В удовлетворении заявления об оспаривании решений военно-врачебной комиссии, сопряженных с определением категории годности заявительницы к военной службе, отказано, так как медицинское освидетельствование военнослужащего перед увольнением проводится с учетом всех имеющихся на данный момент болезней, независимо от того, получены они во время прохождения военной службы или до нее.

Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 29.02.2012 по делу N 2-64/2012

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего — Иванова В.В., при секретаре судебного заседания Т., с участием заявительницы, председателя госпитальной военно-врачебной комиссии военного госпиталя ВВ МВД России (город Новосибирск) подполковника медицинской службы С. и представителя той же комиссии майора юстиции Б., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащей войсковой части 0000 прапорщика П. об оспаривании решений госпитальной ВВК военного госпиталя внутренних войск МВД России (город Новосибирск) и Центральной военно-врачебной комиссии внутренних войск МВД России, сопряженных с определением категории годности заявительницы к военной службе.

В ходе рассмотрения дела по существу суд

установил:

П. обратилась в суд с заявлением об оспаривании, вынесенного госпитальной военно-врачебной комиссией военного госпиталя внутренних войск МВД России города Новосибирска (далее — госпитальной ВВК) заключения об определении ей категории годности — «Д» — не годен к военной службе, а также решения по утверждению данного заключения Центральной военно-врачебной комиссией внутренних войск МВД России (далее — ЦВВК).

При этом заявительница просила суд признать, утвержденное ЦВВК, оспариваемое заключение неправомерным и отменить его, а госпитальную ВВК обязать провести ей повторную военно-врачебной комиссию.

В судебном заседании П. настаивала на заявленных требованиях и способе восстановления ее прав. В обоснование своих требований она указала, что копию свидетельства о болезни с определением ей категории годности, утвержденную ЦВВК она получила в воинской части 08 февраля 2012 года. Далее заявительница пояснила, что на основании имеющихся у нее болезней полученных еще до военной службы, а также с указанием на болезни появившиеся в ходе ее прохождения, госпитальная комиссия указала на получение заболевания в период военной службы и определила ей категорию годности к военной службе — «Д» — не годен к военной службе. Данное заключение 30 августа 2011 года было утверждено ЦВВК. Однако, по мнению заявительницы, освидетельствование должно было проводиться только по болезням, полученным ею в период прохождения военной службы, то есть с 2002 года. Кроме того, уже после медицинского освидетельствования в НИИТО ей была проведена операция на шейном отделе позвоночника, после которой она до настоящего времени проходит курс реабилитации, а поэтому требуется ее повторное освидетельствование. Также заявительница считает, что ее должны в рамках военной службы вылечить от заболеваний, определив категорию — годен к военной службе, и только после этого уволить с таковой. Медицинское освидетельствование ей проводилось в связи с увольнением по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Председатель госпитальной ВВК — подполковник медицинской службы С. требования заявительницы не признал и пояснил, что заключение ВВК дается на основании всех выявленных у военнослужащего на момент освидетельствования болезней, независимо получены они до, либо во время военной службы. При даче заключения о категории годности заявительницы к военной службы, были учтены и описаны все ее болезни, по совокупности которых и было установлено заболевание, по которому она признана не годной к военной службы, а также указано на его получение в период военной службы. При этом болезнь заявительницы, связанная с удалением части желудка, всегда будет служить основанием для определения категории — не годен к военной службе. Что же касается заболевания позвоночника, то оно указано и учтено в числе болезней выявленных у П. в ходе освидетельствования. При этом проведение в последующем операции той в НИИТО не влияет на обоснованность заключения госпитальной ВВК.

Представитель госпитальной ВВК майор юстиции Б. требования заявительницы не признал и просил отказать в их удовлетворении, при этом указал, что, по его мнению, срок на обращение в суд заявительницей пропущен. Кроме того, степень годности заявительницы, установленная с учетом всех имеющихся на тот момент болезней, определена в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе правильно и оснований для признания неправомерным заключения госпитальной ВВК, а также утверждения такового ЦВВК не имеется. Более того, заявительница не пояснила какие именно ее права нарушены оспариваемым заключением и для чего необходимо проводить повторную военно-врачебную комиссию, если категория годности ее к военной службе при этом все равно не измениться, а установленную ей категорию она не оспаривает.

Выслушав объяснения сторон и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно свидетельству о болезни N П. 21 июля 2011 года освидетельствована госпитальной ВВК и ей выставлен диагноз: Болезнь оперированного желудка. Состояние после резекции желудка, по поводу язвенной болезни желудка осложненной стенозированием, хронический гастрит культи желудка, демпинг синдром средней степени тяжести, нарушение статуса питания: гипотрофия. Распространенный остеохондроз позвоночника, грыжа диска, с незначительным нарушением функции, а также другие болезни. Заболевание получено в период военной службы. На основании ст. ст. 58 «а», 11 «в», 66 «в», 26 «в», 10 «в» графы III Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) П. определена категория «Д» — не годен к военной службе. Данное заключение было утверждено Центральной ВВК ВВ МВД России 30 августа 2011 года N 2003.

При этом имеется отметка о том, что копия данного свидетельства о болезни выдана ефрейтором Л. 08 февраля 2012 года, что подтверждается подписью той и печатью части.

Заявительница и свидетель Л. пояснили, что копия свидетельства о болезни П. N от 21 июля 2011 года, была получена последней 08 февраля 2012 года.

Согласно штампу Новосибирского гарнизонного военного суда заявление П. в суд поступило 22 февраля 2012 года.

При таких обстоятельствах, надлежит прийти к выводу, что заявительнице достоверно об оспариваемом заключении стало известно не ранее 08 февраля 2012 года, а с заявлением в суд она обратилась 22 февраля того же года, а поэтому, установленный частью 1 статьи 256 ГПК РФ, трехмесячный срок на обращение в суд не пропущен.

Согласно статье 51 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года N 5487-1, действующих на тот момент, военно-врачебная экспертиза определяет годность по состоянию здоровья к военной службе военнослужащих, устанавливает причинную связь заболеваний, ранений, травм с военной службой (прохождением военных сборов), определяет виды, объем, сроки осуществления медико-социальной помощи военнослужащим и их реабилитации, в том числе медико-психологической реабилитации.

Порядок организации и производства военно-врачебной экспертизы, а также требования к состоянию здоровья военнослужащих устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктами 2 — 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 123 от 25 февраля 2003 года (далее — Положение) для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии, на которые, в том числе, возлагается определение категории годности граждан по состоянию здоровья к военной службе на момент их увольнения с нее.

При этом согласно пунктам 4 и 6 того же Положения под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе с вынесением письменного заключения, которое выносится в соответствии с требованиями к состоянию здоровья граждан согласно приложению.

Медицинское освидетельствование военнослужащих получивших заболевание, проводится для определения категории годности их к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению этой категории годности.

Пунктом 5 Положения определено, что порядок создания, права и обязанности военно-врачебной комиссии, порядок применения данного Положения и проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, а также порядок оформления, рассмотрения и утверждения заключений военно-врачебной комиссии определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Приказом МВД России N 523 от 14 июля 2010 года утверждена Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел РФ и внутренних войсках МВД РФ (далее — Инструкция).

Согласно пунктов 4.4., 9.1.2., 56.1, 57, 376.7.9, 394 Инструкции госпитальная ВВК имеет право выносить заключение, оформленное свидетельством о болезни, о годности военнослужащего к военной службе, в том числе определять категорию «Д» — не годен к военной службе, а также устанавливать связь заболевания с военной службой. Данное заключение подлежит рассмотрению и утверждению Центральной ВВК внутренних войск МВД России.

Анализируя вышеизложенное надлежит прийти к выводу, что правом проведения медицинского освидетельствования и установления категории годности военнослужащего перед увольнением того с военной службы наделена госпитальная ВВК, которая выносит свое заключение, оформляя его в виде свидетельства о болезни.

Следовательно, госпитальная ВВК имела полномочия по проведению медицинской освидетельствования заявительницы, увольняемой с военной службы, с вынесением заключения о категории годности последней к военной службе и установления связи заболевания с таковой.

При этом изучение и оценка состояния здоровья и физического развития военнослужащего, как усматривается из вышеприведенных нормативных правовых актов, производится на момент такого освидетельствования, а заключение о категории годности к военной службе выносится, если результаты обследования и лечения дают для этого основания и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению этой категории годности.

Исходя из изложенного, вопреки мнению заявительницы, надлежит прийти к выводу, что медицинское освидетельствование военнослужащего перед увольнением проводиться с учетом всех имеющихся на момент освидетельствования болезней, независимо получены они до либо во время прохождения военной службы.

Как следует из пояснений председателя госпитальной ВВК, которые заявительница не оспаривала, лечение болезни желудка у последней, как и дальнейшее лечение позвоночника, не могло привести к изменению установленной той категории годности к военной службе, а поэтому госпитальная ВВК на основании изучения и оценки на тот момент состояния здоровья П. имела право вынести оспариваемое заключение.

Из анализа вышеприведенных нормативных правовых актов следует, что под заболеванием надлежит понимать, как отдельную болезнь, так и их совокупность.

Таким образом, госпитальная ВВК указав в своем заключении на все выявленные у заявительницы болезни, по их совокупности, определила у той заболевание, согласно которому, на основании указанных в заключении статей Положения о военно-врачебной экспертизе, правильно выставила категорию годности — не годен к военной службе, а также сделала вывод о том, что данное заболевание получено в период военной службы.

При этом не влияет на данный вывод суда и то, что одни болезни у заявительницы уже имелись при поступлении на военную службу и продолжают иметь место до настоящего время, а другие были выявлены во время ее прохождения, так как выводы в заключении сделаны не по отношению к отдельно взятой болезни, а к заболеванию в целом, то есть совокупности всех болезней.

Каких-либо нарушений, при утверждении данного заключения ЦВВК, в суде не установлено.

Кроме того, принимая решение по делу суд учитывает, что заявительница не указала какие именно ее права нарушены заключением госпитальной ВВК и его утверждением ЦВВК.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для признания заключения госпитальной ВВК, утвержденного ЦВВК, незаконным, а поэтому считает заявление П. необоснованным и неподлежащим удовлетворению.

Как усматривается из чека-ордера от 20 февраля 2012 года, П. в местный бюджет уплачена государственная пошлина при подаче заявления в размере двухсот рублей, которые в соответствии со статьей 98 ГПК РФ подлежат отнесению на ее счет.

Руководствуясь ст. ст. 194 — 199 и 258 ГПК РФ суд

решил:

В удовлетворении заявления П. об оспаривании решений госпитальной ВВК военного госпиталя внутренних войск МВД России (город Новосибирск) и Центральной военно-врачебной комиссии внутренних войск МВД России, сопряженных с определением категории годности заявительницы к военной службе — отказать.

Судебные расходы, понесенные П. в связи с оплатой государственной пошлины при подаче заявления в суд в размере двухсот рублей — возложить на заявителя.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий по делу
В.В.ИВАНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *