Федерального закона предусмотрено, что фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами <данные изъяты> группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме <данные изъяты> рублей в месяц.

Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме <данные изъяты> рублей в месяц.

В соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона размер страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца) индексируются.

Отказывая в удовлетворении исковых требований о перерасчете трудовой пенсии по старости в связи с достижением 80 лет, суд первой инстанции исходил из вышеперечисленных норм права, и пришел к верному выводу о том, что указанный перерасчет трудовой пенсии по старости в связи с достижением С. 80 лет произведен ответчиком своевременно в силу действующего пенсионного законодательства, и установлен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в повышенном размере.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными ответчиком расчетами (л.д. <данные изъяты>). Правильность расчетов и их соответствие требованиям Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» проверены судом, который обоснованно не нашел оснований для признания данных расчетов незаконными.

Так, из справки о размере пенсии за 2010 год усматривается, что размер пенсии С. на 01.01.2010 года составлял — <данные изъяты> на 01.04.2010 года — <данные изъяты>, на 01.07.2010 года — <данные изъяты> на 01.08.2010 года — <данные изъяты>

С 22.06.2010 года истице установлен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в повышенном размере, как лицу, достигшему 80-летнего возраста, в сумме <данные изъяты>, проиндексированные в соответствии с коэффициентом <данные изъяты>). Размер трудовой пенсии истицы на 01.07.2010 года составил <данные изъяты>, в том числе страховая часть <данные изъяты>, сумма валоризации <данные изъяты> фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии <данные изъяты>.

Ответчиком произведена индексация составляющих трудовую пенсию частей, в связи с чем общий размер пенсии истицы на 01.01.2014 года составил <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неверном толковании норм действующего пенсионного законодательства.

Поскольку в установленном гражданским процессуальном законом порядке истицей не заявлены исковые требования относительно уменьшения ответчиком трудового и непрерывного стажа, а также начисления пенсии без учета льгот как ветерану труда и труженику тыла, то соответствующий довод апелляционной жалобы также отклоняется судом апелляционной инстанции как не относящийся к предмету спора по делу.

Ссылка апелляционной жалобы на то, что расчеты ответчика основаны на не вступившем в законную силу Федеральном законе N 213-ФЗ от 24.07.2009 года является несостоятельной, поскольку статья 14 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 года N 213-ФЗ) вступила в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, а именно с 27.07.2009 года в «Собрании законодательства Российской Федерации» (N 30 статья 3739).

С учетом изложенного, оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены обжалуемого решения, у судебной коллегии не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Псковского городского суда Псковской области от 23 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С. — без удовлетворения.

Председательствующий
И.А.АДАЕВ

Судьи
С.Ю.СПЕСИВЦЕВА
Г.В.МАЛЫГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *