По иску Общества защиты прав потребителей Альтернатива в интересах неопределенного круга потребителей и жителей общежития Молодость к ПО Сибирские приборы и системы и дочернему унитарному предприятию Сибирский коммунальник государственного унитарного предприятия ПО Сибирские приборы и системы о защите прав потребителей.

Решение Октябрьского районного суда г. Омска от 25.12.1997

(извлечение)

Октябрьский районный суд г. Омска

в составе председательствующего

при секретаре

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске 25 декабря 1997 года дело по иску Общества защиты прав потребителей «Альтернатива» в интересах неопределенного круга потребителей и жителей общежития «Молодость» к производственному объединению «Сибирские приборы и системы» и дочернему унитарному предприятию «Сибирский коммунальник» государственного унитарного предприятия ПО «Сибирские приборы и системы» о защите прав потребителей,

установил:

Истец обратился в суд с указанным иском, утверждая, что в ОЗПП «Альтернатива» обратились жильцы общежития «Молодость» в связи с нарушением их прав потребителей жилищно — коммунальных услуг в части размера оплаты со стороны ПО «СПС» и ДУП «Сибком».

Согласно постановления Главы администрации г. Омска от 1.04.1996 (ранее от 8.09.1995) N 256-п оплата в общежитиях должна осуществляться по единым тарифам для всех жителей г. Омска, оплата жилья и отопления с 1 кв. м общей площади, а остальных услуг, включая газоснабжение и электроснабжение — с 1 человека (по нормативам потребления) с компенсацией убытков за счет собственных средств собственников общежитий. Однако, в нарушение названных норм ПО «СПС» и ДУП «Сибком» совместными действиями на протяжении нескольких лет устанавливает завышенный размер оплаты жилья и коммунальных услуг, поэтому настаивали на признании в судебном порядке противоправным взимание оплаты за пользование жилой площадью и услугами в общежитиях свыше тарифов, установленных органами власти; признать противоправным взимание оплаты за отсутствующие коммунальные услуги, а также сверх нормативное при отсутствии приборов потребления (электроснабжение); обязать ответчиков произвести перерасчет оплаты за пользование жилой площадью и коммунальными услугами, взыскать в пользу жителей общежития «Молодость» неустойку в размере стоимости оплаты за газоснабжение в период с 15.10.1996 по 14.04.1997, а также компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей каждому, наложить на ответчиков солидарно штраф в размере цены иска, а также обязать ответчиков опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

Представитель ОЗПП «Альтернатива» Галахов Ю.И. требования поддержал и просил их удовлетворить.

Жители общежития «Молодость» направили в суд заявление, в котором указали, что требования поддерживают, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

Представители ПО «СПС» и ДУП «Сибком» в судебное заседание не явились, будучи извещены надлежащим образом, отзыв на иск, а также доказательств в обоснование своих возражений не представили, поэтому суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав объяснение истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности, жилищный фонд должен быть передан в их полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений и т.д. с сохранением всех жилищных прав граждан.

В ст. 15 указанного Закона предусмотрен поэтапный переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в целях обеспечения возмещения издержек на содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги, при этом регулирование оплаты жилья по договору найма осуществляется Правительством РФ и органами государственного управления областей.

Постановлением главы администрации Омской области от 30.05.1995 N 248-п «Об оплате за жилье и коммунальные услуги» администрации г. Омска делегировано право утверждения уровня цен и тарифов для населения по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Во исполнение вышеуказанных актов главой городского самоуправления было принято Постановление N 256-п от 1.04.1996 «О порядке оплаты за проживание в общежитиях г. Омска», согласно которому проживающий в общежитии возмещает часть расходов на содержание жилья и коммунальные услуги по тарифам, утвержденным администрацией города на данный период для населения города; размеры оплаты жилья и услуг по отоплению рассчитывать за 1 кв. м общей площади, оплату коммунальных услуг с одного человека».

Постановлением главы администрации г. Омска от 13.05.1994 N 327-п (изданном в порядке исполнения ст. 15 указанного Закона) предельный уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги на 1994 г. установлен в размере 20% экономически обоснованных затрат. Нормативы потребления жилищно — коммунальных услуг и ставки оплаты предусмотрены приложениями 1 и 2 к данному постановлению, постановлением N 160-п от 24.03.1995 доля допустимых расходов граждан на содержание жилья в пределах социальной нормы и на коммунальные услуги определена в размере 20% фактических затрат.

Эти принципы оплаты за жилье и коммунальные услуги подтверждены последующими постановлениями главы администрации г. Омска — N 527-п от 18.08.1995, N 256 от 1.04.1996, N 181 от 17.04.1996, N 359-п от 7.05.1996, N 202 от 19.06.1996, N 356 от 2.07.1997, N 364 от 16.07.1997, N 365 от 16.07.1997, при этом каждым из постановлений были установлены тарифы на оказание коммунальных услуг и оплату жилья.

Принимая во внимание изложенное, суд считает обоснованными требования истцов о незаконном начислении ответчиками оплаты за жилье и коммунальные услуги вопреки порядку начисления указанному в данных постановлениях (л.д. 11 — 17), поэтому в порядке ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд считает необходимым установить, что в дальнейшем ответчики обязаны начислять и предъявлять к оплате истцам расчеты в соответствии с тарифами установленными для г. Омска органами местного самоуправления, при этом, ответчики обязаны произвести зачет тех сумм, которые были внесены истцами добровольно с 1.06.1994.

В соответствии со ст. 46 указанного Закона суд считает необходимым удовлетворить требования в части признания противоправными действий ответчиков по начислению и взиманию оплаты за пользование жилой площадью и коммунальными услугами в общежитиях, находящихся на их балансе, свыше тарифов, установленных Правительством РФ, органами государственного управления Омской области и местного самоуправления, и обязать опубликовать данное решение в средствах массовой информации в срок до 1.02.1998.

Истцами не представлено доказательств в части взимания ответчиками оплаты за отсутствующие коммунальные услуги (газоснабжение), отсутствия приборов потребления (энергоснабжения), ходатайств не заявляли, поэтому в удовлетворении данных требований, а также о взыскании неустойки в размере стоимости оплаты за газоснабжение надлежит отказать.

Требования истцов о компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению, т.к. истцами не представлено доказательств факта причинения каждому из них морального вреда, не указано какими именно действиями он был причинен, какие нравственные и физические страдания были перенесены каждым из них, почему размер компенсации един для всех истцов, в связи с чем в удовлетворении данных требований надлежит отказать за недоказанностью.

Обсуждая вопрос о необходимости взыскания с ответчиков штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не взыскивать указанный штраф.

В соответствии со ст. 95 ГПК РСФСР суд считает необходимым взыскать с ответчиков солидарно госпошлину в размере 834 900 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 191, 197 ГПК РСФСР, суд

решил:

Признать противоправными действия администрации ПО «Сибирские приборы и системы» и Дочернего унитарного предприятия «Сибирский коммунальник» ГУП ПО «Сибирские приборы и системы» по начислению и взиманию оплаты за пользование жилой площадью и коммунальными услугами в общежитиях, находящихся на их балансе, свыше тарифов, установленных Правительством РФ, органами государственного управления Омской области, местного самоуправления.

Обязать ПО «Сибирские приборы и системы» и ДУП «Сибирский коммунальник» ГУП ПО «Сибирские приборы и системы» в срок до 1.02.1998 произвести жителям общежития «Молодость» перерасчет с 1.06.1994 с зачетом добровольно внесенных ими сумм по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с постановлениями Главы администрации г. Омска и его заместителями от 13.05.1994 N 327-п, N 160-п от 24.03.1995 с приложениями, N 527-п от 18.08.1995, N 256 от 1.04.1996, N 181 от 17.04.1996, N 359-п от 7.05.1996, N 202 от 19.06.1996, N 356 от 2.07.1997, N 364 от 16.07.1997, N 365 от 16.07.1997.

Установить, что в дальнейшем администрации ПО «Сибирские приборы и системы» и ДУП «Сибирский коммунальник» ГУП ПО «Сибирские приборы и системы» обязаны начислять и предъявлять к оплате истцам за проживание в общежитии «Молодость» расчеты в соответствии с установленными для г. Омска органами местного самоуправления тарифами.

Обязать администрацию ПО «Сибирские приборы и системы» и ДУП «Сибирский коммунальник» ГУП ПО «Сибирские приборы и системы» в срок до 1.02.1998 опубликовать через средства массовой информации данное решение.

Взыскать с ПО «Сибирские приборы и системы» и ДУП «Сибирский коммунальник» ГУП ПО «Сибирские приборы и системы» солидарно в местный бюджет пошлину в размере 834 900 рублей.

В остальной части иска — отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Омский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

                         Судья     подпись        Решение вступило в законную силу 05.01.98.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *