Законом не предусмотрена возможность принятия предварительных обеспечительных мер в целях защиты исключительных прав на иные (кроме фильмов) объекты авторских прав.

Определение Московского городского суда от 15.08.2014 N 2и-127/2014

Судья Московского городского суда Михайлова Р.Б., изучив заявление Открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ», поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения «Суд присяжных», «Прокурорская проверка», «Возвращение Мухтара 2», размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://moetv.ucoz.ru,

установил:

В Московский городской суд в рамках Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, в электронном виде поступило заявление Открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения — телепрограмму «Суд присяжных», телефильмы «Прокурорская проверка» и «Возвращение Мухтара 2», которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://moetv.ucoz.ru без разрешения правообладателя — Открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ».

Ознакомившись с заявлением, судья считает, что оно подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.

Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что ходатайство ОАО «Телекомпания НТВ» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на телефильмы «Прокурорская проверка» и «Возвращение Мухтара 2» подлежит удовлетворению.

Заявителем представлены документы, подтверждающие факт использования телефильмов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://moetv.ucoz.ru, а также документы, свидетельствующие об исключительных правах ОАО «Телекомпания НТВ» на данные аудиовизуальные произведения.

Таким образом, заявление ОАО «Телекомпания НТВ» в данной части суд находит правомерным, оно в полной мере направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ.

В своем заявлении ОАО «Телекомпания НТВ» также просит о принятии предварительных обеспечительных мер в целях защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение — телевизионную программу «Суд присяжных».

Вместе с тем, согласно статье 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

В силу пункта 1 статьи 1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Понятие «фильма» приведено в статье 3 ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», согласно которой фильмом является аудиовизуальное произведение, созданное в художественной, хроникально-документальной, научно-популярной, учебной, анимационной, телевизионной или иной форме на основе творческого замысла, состоящее из изображения зафиксированных на кинопленке или на иных видах носителей и соединенных в тематическое целое последовательно связанных между собой кадров и предназначенное для восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Фильм продолжительностью не менее чем 52 минуты является полнометражным фильмом. Фильм продолжительностью менее чем 52 минуты является короткометражным фильмом.

Из совокупного анализа и толкования приведенных выше положений статьи 144.1 ГПК РФ с правилами, установленными частью 4 ГК РФ и Федеральным законом N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что в рамках Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» от 02 июля 2013 года N 187-ФЗ в целях защиты исключительных прав принятие предварительных обеспечительных мер возможно именно и только в отношении фильмов, в том числе кинофильмов, телефильмов, а не в целом в отношении любого аудиовизуального произведения; принятие предварительных обеспечительных мер в целях защиты исключительных прав на иные (кроме фильмов) объекты авторских прав в настоящее время законом не допускается.

Из представленной копий договора N 187/5-13 от 01 августа 2013 года, заключенного ОАО «Телекомпания НТВ» с ООО «Супер реалити», следует, что названное аудиовизуальное произведение фильмом (телефильмом) не является, относится к категории «телевизионная программа», то есть является элементом массовой информации в понимании законодателя, для которых, как уже указывалось выше, возможность принятия предварительных обеспечительных мер защиты исключительных прав не предусмотрена.

Тем самым, правовых оснований для удовлетворения заявления ОАО «Телекомпания НТВ» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на телевизионную программу «Суд присяжных», не имеется. При этом, если заявитель полагает свои права нарушенными, не лишен возможности обратиться за их защитой в установленном законом порядке.

При таких данных, суд полагает, что в удовлетворении заявления в части принятия предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на телевизионную программу «Суд присяжных» по данному заявлению ОАО «Телекомпания НТВ» должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ,

определил:

Заявление Открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ», поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на телефильмы «Прокурорская проверка», «Возвращение Мухтара 2», размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://moetv.ucoz.ru, удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование телефильмов «Прокурорская проверка», «Возвращение Мухтара 2» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://moetv.ucoz.ru.

В удовлетворении заявления Открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ», поданного в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение — телепрограмму «Суд присяжных», размещенную на сайте информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://moetv.ucoz.ru, отказать, разъяснив право на подачу иска в общем порядке.

Установить для Открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ» процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм, предварительное обеспечение будет отменено; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильм, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

На основании данного определения о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильм выдать исполнительный лист взыскателю Открытому акционерному обществу «Телекомпания НТВ».

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.

Судья
Московского городского суда
Р.Б.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *