Отсутствие представления доверенности, подтверждающей полномочия адвоката на право подписания и предъявления кассационной жалобы от имени заявителя, служит основанием для возвращения кассационной жалобы в суд первой инстанции без кассационного рассмотрения.

Определение Ленинградского областного суда от 29.04.2010 N 33-1862/2010

Судья Шувалов А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Морозова Н.А.,

судей Пономаревой Т.А. и Шадриной Е.В.,

с участием прокурора Гавриловой Е.В.,

при секретаре Х.,

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе адвоката истца Ж. — Мельниковой В.А. и кассационному представлению участвовавшего в деле помощника Киришского городского прокурора Ленинградской области Цветкова С.В. на решение Киришского городского суда Ленинградской области от 17 марта 2010 года, которым отказано в удовлетворении искового заявления Ж. к муниципальному учреждению здравоохранения «Центральная районная больница» муниципального образования «Киришский район» Ленинградской области о признании незаконными приказов о наложении дисциплинарных взысканий и увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Заслушав сообщение судьи Ленинградского областного суда Пономаревой Т.А. о невозможности кассационного рассмотрения кассационной жалобы по причине отсутствия у адвоката Мельниковой В.А. полномочий на подписание и предъявление кассационной жалобы на судебное решение, мнения истца Ж. и представителя истца Ж. — адвоката Мельниковой В.А., а также ответчика — представителя муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» муниципального образования «Киришский район» Ленинградской области Б., не возражавших против возвращения дела с кассационной жалобой в суд первой инстанции, заключение представителя прокуратуры Ленинградской области Гавриловой Е.В., находившей наличие основания для возвращения кассационной жалобы в суд первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

установила:

Решением Киришского городского суда Ленинградского области от 17 марта 2010 года отказано в удовлетворении искового заявления Ж. к муниципальному учреждению здравоохранения «Центральная районная больница» муниципального образования «Киришский район» Ленинградской области о признании незаконными приказов о наложении дисциплинарных взысканий и увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (л.д. 196 — 200).

Адвокат Мельникова В.А., которой поручено представительство интересов Ж. на основании ордера N 243616 от 26 марта 2010 года (л.д. 204), не согласилась с законностью и обоснованностью постановленного 17 марта 2010 года решения и представила кассационную жалобу (л.д. 201 — 203).

Между тем, подача адвокатом Мельниковой В.А. кассационной жалобы на решение суда первой инстанции от 17 марта 2010 года в нарушение требований ст. 53 и п. 3 ст. 339 ГПК РФ и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не сопровождалась представлением доверенности, выданной Ж. и подтверждающей полномочия адвоката на право подписания и предъявления кассационной жалобы от имени Ж.

При таких обстоятельствах в отсутствие представления доказательств, подтверждающих полномочия адвоката Мельниковой В.А., поданная ею кассационная жалоба, не может быть предметом кассационного рассмотрения, а поэтому данная жалоба должна быть возвращена в суд первой инстанции без кассационного рассмотрения.

Вместе с тем без обеспечения реализации права Ж. на кассационное обжалование судебного решения не может являться предметом кассационного рассмотрения кассационное представление участвовавшего в деле помощника прокурора.

Руководствуясь ст. 360 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

возвратить дело по кассационной жалобе адвоката Мельниковой В.А. и кассационному представлению участвовавшего в деле помощника Киришского городского прокурора Ленинградской области Цветкова С.В. на решение Киришского городского суда от 17 марта 2010 года в Киришский городской суд Ленинградской области без кассационного рассмотрения для решения вопроса об обеспечении реализации права Ж. для кассационного обжалования судебного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *