Производство по апелляционной жалобе на решение суда по делу об индексации заработной платы, взыскании вознаграждения по итогам работы за год, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда прекращено, поскольку заявитель отказался от жалобы, данный отказ заявлен добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав сторон и иных лиц.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-5343/2014

Председательствующий: Мезенцева О.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Мотрохова А.Б.,

судей областного суда Поповой Э.Н., Башкатовой Е.Ю.,

при секретаре Ф.,

рассмотрела в судебном заседании 27 августа 2014 года

дело по апелляционной жалобе заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» М. на решение Центрального районного суда города Омска от 05 июня 2014 года по иску К. к ОАО «МРСК Сибири» об индексации заработной платы, взыскании годового вознаграждения, компенсации морального вреда, которым постановлено:

«Взыскать с открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» в пользу К. годовое вознаграждение за 2013 год в сумме <…>, индексацию заработной платы в сумме <…>, в счет компенсации морального вреда <…>

В удовлетворении остальной части требований истцу отказать.

Взыскать с открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» в бюджет города Омска государственную пошлину в сумме <…>».

Заслушав доклад судьи Омского областного суда Поповой Э.Н., судебная коллегия

установила:

К. обратилась в суд с исковым заявлением к ОАО «МРСК Сибири» об индексации заработной платы, вознаграждения по итогам работы за год, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указала, что <…> на основании трудового договора N <…> принята в филиал ОАО «МРСК Сибири — «Омскэнерго» переводом из ОАО «Омскэнергосбыт» на должность <…>. Должностной оклад установлен в размере в размере <…>, дополнительно к нему начисляется и выплачивается премия согласно принятой в филиале ОАО «МРСК Сибири — «Омскэнерго» системе премирования, а также вознаграждение за выслугу лет. <…> истец уволена переводом в ООО «Омская энергосбытовая компания». За период работы с <…> по <…> индексация заработной платы в связи с ростом индекса потребительских цен на товары и услуги ответчиком не производилась, в связи с чем ответчик не в полной мере оплатил ее труд, неверно исчислил размер ежемесячной премии, доплату за выслугу лет.

Кроме того, ей также не было выплачено годовое вознаграждение. Обратила внимание суда на то, что указанное вознаграждение не получили только те сотрудники, которые уволены в порядке перевода в ООО «Омская энергосбытовая компания», что свидетельствует о дискриминации сотрудников. В день увольнения полный расчет работодатель не произвел. Остаток заработной платы в неоспариваемой части выплачен ответчиком <…> с нарушением установленных трудовым законодательством сроков, оспариваемая сумма ответчиком не выплачена до настоящего времени, в связи с чем ей причинен моральный вред.

Просила взыскать с ответчика в свою пользу индексацию заработной платы в сумме <…>; признать незаконным пункт <…> Положения «Об оплате труда, мотивации, льготах, компенсациях и других выплатах социального характера (социальном пакете) работников Производственного отделения «Омскэнергосбыт» (далее — ПО «Омскэнергосбыт») в части лишения годового вознаграждения работников, проработавших полный период и уволившихся до момента выплаты вознаграждения; взыскать годовое вознаграждение в размере <…>; компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере <…>; компенсацию морального вреда в размере <…>

Истец К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (т. <…> л.д. <…>).

Представитель ответчика Г. требования не признала в полном объеме. Представлены возражения на исковое заявление (т. <…> л.д. <…>). Указала, что в связи с лишением ОАО «Омскэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка электроэнергии сотрудники ОАО «Омскэнергосбыт» в полном составе были приняты на работу в филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». Основанием невыплаты годового вознаграждения является невыполнение истцом и другими работниками ПО «Омскэнергосбыт» такого условия премирования как «не превышение плановой себестоимости» по итогам 2013 года. В иске ошибочно определено основание невыплаты премии, поскольку работодателем не были применены положения п. <…> Положения об оплате труда, мотивации, льготах, компенсации и других выплатах социального характера работников ПО «Омскэнергосбыт». Оснований для индексации заработной платы не имелось, поскольку размер минимальной месячной тарифной ставки на момент приема истца на работу превышал показатели, установленные Отраслевым тарифным соглашением. Расчет при увольнении с истцом произведен в полном объеме, за исключением части ежемесячной премии за февраль 2014 года, исчисление которой производится по показателям прибыли Общества, и объективно мог быть произведен лишь в период, следующий за отчетным (февраль 2014 года), при этом согласно локальному акту выплата ежемесячной премии за февраль при сохранении трудовых отношений с работником была бы произведена в апреле 2014 года. Также полагает необоснованными требования о компенсации морального вреда.

Судом постановлено изложенное выше решение.

На данное решение представителем ОАО «МРСК Сибири» М. подана апелляционная жалоба.

До начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции от представителя ОАО «МРСК Сибири» Любого С.А. поступило письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы и возвращении государственной пошлины, уплаченной в целях подачи апелляционной жалобы.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены надлежащим образом (т. <…> л.д. <…>).

Проверив материалы дела, обсудив заявление об отказе от апелляционной жалобы и возвращении госпошлины, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу статьи 326 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционной жалобы подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе.

Поскольку отказ ответчика от апелляционной жалобы заявлен в требуемой письменной форме до вынесения судом апелляционного определения, носит добровольный характер, заявление подписано полномочным представителем ответчика, при этом указанное решение не было обжаловано другими лицами, судебная коллегия приходит к выводу о принятии отказа от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства.

Данное прекращение не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов сторон.

В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Из материалов дела следует, что при подаче апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда г. Омска от 05 июня 2014 года ОАО «МРСК Сибири» уплачена государственная пошлина в размере <…>, что подтверждается платежным поручением от <…> N <…> (т. <…> л.д. <…>).

Поскольку производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению, уплаченная при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату ОАО «МРСК Сибири».

На основании изложенного, в соответствии со ст. 93 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ, руководствуясь ст. ст. 326, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Принять отказ Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» от апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда города Омска от 05 июня 2014 года по иску К. к ОАО «МРСК Сибири» об индексации заработной платы, взыскании годового вознаграждения, компенсации морального вреда.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе прекратить.

Возвратить Открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению N <…> от <…>, в сумме <…>.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *