Поскольку кроме дочери у истицы имеются и другие трудоспособные совершеннолетние дети и суд не привлек их к рассмотрению дела о взыскании алиментов, дело направлено на новое рассмотрение в мировой суд.

Постановление президиума Пермского краевого суда от 16.04.2007 по делу N 4-г-2911

Президиум Пермского краевого суда

рассмотрел дело по иску Н. к Т. о взыскании алиментов.

установил:

Н. обратилась в суд с иском к своей дочери — Т. о взыскании средств на свое содержание.

В обоснование своих требований указала, что имеет престарелый возраст — 79 лет, является инвалидом второй группы, получает пенсию по старости, недостаточную для лечения, улучшенного питания, санаторного лечения. Дочь ей материально не помогает.

Решением мирового судьи судебного участка N 66 г. Кунгура Пермской области от 23.11.2005 года с Т. в пользу Н. взысканы средства на ее содержание в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, т.е. 500 рублей ежемесячно, начиная с 22 апреля 2005 г. до изменения материального, семейного положения сторон или наступления нетрудоспособности Т. С Т. в доход федерального бюджета взыскана госпошлина в сумме 100 руб.

В надзорной жалобе Т. ставит вопрос об отмене решения по делу в связи с необоснованным возложением на нее обязанности по выплате средств на содержание матери. Приводятся доводы о том, что суд не учел, что она является опекуном недееспособного брата Т. — сына истицы и поэтому не работает. Не обоснованно суд отказал в удовлетворении ходатайства о вызове свидетеля Ш. — супруга истицы. Суд не принял во внимание, что семейный доход истицы составляет более 15.000 рублей ежемесячно, что в несколько раз превышает минимальный уровень жизни и ее материальное положение. По мнению заявителя, в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие нуждаемость истицы в дополнительном лечении, питании.

В соответствии с требованиями ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Президиум находит надзорную жалобу Т. обоснованной, решение мирового судьи судебного участка N 66 г. Кунгура Пермской области от 23.11.2005 г. подлежащим отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Удовлетворяя исковые требования Н., мировой судья исходил из того, что истица находится в престарелом возрасте, нетрудоспособна, нуждается в материальной помощи, оснований для освобождения ответчицы от обязанности по содержанию матери, предусмотренных ч. 5 ст. 87 СК РФ, не имеется. Определяя размер алиментов, мировой судья принял во внимание материальное положение сторон.

По правилам ст. 43 ГПК РФ обязанные к уплате алиментов лица, к которым истец не предъявляет требования о взыскании алиментов, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Рассматривая и удовлетворяя заявление Н. о взыскании алиментов с Т., мировой судья не проверил, имеются ли у нее другие трудоспособные совершеннолетние дети, не решил вопрос о привлечении этих лиц к рассмотрению дела в качестве третьих лиц, чем нарушил требования ст. 43 ГПК РФ.

При определении размера алиментов суд не выяснил степень нуждаемости Н. в помощи, в дополнительном питании, лечении, отсутствуют в деле сведения о размере пенсии истицы на момент вынесения решения. Суд не сопоставил материальное положение обеих сторон, не выяснил мнение ответчицы по поводу алиментных обязательств других членов семьи, к которым требование о взыскании алиментов не предъявлено.

Как следует из материалов дела, у Н. кроме дочери Т. есть сыновья В. и Ю. Суд не принял во внимание это обстоятельство, не привел в решении мотивы, по которым данный факт игнорируется, нарушив тем самым положения ч. 4 ст. 67 ГПК РФ.

С учетом допущенных нарушений норм процессуального права, принятое по делу судебное постановление подлежит отмене в соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ, с направлением дела на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 66 г. Кунгура Пермского края.

Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум

постановил:

решение мирового судьи судебного участка N 66 г. Кунгура Пермской области от 23 ноября 2005 г. отменить. Дело направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 66 г. Кунгура Пермского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *