В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в снятии с регистрационного учета и обязании снять с регистрационного учета отказано, поскольку основанием для снятия с регистрационного учета гражданина, осужденного к лишению свободы, является вступивший в законную силу приговор суда.

Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 30.06.2011 по делу N 2-3915/2011

(извлечение)

Суд Ленинского района г. Владивостока,

рассмотрев дело по заявлению Ф. о признании незаконными действия исполняющего обязанности начальника Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, и начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока,

установил:

Ф. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий начальника Управления миграционной службы по Приморскому краю и начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю.

В обоснование заявления он указал, что 08.12.2010 г. П. на имя начальника ОУФМС России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока написал заявление с просьбой снять его с регистрационного учета по адресу: <…>. Данное заявление на основании доверенности было подано Ф. и.о. начальника ОУФМС России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивосток. После чего был получен отказ о снятии П. с регистрационного учета ввиду отсутствия заявителя, несмотря на заявление и доверенность.

Не согласившись с данным ответом, он обратился к уполномоченному по правам человека, который в своем ответе указал, что действия начальника ОУФМС России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока признаны правомерными и обоснованными.

С данными ответами он не согласился, поскольку считает, что должностным лицом не указана норма, на основании которой при снятии с регистрационного учета требуется обязательное присутствие заявителя, а надлежащим образом оформленная доверенность не признана достоверной.

Заявитель считает, что основанием для снятия с регистрационного учета является заявление гражданина. Предоставление в миграционные органы документов заверенных начальником колонии сами по себе уже указывают на невозможность личного присутствия П. в органах миграционного учета. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации предусматривает, что снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда. Из представленных документов миграционным органам было достоверно известно о том, что П. лишен свободы и находится в исправительной колонии.

Заявитель просит суд признать отказ и.о. начальника ОУФМС по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока и начальника управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю в удовлетворении заявления П. по снятию его с регистрационного учета незаконным и обязать снять с регистрационного учета П.

Заявитель, представитель заявителя доводы и основания, изложенные в заявлении, поддержали.

Заявитель дополнительно к заявлению пояснил суду, что он является зятем П., который отбывает наказание в исправительной колонии, в связи с чем не может сам явиться в федеральную службу для снятия с учета по месту жительства. Также, что он приносил копию приговора в УФМС, но ему разъяснили, что приговор не требуется. При обращении в УФМС ему разъяснили, что в приговоре должна надпись, чтобы П. сняли с регистрационного учета.

Представитель заявителя дополнительно пояснил суду, что заявитель является заинтересованным лицом и вправе обратиться с заявлением в УФМС, возможность снять лицо с регистрационного учета на основании приговора является правом.

Представитель УФМС по Ленинскому району г. Владивостока с заявлением не согласилась, пояснила суду, что согласно Правил о регистрации граждан Российской Федерации, необходимо предоставить приговор и написать заявление. Заявитель должен был предоставить приговор и написать заявление от своего имени. Для оформления процедуры снятия с регистрационного учета П., заявителю необходимо предоставить приговор.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, полагает заявление не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что П. зарегистрирован по адресу: <…> с 05.09.1991 г. по настоящее время.

Согласно приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 31.03.2011 г. П. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Ф. обратился в ОУФМС по Приморскому краю Ленинского района г. Владивостока с заявлением П. о снятии его с регистрационного учета по адресу: г. Владивосток, <…>.

Согласно приложению, указанному в заявлении от 20.01.2011 г., заявитель прилагает заявление П., доверенность на представление интересов П., копию свидетельства на право собственности квартиры, светокопию Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

В заявлении от 08.12.2010 г. П. просит снять его с регистрационного учета по адресу: <…>.

На основании доверенности N 33 от 08.12.2010 г. П. доверяет Ф. быть представителем в компетентных органах, в том числе и в ОУФМС России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока.

20.01.2011 г. УФМС России по ПК указано, что действия и.о. начальника отдела УФМС России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока выраженные отказом в снятии с регистрационного учета П. без его непосредственного участия являются правомерными.

Как следует из сообщения УФМС России по ПК от 21.03.2011 г. Ф. разъяснено, что гражданин, осужденный к лишению свободы, может быть снят с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу приговора суда. Применение доверенности при регистрации и снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания/жительства не предусмотрено. При предоставлении копии приговора, вступившего в законную силу в отношении П., а не доверенности, будет произведено снятие с регистрационного учета по месту жительства.

В силу ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.07.2010) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения. В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.07.2010) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п. 13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12,2009) снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичное правило определено подп. «в» п. 1 п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.11.2010) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» где указано, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.

В соответствии с п. 32 данного Постановления при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «в», «г», «д», «е» и «ж» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Суд не принимает во внимание довод заявителя о возможности самостоятельно сделать вывод сотрудникам ОФМС России об осуждении П. по представленным документам, поскольку основание для снятия с регистрационного учета является вступивший в законную силу приговор, а не документы, свидетельствующие о нахождении лица в местах лишения свободы.

Суд не усматривает в действиях исполняющего обязанности начальника Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока нарушений, поскольку основанием для снятия гражданина с регистрационного учета служит приговор суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Законодатель определил исчерпывающий перечень случаев, когда возможно снять гражданина с регистрационного учета без его непосредственного участия, иных случаев закон не предусматривает.

Заявителем приговор на П. предоставлен не был. Его довод о том, что он представлял приговор, ничем не подтвержден. В заявлении на имя и.о. УФМС по Приморскому краю от 20 января 2011 года в приложении к заявлению приговор не указан.

Руководствуясь ст. ст. 194 — 198, ст. 258 ГПК РФ, суд

решил:

Ф. отказать в удовлетворении заявления о признании незаконными действия исполняющего обязанности начальника Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю в Ленинском районе г. Владивостока.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *