В удовлетворении заявления о признании незаконными действий муниципального органа, выразившихся в подаче заявления о возобновлении исполнительного производства, отказано правомерно, так как обжалуемые действия муниципального органа являются законными, поскольку соответствуют действующему законодательству, при этом возобновление исполнительного производства права и законные интересы заявителя не нарушает.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.08.2014 N 33-7383/14

Судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда в составе:

председательствующего судьи Дороднова Г.И.,

судей: Коневой С.И., Гущевой Н.В.,

при секретаре судебного заседания П..,

с участием К..,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу К. на решение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 26.06.2014 года по делу по заявлению К. о признании незаконными действий администрации г. Нижнего Новгорода,

установила:

К. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконными действия администрации г. Нижнего Новгорода, выразившиеся в подаче заявления о возобновлении исполнительного производства.

В обоснование доводов указала, что считает, что обжалуемые действия нарушают ее жилищные права.

Решением Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 26.06.2014 года в удовлетворении требований К. отказано.

В апелляционной жалобе К. просит решение суда отменить, поскольку считает, что судом не приняты во внимание все обстоятельства дела.

Проверив материалы дела, выслушав К., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следует, что решением Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 19.07.2005 года удовлетворены требования администрации г. Нижнего Новгорода о выселении К.. из жилого помещения, расположенного по адресу: ул. Кировская, 9, кв. 30.

08.10.2011 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство на основании дубликата исполнительного листа N 2-893/05, выданного Ленинским районным судом г. Нижнего Новгорода.

Определением Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 10.12.2013 г. исполнительное производство приостановлено до рассмотрения гражданского дела по заявлению К. об оспаривании действий судебного пристава исполнителя.

В связи с окончанием рассмотрения указанного дела администрация г. Нижнего Новгорода обратилась в Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода с заявлением о возобновлении исполнительного производства.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обжалуемые действия администрации являются законными, поскольку соответствуют с ст. 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 438 ГПК РФ. При этом судом указано, что возобновление исполнительного производства, права и законные интересов К. не нарушает.

С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.

Так, положение ч. 4 ст. 440 ГПК РФ, находящееся в неразрывном единстве с ч. 1 ст. 438 ГПК РФ и ч. 7 ст. 45 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливают, что после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление исполнительного производства, оно возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда.

При этом Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», определяя условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, направлен на обеспечение правильного и своевременного исполнения судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Из указанного следует, что заявление взыскателя о возобновлении исполнительного производства является мерой, направленной на защиту нарушенных прав, путем обеспечение правильного и своевременного исполнения судебного акта, в связи с чем, не может быть расценено, как нарушающее права и свободы К.

В соответствии с ч. 4 ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое действие совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа местного самоуправления и права, либо свободы гражданина не были нарушены.

При рассмотрении данного дела суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства. Выводы суда, изложенные в решении, являются мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые установлены судом полно и правильно, подтверждаются представленными доказательствами, которым дана надлежащая оценка.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 26.06.2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К. — без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *