В удовлетворении иска о взыскании переплаты по договору участия в долевом строительстве и неустойки отказано обоснованно, так как застройщик передал участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, общая площадь жилого помещения правомерно определена по данным технического паспорта без учета площади лоджии.

Определение Пермского краевого суда от 11.08.2014 по делу N 33-6970

Судья Ракутина Т.О.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Лаврентьева В.Ю. судей Владыкиной О.В., Ворониной Е.И. при секретаре С. рассмотрела дело по апелляционной жалобе Г. на решение Свердловского районного суда г. Перми от 06.05.2014 года, которым постановлено отказать в удовлетворении исковых требований Г. к ООО «Триумф» в полном объеме.

Заслушав доклад судьи Лаврентьева В.Ю., пояснение представителей истца и ответчика, судебная коллегия

установила:

Г. обратился с иском к ООО «Триумф» о взыскании переплаты по договору участия в долевом строительстве и неустойки. Истец пояснил следующее.

В силу правопреемства между ним и ООО «Триумф» возникли правоотношения, вытекающие из договора участия в долевом строительстве. По условиям договора застройщик должен был ему передать квартиру площадью 43, 48 кв. м. Фактически переданная квартира имеет площадь 41,2 кв. м — на 2, 28 метров меньше.

С учетом стоимости 1 кв. м квартиры <…> рублей он просит взыскать с ответчика переплату в размере <…> рублей и неустойку за отказ в удовлетворении его требований в добровольном порядке.

В судебном заседании истец не участвовал, на иске настаивал, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Представитель ответчика иск не признал.

Судьей постановлено решение, об отмене которого просит истец. Доводы жалобы следующие.

Пункт согласования положения об уменьшении цены квартиры в случае обнаружения, что фактическая площадь квартиры будет меньше чем 43, 48 кв. м, нарушает права потребителя и является ничтожным. На рассмотрение дела в апелляционной инстанции не явился истец, был извещен надлежащим образом.

Обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, законность и обоснованность судебного решения проверяется исходя из доводов жалобы.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Материалами дела установлено следующее.

16.03.2010 года ООО «Триумф» и Б. заключили договор участия в долевом строительстве жилого помещения в строящемся доме по адресу г. Пермь, ул. <…>.

В соответствии с п. 2.2.4 договора проектная площадь составляет 43, 48 кв. м. В соответствии с п. 2.3 указанная площадь подлежит уточнению органами технической инвентаризации путем выдачи кадастрового паспорта на квартиру. В случае расхождения фактической площади с площадью проектной договор считается заключенным в отношении фактической площади, цена договора изменению не подлежит. Проектная площадь включает в себя площадь балконов и лоджий с понижающими коэффициентами, при составлении кадастрового паспорта указанная площадь не включается в общую площадь квартиры.

Цена договора установлена <…> рубля.

05.07.2011 года Б. по договору уступил право требования указанной квартиры Г.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ права участника долевого строительства перешли к новому участнику в том же объеме и на тех же условиях. В соответствии с актом приема-передачи объекта долевого строительства от 30.12.2011 года Г. была передана квартира общей площадью 41,2 кв. м

16.08.2013 года Г. направил претензию ООО «Триумф» о возврате стоимости недостающих 2, 28 метров.

Общая площадь 41,2 кв. м определена поданным БТИ и не учитывает площадь лоджии (1,8 кв. м). Таким образом, фактическая площадь квартиры составляет 43 кв. м. Отклонение в 0,48 кв. м следует признать допустимым, учитывая п. 2.3 договора от 16.03.2010 года

В соответствии со 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Установлено, что площадь 41.2 кв. м определена по данным технического паспорта без учета площади лоджии. Права истца не нарушены.

Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с нормами материального и процессуального права и по доводам апелляционной жалобы отменено быть не может.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу Г. на решение Свердловского районного суда г. Перми от 06.05.2014 года оставить без удовлетворения, решение оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *