О рассмотрении дела по жалобе ОПФРФ по Ивановской области на действия судебного пристава — исполнителя.

Определение Октябрьского районного суда г. Иваново от 25.01.2001

25 января 2001 года Октябрьский районный суд г. Иванова в составе председательствующей судьи Шныровой С.Н. при секретаре П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Отделения Пенсионного фонда РФ по Ивановской области на действия судебного пристава — исполнителя,

установил:

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ивановской области обратилось в суд с жалобой на действия судебного пристава — исполнителя Д.

Жалоба мотивирована тем, что в нарушение требований Закона РФ «Об исполнительном производстве» 10 января 2001 года приставом — исполнителем было возвращено без исполнения постановление N 336п от 27.12.2000 о взыскании с Завода «Ивмашприбор» страховых взносов и пеней.

Представитель заявителя в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме, указав, что пристав — исполнитель необоснованно отказала в принятии к принудительному исполнению постановления начальника ОПФ по Ивановской области в связи с пропуском 3-дневного срока для обращения такого постановления к принудительному взысканию. Так документ был отправлен в Октябрьское ПССП 28 декабря, получен адресатом 29 декабря 2000 года, о чем имеется запись в уведомлении о вручении почтового отправления.

Представитель Управления юстиции Ивановской области, в судебном заседании доводы жалобы не признала, указав, что постановление поступило в Октябрьское ПССП лишь 9 января 2001 года, то есть после установленного законом срока, в связи с чем было возвращено взыскателю без исполнения.

Заслушав доводы сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности жалобы.

Согласно ст. 47 Налогового кодекса РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению руководителя налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу — исполнителю.

Судом установлено: 27.12.2000 управляющим Отделением ПФР по Ивановской области было вынесено постановление N 336п о взыскании с Завода «Ивмашприбор» задолженности по страховым взносам и пени.

Указанный документ был направлен в Октябрьское ПССП 28 декабря 2000 года, что подтверждено оттиском почтового штемпеля. 29 декабря 2000 года отправление было вручено представителю Октябрьского ПССП, что подтверждено подписью получателя. Таким образом, документ для принудительного исполнения был направлен с соблюдением установленных законом сроков. То обстоятельство, что на постановлении имеется штамп Октябрьского ПССП от 9 января 2001 года, свидетельствует о недостаточной организации делопроизводства в учреждении, обязанном регистрировать входящую корреспонденцию в день ее фактического поступления.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения жалобы в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 90 Закона РФ «Об исполнительном производстве», Октябрьский районный суд г. Иванова

определил:

Жалобу Отделения ПФР по Ивановской области на неправомерные действия судебного пристава — исполнителя Д. удовлетворить.

Обязать судебного пристава — исполнителя Октябрьского ПССП принять к производству постановление N 336п от 27.12.2000 о взыскании с Завода «Ивмашприбор» задолженности по оплате страховых взносов, пени по платежам.

Определение может быть обжаловано и опротестовано в частном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иванова в срок 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *